Центральный банк Российской Федерации

Разделы: Экономика


Цели урока:

Образовательная:

- сформировать у учащихся представление о ЦБ РФ;

- рассмотреть понятия: ЦБ, функции ЦБ, курсы валют, учетные цены на аффинированные драгоценные металлы, МКБ, ставка рефинансирования, банкноты, монеты, статистика, инфляция и др.

Развивающая:

- способствовать развитию у учащихся умения применять полученные знания, анализировать и обобщать полученную информацию;

- развивать заинтересованность учащихся в изучении нового материала с помощью информационных технологий (видеопроектор, интернет).

Воспитательная – продолжать работу над воспитанием у учащихся работоспособности, самостоятельности, внимательности.

Задачи урока:

- изучить новые понятия и определения;

- научить работать самостоятельно с информацией;

- закрепить полученные знания;

- научить взаимодействовать.

Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный;

- видеометод;

- эвристический.

Форма урока: урок-лекция с применением ИКТ.

Вид урока: урок изучения новых знаний.

Оборудование: мультимедийный класс, интернет.

Время: 40 минут.

Ход урока

Приветствие.

Мы живем в эпоху коренных изменений, когда строится архитектура новой мировой экономики, основанной на информационных технологиях. Компьютерные технологии охватывают сегодня все сферы нашей жизни - от политики и религии до науки и общения - и ведут к существенным изменениям в хозяйственной деятельности предприятий, домашних хозяйств, влекут за собой изменения в профессиональном профиле, изменяют образ мышления и восприятия человека.

Поэтому, тему “Центральный банк Российской Федерации” мы будем изучать с помощью интернета.

Прошу всех включить компьютеры. Итак, начинаем.

Центральный банк Российской Федерации (официальное, Банк России) — верхний уровень двухуровневой банковской системы в Российской Федерации, которая состоит из Банка России и коммерческих банков (и других кредитных организаций).

Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.

Согласно ст. 71 Конституции Российской Федерации определено, что правом денежной эмиссии обладает Российская Федерация, а ст. 75 конкретизирует, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации и оговорена его основная функция — защита и обеспечение устойчивости рубля. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации определяются также Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” и другими федеральными законами.

Народные названия: Центральный банк, Центробанк, ЦБ России, ЦБР, ЦБ РФ.

Сайт ЦБ РФ http://www.cbr.ru/

Сегодня мы с вами будем работать на этом сайте.

История ЦБ РФ

Государственный банк Российской империи был основан “для оживления промышленности в торговли” и открыл свои действия 31 мая 1860 г. в соответствии с указом Александра II на основе реорганизации Государственного коммерческого банка.

После Октябрьской революции 1917 г. Государственный банк стал называться сначала Народным банком Российской Республики, затем — Народным банком РСФСР. 14 (27) декабря 1917 г. декретом ВЦИК от “О национализации банков” в России была введена государственная монополия на банковское дело. Все частные и акционерные банки подлежали слиянию с Государственным банком.

В 1919 г. в условиях военного коммунизма с натурализацией хозяйственной жизни, внедрением безденежных расчетов между государственными предприятиями и учреждениями и обесцениванием денег банковские функции Народного банка РСФСР были сведены к минимуму, в результате чего банк превратился фактически в расчетно-кассовый орган. Деятельность Народного банка РСФСР стала дублировать деятельность Наркомфина, который также обслуживал в основном бюджетные операции. Поэтому в конце 1919 г. филиалы Банка были реорганизованы в подотделы губернских и уездных финансовых органов, а 19 января 1920 г. Народный банк РСФСР был упразднен. Его активы и пассивы были переданы Центральному бюджетно-расчетному управлению (ЦБРУ) Наркомата финансов.

С переходом к НЭПу постановлениями ВЦИК и СНК в октябре 1921 г. банк был восстановлен под названием „Государственный банк РСФСР“. Он начал свои операции 16 ноября 1921 года. А в 1923 г. Государственный банк РСФСР был преобразован в Государственный банк СССР.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учреждён 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР в связи с принятием декларации о суверенитете России. Подотчётный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР.

