Интегрированное занятие "Добрые поступки в художественных произведениях"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • Воспитывать у детей любовь к художественной литературе, способность чувствовать художественный образ, понимать образный язык сказок, рассказов.
  • Формировать осознанное понимание нравственного смысла художественного смысла художественного произведения.

Задачи:

  • Учить детей понимать чувства переживаемые другими.
  • Развивать стремление к дружелюбию по отношению к другим.
  • Учить детей оценивать поступки героев произведений, различать добрые и злые поступки.
  • С помощью художественных произведений побуждать детей оказывать помощь друг другу.

Ход занятия

На стенде выставлены иллюстрации по художественным произведениям.

  1. "Цветик-семицветик".
  2. "Мороз Иванович".
  3. "Доктор Айболит".
  4. "Приключение Буратино".
  5. "Кошкин дом".

Воспитатель читает стихотворение-загадку:

  1. "Лети, лети лепесток, через запад на восток.
  2. Через север, через юг, возвращайся, сделав круг
    Лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели:".

    - Из какого художественного произведения эти стихи?

    - Правильно, "Цветик-семицветик".

    - На какое желание девочка Женя потратила последний лепесток?

    - Правильно, она пожелала Вите быть здоровым.

    - Каким можно назвать поступок Жени?

    - Правильно, добрым.

    Воспитатель читает стихотворение-загадку:

  3. "У этого дедушки много внучат,
  4. Внучата на дедушку часто ворчат.
    На улице дедушка к ним пристаёт,
    За пальцы хватает, за уши дерёт".

    - Какую вы можете назвать сказку про деда Мороза?

    - Правильно, "Мороз Иванович".

    - За что Мороз Иванович подарил девочке подарки?

    - Правильно, она взбивала ему снежную постель, пекла пирожки, ухаживала за ним.

    - Как можно назвать поступки девочки?

    - Правильно, она относилась к Морозу Ивановичу с добротой и заботой.

    Воспитатель читает стихотворение-загадку:

  5. "Всех на свете он добрей,
  6. Лечит он больных зверей.
    И однажды бегемота
    Вытащил он из болота.
    Он известен, знаменит -
    Это доктор : ".

    - Как называется это художественное произведение?

    - Правильно, "Доктор Айболит".

    - За какие добрые поступки звери были благодарны Айболиту?

    - Правильно, он лечил животных.

    - Каким был доктор Айболит?

    - Правильно, добрым, делал добрые дела.

    Воспитатель читает стихотворение-загадку:

  7. "Что за странный человечек деревянный?
  8. На земле и под водой ищёт ключик золотой?
    Всюду нос суёт он длинный
    Кто же это? : ".

    - Как называется произведение с этим сказочным героем?

    - Правильно, "Приключения Буратино".

    - Кому помог Буратино?

    - Правильно, куклам из театра Карабаса Барабаса.

    - Каким был Буратино?

    - Правильно, смелым, храбрым, добрым.

    Воспитатель читает стихотворение-загадку:

  9. "А теперь про чей-то дом
  10. Разговор мы поведём.
    В нём богатая хозяйка
    Припеваючи жила,
    Но пришла беда нежданно,
    Этот дом сгорел дотла".

- Как называется это художественное произведение?

- Правильно, "Кошкин дом".

- Кто приютил Кошку?

- Правильно, Котята.

- Как можно назвать их поступок?

- Правильно, они были добрыми, отзывчивыми, пожалели кошку.

Дидактическая игра "Хорошо - плохо".

- А сейчас мы с вами поиграем с мячиком.

- Я буду называть плохие и хорошие поступки. Если вы услышите хороший поступок, то ловите мяч, а если плохой, то нет.

Плохие поступки: Хорошие поступки
Порвал блузку. Защитил слабого.
Обидел друга. Вежливо разговаривает.
Поссорился с мамой. Помог одеться малышу.
Толкнул ногой щенка. Уступил место в транспорте пожилому человеку.
Ударил котёнка. Помог убрать посуду.
Разрушил птичье гнездо. Сказал спасибо.
Сказал грубое слово. Уходя попрощался.

Инсценировка сказки "Под грибом"