Презентация "Задачи на готовых чертежах" по теме "Признаки подобия треугольников"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Учитель математики, хорошо знает, как трудно научить учеников делать правильные и наглядные чертежи к геометрическим задачам. Именно поэтому использование готовых чертежей к задачам значительно увеличивает объем рассматриваемого материала на уроке, повышает его эффективность.
Задачи на готовых чертежах можно использовать при организации устной работы в начале урока, которая способствует активизации знаний, при повторении изученного материала и необходимых знаний для дальнейшего изучения нового материала.
Задачи на готовых чертежах можно использовать и при первичном закреплении, и на этапе первичного контроля, предложив ученикам задания по новой теме и по их реакции сразу видно степень усвоения нового материала. Эти виды работы можно применять практически на каждом уроке.
При решении задач по геометрии, презентация дает возможность оперативно предъявлять задания, что значительно экономит время на уроке. Еще преимущество этой формы в том, что появляются большие возможности оформления информации: использование широкой цветной гаммы, различные виды шрифтов и эффектов анимации; всегда можно вернуться к предыдущему слайду и повторить ту или иную задачу, то или иное правило с помощью управляющих кнопок.

Предлагаю вашему вниманию слайды, подготовленные к урокам по теме «Признаки подобия треугольников».

Слайд 1 – название «Задачи на готовых чертежах».

Слайд 2 – название темы «Признаки подобия треугольников». На этом же слайде есть кнопки   с помощью которых можно открыть нужную тему.

Слайды 3,14,26 – название тем. На этом же слайде есть кнопки   с их помощью можно открыть любую из предложенных задач. С помощью кнопки  можно вернуться на начало.

Слайды 3-13, 15-25, 27-30 – задачи к указанным темам. На этом же слайде есть кнопка    с помощью, которой можно вернуться к указанной теме.

Слайд 31 – литература.

Данной презентацией очень удобно пользоваться. Надеюсь, что коллеги ей воспользуются.