2 декабря 1990 г. Верховным Советом РСФСР был принят Закон о Центральном банке РСФСР (Банке России), согласно которому Банк России являлся юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчётен Верховному Совету РСФСР. В законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков.

В июне 1991 г. был утверждён Устав Центрального банка РСФСР (Банка России), подотчётного Верховному Совету РСФСР.

В ноябре 1991 г. в связи с образованием Содружества Независимых Государств и упразднением союзных структур ВС РСФСР объявил Центральный банк РСФСР единственным на территории РСФСР органом государственного денежно-кредитного и валютного регулирования экономики республики. На него возлагались функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса рубля. ЦБ РСФСР предписывалось до 1 января 1992 г. принять в своё полное хозяйственное ведение и управление материально-техническую базу и иные ресурсы Госбанка СССР, сеть его учреждений, предприятий и организаций.

20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был упразднён и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку России). Несколько месяцев спустя банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России).

В течение 1991—1992 гг. под руководством Банка России в стране на основе коммерциализации филиалов спецбанков была создана широкая сеть коммерческих банков. После упразднения Госбанка СССР была изменена система счетов, создана сеть расчётно-кассовых центров (РКЦ) Центрального банка и началась их компьютеризация. Банк России начал осуществлять куплю-продажу иностранной валюты на организованном им валютном рынке, устанавливать и публиковать официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю.

Статус ЦБ РФ

Банк России является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России, осуществляются самим Банком России в соответствии с целями и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах.

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России – по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России не отвечает по обязательствам кредитных организаций, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда Банк России или кредитные организации принимают на себя такие обязательства.

Функции ЦБ РФ

Банк России осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” и иными федеральными законами. Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. В соответствии со статьёй 4 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России выполняет следующие функции:

  • во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику;
  • монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение, а также утверждает графическое обозначение рубля в виде знака;
  • является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;
  • устанавливает правила осуществления расчётов в Российской Федерации;
  • устанавливает правила проведения банковских операций;
  • осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами, посредством проведения расчётов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов;
  • осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России (Международные резервы Российской Федерации по годам);
  • принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдаёт кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;
  • осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;
  • регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;
  • осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;
  • организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • определяет порядок осуществления расчётов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;
  • устанавливает правила бухгалтерского учёта (Положение Банка России N 302-П от 26 марта 2007 года “О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации”) и отчётности для банковской системы Российской Федерации (Указание Банка России от 16 января 2004 года № 1376-У “О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчётности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации”);
  • устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;
  • принимает участие в разработке прогноза платёжного баланса Российской Федерации и организует составление платёжного баланса Российской Федерации;
  • устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты. (Функции по выдаче, приостановлению и отзыву разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты Банк России будет выполнять со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений в Федеральный закон “О лицензировании отдельных видов деятельности”);
  • проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;
  • осуществляет выплаты Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации;
  • осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Цели и задачи деятельности ЦБ РФ

Основными целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Основными задачами Банка России являются регулирование денежного обращения, проведение единой денежно-кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Собственность

  • На 8 мая 2009 года Банку России принадлежит 57,6 % акций Сбербанка России.

Нормативные акты, регулирующие деятельность Банка России

  • Статья 75 Конституции России
  • Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”
  • Федеральный закон “О банках и банковской деятельности” от 2 декабря 1990 года № 395-1
  • Федеральный закон “О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации” от 23 декабря 2003 года N177-ФЗ
  • Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций” от 25 февраля 1999 года N40-ФЗ

Совет директоров

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” в Совет директоров Центрального банка Российской Федерации входят Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров. Члены Совета директоров работают на постоянной основе в Банке России и назначаются Государственной Думой на должность сроком на четыре года по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации.

Курсы валют

Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю Российской Федерации устанавливаются Центральным банком Российской Федерации без обязательства покупать или продавать указанные валюты по данному курсу. Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются приказом Банка России и действуют до вступления в силу следующего приказа Банка России о курсах иностранных валют.

