Игровые технологии на занятии дошкольников "Мы строители"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • развитие математического воображения при помощи конструирования,
  • знакомство с профессией строителя.

Задачи:

  • способствовать развитию пространственного воображения,
  • закрепить знания  детей о геометрических фигурах,
  • совершенствовать навыки порядкового счёта,
  • научить детей изготовлению модели грузовика.

Занятие проходит в течении 30 минут.

Материал:  веревочка, кубики с цифрами, плакат-схема, файлы, детали модели грузовика, клей, салфетки.

ТСО: ноутбук с диском детской обучающей программы «География для малышей» творческого объединения «Маски».

План занятия:

  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Игра «Построим геометрическую фигуру» (3 мин.)
  3. Физкультминутка  (1 мин.)
  4. Просмотр мультфильма  (2 мин)
  5. Самостоятельная работа по  игре «Математическая пирамида»(7м)
  6. Игра со счётными палочками (4 мин.)
  7. Подготовка к выполнению задания «Строим модель грузовика» (2 мин.)
  8. Выполнение задания «Строим модель грузовика» (7 мин.)
  9. Подведение итогов занятия.

Ход занятия

Форма работы

 Содержание занятия

Примечание

Организационный момент

Ребята, вы знаете как называется  профессия человека, который строит дома?  (Да. Строитель)

Строители хорошо знают все геометрические фигуры, а как знаете их вы?

 

Игра «Построим геометрическую фигуру»

Давайте, поиграем!

Возьмитесь руками за верёвочку и  постройте треугольник… прямоугольник… квадрат … круг…  Молодцы, ребята!

Приготовить верёвочку, соединённую концами.

Тема занятия

Сегодня на занятии мы будем строителями.

И начнём с  физкультминутки:

 

Физкультминутка

Строим, строим новый дом,
Молоточком мы стучим
Справа – тук! (дети стучат кулачками справа)
И  слева – тук! (дети стучат кулачками слева)
Впереди – тук- тук, тук- тук! (дети стучат кулачками  впереди)
Мы построим новый дом.
Будет в нём фундамент крепкий, (дети приседают и показывают руками)
Окна встроим, (дети показывают руками воображаемые окна)
Двери вставим (дети показывают руками воображаемые  двери)
Посчитаем этажи. (дети считают до 10, подтягиваясь на носочках)

 

 

– Ребята, профессия строителя самая древняя, сохранились древние сооружения, а вот как их построили – осталось тайной.

 

Просмотр мультфильма

Сейчас мы окажемся в Египте, где до сих пор не открыта тайна построения пирамид.

 

Игра «Математическая пирамида»

 

– Ребята, я предлагаю вам сделать модель пирамиды, но сначала давайте подумаем, можно ли  построить что-либо без знаний по математике? (Ответ: нет)

Давайте, возьмем кубики и выстроим их в один ряд по порядку от 1 до 10, а затем построим математическую пирамиду по такой схеме.

Схема №1 закрепляется на доске.

Самостоятельная работа

Педагог работает с детьми индивидуально.

Оцениваются умения детей.

Подготовка к выполнению

– Молодцы, юные конструкторы!

– Строители бывают разные. Те, кто строит  железные дороги, называются железнодорожными строителями, кто строит космические корабли – ракетостроителями, а как  назвать тех, кто строит машины? (Ответ: машиностроителями)

На прошлом занятии мы подготовили  из картона и спичечных коробков геометрические фигуры: 4 круга, 1 прямоугольник и разделили на 3 части спичечный коробок.

Нам предстоит  сегодня попробовать себя в профессии  машиностроителя – сделать из подготовленных частей модель грузового автомобиля.

Грузовой автомобиль будет состоять из кабины, кузова и колёс.

 

Техника безопасности

 

 

В любом деле нужна аккуратность.

Расстелим салфетки, приготовим клей, детали.

Работать клеем нужно осторожно. А как ? (Ответ: клей не должен попасть в глаза, после работы нужно закрыть клей крышкой, а по окончании работы – вымыть руки)

– Приготовились?

 

 

 

Изготовление модели грузового автомобиля

 

 

– Начнём с изготовления кабины – соединим 2 части спичечной коробки таким образом…

– Наклеиваем на кабину прямоугольный листочек  картона с изображением стёкол и фар машины, для этого наносим клей на обе стороны кабины и плотно прижимаем листочек.

– Присоединяем кузов машины.

– Приклеиваем колёса.

– Итак, у нас получился грузовой автомобиль.

Показ на примере (см. Рисунок).

Подведение итогов занятия

– Подведём итоги нашего занятия.

Вопросы:

  • Понравилось ли вам занятие?
  • Что нужно знать, чтобы стать строителем?
  • Какую пользу принесло вам занятие?

Заключение:

– Мы узнали, что профессия строителя тесно связана с изучением математики.

– Мы учились конструировать кубиками.

– Мы построили модель грузового автомобиля.