Отличие именительного падежа имен существительных от существительных винительного падежа

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить учащихся с признаками отличия именительного падежа от винительного падежа имен существительных.
  2. Формировать умение правильно употреблять существительные в именительном и в винительном падежах.
  3. Развивать интеллектуальные способности детей.
  4. Воспитывать любовь к русскому языку.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

На доске: по отметке, у отметки, отметка, отметкой, про отметку, об отметке.

У. Прочитать слова, сказать, что здесь написано.

Д. Написаны существительные в разных падежах.

У. Определить падеж существительных.

У. Назовите эти существительные в порядке склонения.

Д. Отметка (И), у отметки (Р), по отметке (Д), про отметку (В), отметкой (Т), об отметке (П).

У. Что такое склонение существительных?

Д. Склонение существительных – это изменение существительных по падежам.

У. Сколько падежей в русском языке?

Д. В русском языке шесть падежей.

У. Назвать все падежи и вопросы к ним.

Языковая разминка.

1. Запись под диктовку: скучный дождик льётся, чиж уснул на жердочке.

2. Обозначить орфограммы в словах и между словами.

3. Синтаксический разбор предложения.

4. Разбор слова по вариантам:

I в. (на) жердочке – как часть речи.

II в. дождик – фонетический разбор.

Минутка чистописания.

У. Из слов, написанных на доске, выпишем три буквы. Первая является суффиксом в слове отметка.

У. Вторая буква – окончание в данном существительном.

У. Третья буква – окончание второго существительного отметку.

У. Определить порядок следования букв в данном ряду:

Д. КУУУАА КУУУА КУУААА КУАААА

У. В каких падежах были употреблены существительные, в которых мы выделяли буквы для минутки чистописания.

Д. Существительные и.п. и в.п.

III. “Открытие нового знания”.

У.

Поворот судьбы удивительный:
Изучаем мы падеж именительный,
И винительный падеж надо знать,
От именительного отличать.

У. О чем мы будем говорить на уроке?

Д. И.п. и в.п. Будем учиться отличать их друг от друга.

IV. Изучение нового материала.

а) Запись на доске.

СЕЗОН ВИНТИК ЗОНТИК КИВОК УКАЗАЛ

У. Назовите слово, которое пропущено в третьем столбике.

Д. Вокзал.

У. Как вы его определили?

Д. При помощи слогов каждого слова.

б) Составление предложений со словом вокзал с записью в тетради.

У. Вокзал находится на окраине города. Подчеркните главные члены в данном предложении.

Д. Главные члены (вокзал находится).

У. Определите, в каком падеже находится подлежащее.

Д. Вокзал – и.п.

У. Из окна поезда пассажиры видят вокзал. Каким членом предложения является слово вокзал?

Д. Второстепенным членом предложения в в.п.

У. На вокзал прибыл поезд. Определите, каким членом предложения является существительное вокзал в данном предложении и какого падежа.

Д. Второстепенным членом в в.п.

У. Что вы ещё заметили?

Д. Это слово употребилось с предлогом.

У. Что можно сказать об этих падежах.

Д. Существительное в и.п. употребляется без предлога и является в предложении подлежащим. А существительное в.п. с предлогом и без предлога является второстепенным членом предложения.

Физминутка

Если падеж и вопрос соответствуют друг другу – хлопайте, если нет – топайте.

И.п. кого? что? – топ

Д.п. кому? чему? – хлоп

В.п. кто? что? – топ

Т.п. кем? чем? – хлоп

Р.п. кого? что? – топ

П.п. о ком? о чем? – хлоп

V. Составление алгоритма.

У. Так как нам отличить существительное в и.п. от существительного в в.п.?

Д.

1. Существительное в и.п. является подлежащим.

2. Употребляется всегда без предлога.

У. Каким членом предложения является существительное в в.п.

Д.

3. Второстепенным членом предложения.

4.Употребляется существительное в в.п. с предлогом и без предлога.

VI. Словарная работа в определении падежей.

Стадом, через море, на небе, месяц, в клетку, чижа, лопатой, у воды, день.

Задание: определить существительные и.п. и в.п.

VII. Упражнение в определении падежа.

Объяснить смысл пословиц –

  • Всякая дорога вдвоем веселей.
  • Вина голову клонит.
  • Пословица не зря молвится.
  • Без заботы и репу не вырастишь.

Задание. Написать их в следующем порядке –

  • Нет существительных в в.п.
  • Нет существительных в и.п.
  • Есть существительное в и.п. и в.п.

VIII. Закрепление изученного.

Работа по учебнику.

XI. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Какие трудности возникали во время работы?

Литература

  1. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. Ч. 3. Киров.1998.
  2. Ушакова О.Д. Диктанты на правописание окончаний существительных и прилагательных 4–5 классы. СП-б. 2008.