Учетные цены на аффинированные драгоценные металлы

В связи с вступлением в силу Указания Банка России от 28 мая 2003 года № 1283-У "О порядке установления Банком России учетных цен на аффинированные драгоценные металлы", с 7 июля 2003 года Банком России введен порядок установления учетных цен на аффинированные драгоценные металлы (золото, серебро, платину и палладий). Аффинированные драгоценные металлы являются продуктом технологического процесса переработки шлихового золота, концентратов, содержащих драгоценные металлы, и вторичного сырья для получения металлов в соответствии с утвержденными стандартами.

Сделки купли-продажи Банком России аффинированных драгоценных металлов на внутреннем рынке будут заключаться на рыночных условиях по ценам, учитывающим текущую конъюнктуру мирового рынка и уровень рисков Банка России, связанных с колебаниями мировых цен на аффинированные драгоценные металлы.

Ставки межбанковского кредитного рынка

Значение межбанковского кредита (МБК) в деятельности коммерческих банков определяется функциями последних:

-привлечением средств во вклады;

- размещением средств в кредиты;

- проведением расчетно-кассовых операций и других услуг.

Привлечение МБК определяется банками:

- самостоятельно — путем прямых корреспондентских отношений;

- через финансовых посредников — расчеты через расчетно-кассовый центр ЦБ РФ.

МБК занимает особое место в системе кредитных операций банков.

МБК — это форма кредитования банками друг друга, как источник кредитных ресурсов, предоставляемый на короткий срок на один день, от 2 до 7 дней и от 8 до 30 дней.

Для определения рыночных ставок по межбанковским кредитам начали применять различные технологии оценки.

Ставка рефинансирования

Ставка рефинанси?рования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. Эти кредиты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов. Через такие кредиты обеспечивается регулирование ликвидности банковской системы при недостатке у кредитных организаций средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств. Обычно под ставкой рефинансирования подразумевают ставку кредитования на одну ночь (“овернайт”, предоставляется кредитной организации в конце дня в сумме непогашенного внутридневного кредита), размер которой наибольший по сравнению с установленными ставками кредитования на другие сроки.

В статье 40 Федерального закона № 86-ФЗ “О центральном банке Российской Федерации (Банке России)” от 10 июля 2002 г определено, что под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

Банкноты и монеты

Билет Банка России — название рублёвых банкнот Российской Федерации с 1992 года. Находящиеся в настоящее время в обращении банкноты (т. е. деноминированные) выпускаются Банком России с 1997 года и введены в обращение с 1 января 1998.

Монеты

Памятные и инвестиционные монеты Банка России

 В рамках своей эмиссионной деятельности Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов и инвестиционные монеты из драгоценных металлов, которые распространяются как внутри страны, так и за границей. Этой деятельностью Банк России занимается с момента своего основания – с 1992 года (ранее, в 1965 – 1991 годах памятные и инвестиционные монеты выпускались Государственным банком СССР).

    Центральное место в выпусках Банка России в последние годы занимают монеты исторической и спортивной серий, таких долгосрочных  программ как "Выдающиеся личности России", "Памятники архитектуры России", "Россия во всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО", "Золотое кольцо России", "Вооруженные силы Российской Федерации", "Красная книга", "Сохраним наш мир", "Лунный календарь" и других.

Специальный стандарт МВФ

Данные Росстата

Здесь мы можем рассмотреть и сравнить любую из рубрик, например, цены.

Информационно-аналитические материалы

Здесь можно рассмотреть состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики за выбранный период.

Информация по кредитным организациям

Здесь учащимися тоже рассматривается любая из рубрик.

Статистика

В рубрике “Основные экономические показатели” выбираем интересующие нас показатели на определенную дату и получаем результат.

Сегодня на уроке мы изучили тему “Центральный банк Российской Федерации” с помощью сайта ЦБ РФ, где рассмотрели основные рубрики и разделы.

Самостоятельная работа:

Учащиеся самостоятельно изучают сайт ЦБ РФ

Домашнее задание

В рубрике “Данные Росстата” —> “Предпринимательство” —> “Строительство” по приведенным данным проанализировать “Деятельность строительных организаций”.