"В лес по ягоды пойдем". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, используя приемы исследовательской и игровой деятельности.

Цели:

образовательная

  • продолжить ознакомление учащихся с разнообразием растений, с питательными и целебными свойствами ягод;
  • научить распознавать наиболее распространённые ядовитые растения своего края.

развивающая

  • развивать интерес к изучению окружающего мира.

воспитательная

  • воспитывать любознательность;
  • бережное отношение к природе;
  • умение работать в группах;
  • умение анализировать свою деятельность.

Средства обучения:

  • Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А.
  • “Окружающий мир” учебник для 1 класса,
  • “Тетрадь для самостоятельной работы”, “Хрестоматия”.
  • Таблица “Съедобные и несъедобные ягоды”.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

II. Сообщение темы урока.

Вступительное слово учителя.

- Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в ягодную страну, где вы познакомитесь с разнообразием растений.

1. Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 56.

- Знаете ли вы эти ягоды?

- Вспомните, какие ягоды созревают летом в нашем крае? Какие ягоды вы собирали? (Заслушиваются ответы детей)

- Являются ли ягоды плодами? Какие признаки плодов?

- А чем полезны ягоды?

2. Работа с хрестоматией.

- Прочитайте рассказ “Какая целебная сила скрыта в ягодах?”

Обсуждение:

- Что говорят о ягодах врачи?

- А может быть вы знаете ещё ягоды, которые таят в себе целебные силы?

III. Динамическая пауза.

(Учащиеся разбиваются на группы. Каждая группа придумывает рассказ-загадку о ягоде. Затем в порядке очереди, определённой с помощью считалочки, одна группа описывает форму, вкус, цвет ягоды, другие группы должны угадать, о какой ягоде идет речь.)

Мы немножко пошумели,
А теперь все тихо сели.

Продолжение работы по теме урока.

Учитель предлагает свои загадки.

Летом рад я свежей ягоде,
А сушёная в запас от простуды лечит нас. (Малина)

Две сестры весной зелены:
Одна летом краснеет, а другая чернеет. (Красная и черная смородина)

- В старину из сока этой ягоды готовили фиолетовые чернила. Растёт она в лесах и тундре. В мякоти этой ягоды много витаминов, железа. Она улучшает зрение. (Черника)

- А могут ли ягоды принести человеку вред? (Ученики высказывают свое мнение)

- Послушайте рассказы из хрестоматии “Вороний глаз”, “Ландыши” (с. 68,69).

- Растут ли в нашей местности эти растения?

- Если они ядовиты для человека, надо ли их уничтожать? (Учитель выслушивает ответы детей и дополняет их)

- Рассмотрите рисунки в учебнике. Назовите несъедобные ягоды.

Игра “Верно. Неверно”. Правила сбора ягод

- С куста собираем все ягоды, не оставляем ни одной.

- Собираем ягоды земляники с кустиками.

- Собираем ягоды осторожно, чтобы не повредить растение.

- Собираем ягоды возле железных и автомобильных дорог.

- Пробуем незнакомые ягоды на вкус.

- Едим только вымытые ягоды.

IV. Закрепление изученного.

1. Работа в “ Тетрадях для самостоятельных работы” на с. 36.

2. Раскрасьте рисунки ягод, подпишите их названия. Обведите красным карандашом рисунки опасных для здоровья ягод. Назовите их.

V. Рефлексия.

- Что нового вы открыли для себя на уроке?

- Что было самым интересным?

- Хотели бы вы узнать о ягодах больше?

Д/з. с 57.