Перенос слов. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: Создавать условия для успешного усвоения способов деления слов для переноса.

Задачи:

  • Способствовать развитию грамотности через систему работы со словарными словами;
  • Развивать умения отыскивать (вычленять) слова, которые не подлежат переносу;
  • Добиваться от детей выполнения каллиграфических и гигиенических правил письма;
  • Формировать первоначальные навыки взаимоконтроля и самоконтроля;
  • Привлекать детей к анализу своей деятельности через систему работы с сигнальными знаками;
  • Воспитывать добросовестное отношение к собственной работе, дисциплинированность и самоорганизацию.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель:

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке
Книги, ручки и тетрадки?

2. Чистописание

– Наш урок мы начинаем с минутки чистописания. Зачем нам нужно тратить время на это занятие? (Ответы детей.)
– Сегодня мы повторяем, как правильно писать букву “О” с другими буквами.

(Показ написания элементов и соединений.)

Я тетрадочку возьму
И как надо положу
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!

3. Словарная работа

– Что за слово написали с сочетанием “оро”? (Воробей.)
– Что можете сказать про слово воробей?
– Что известно про написание словарных слов?
– Какие еще словарные слова по теме: “Птицы” знаете?
– Назовите основной признак птиц. (Перья.)
– Что называют слова ворона, сорока, петух? (Предмет, признак, действие.)
– Обратите внимание на доску, что нужно сделать с данными словами?

Взаимопроверка

4. Физкультминутка

Учитель:

Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали,
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Затем пальчики сожмем,
Сядем и писать начнем.

5. Мотивационно-целевой этап. Актуализация знаний

– Разделите данные слова на слоги. (Коллективная работа, у доски ученик.)
– Для чего мы с вами делим слова на слоги? Где нам может пригодится умение делить слов на слоги?
– Подумайте и сформулируйте тему нашего урока.
– Тема урока: “Перенос слов”
– Чем продолжим заниматься сегодня и на следующем уроке?
– Будем учиться делить слова на слоги, переносить слова.

Ученица читает стихотворение:

Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро-дит ста-до по лу-гам.

– О каких правилах переноса нам напомнила Светлана? (Вспомним, что вы знаете о том, как переносить слова.)
– На сколько частей делим слова при переносе?
– Что еще можете добавить?

6. Работа по теме урока

1. Деление словарных слов для переноса (Коллективная работа. У доски ученик.)

Физкультминутка

Учитель:

А теперь ребята встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вверх и так стоять,
Наклониться вправо-влево,
Все садитесь, вновь за дело!

2. Работа по учебнику (Упражнение 67, с. 100)

– Откройте учебник, найдите задание.
– Прочитайте задание. Что нужно сделать?
– Как будете писать данные слова? Почему?
– Запись имен с делением для переноса.
– Найдите в тексте слова, которые нельзя переносить. Почему?

3. Самостоятельная работа по карточкам.

Карточка 2

Фамилия, имя ________________________________________________

Задание 1
Найдите слова, которые нельзя переносить.
ива, диски, роза, Оля, кровать, пир, пол, ручка, мама, штаны.
 
Задание 2
Найдите ошибки.
коро-ва, до-м, Та-ня, И-ра, стол, по-рт, ко-рова, пир, руч-ка
 

Карточка 3

Фамилия, имя ________________________________________________

Задание 1
Найдите слова, которые нельзя переносить.
юла, вилка, лужи, ёж, берёза, крот, мир, весна, ерши, иголки
 
Задание 2
Найдите ошибки.
Моло-ко, ма-рт, У-ля, Ко-ля, иг-ра, мо-ю, тарел-ка, лук, бук-ва
 

– Как поняли, что нужно сделать в этом задании?
– Обведите эти слова карандашом.

Самопроверка с доски, оценивание себя с помощью сигнальных знаков в пустом поле карточки.

Ответы

Задание 1

Карточка 2

ива
Оля
пир
пол

Карточка 3

юла
ёж
крот
мир

Задание 2

Карточка 2

дом
Ира
порт

Карточка 3

март
Уля
мою

– Почему слова Оля, Ира и Уля записаны с большой буквы?
– Почему нельзя переносить слова: ива, юла?

7. Итог урока

– Урок подошел к концу, и мне бы хотелось узнать, чем мы сегодня занимались?
– Кто может рассказать правила переноса?
– Посмотрите на наши сигнальные знаки и поделитесь со мной своим впечатлением о сегодняшней работе на уроке.
– В связи с тем , что в классе есть ребята, которые затруднялись с выполнением отдельных заданий, чем будем заниматься на следующем уроке?