Урок русского языка "Наблюдение над словами-признаками". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • познакомить со словами-признаками;
  • научить находить в речи слова, отвечающие на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?
  • воспитывать интерес к предмету;
  • развивать умение соотносить и координировать свои действия с действиями других людей;
  • развивать внимание, наблюдательность, речь.

Оборудование:

  • опорные схемы;
  • репродукции картины Левитана «Золотая осень»,
  • музыкальное сопровождение;
  • картинки зайца и лисы.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Учитель

Ученики

1.

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 


5.

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

8.

Оргмомент.

Чистописание.

 

 

 

 

Актуализация знаний и постановка проблемного вопроса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемы (открытие темы урока)

 


Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление. (упражнение в применении новых знаний)

 

Физминутка

 

 

 

 

 

Релакс.пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

Рефлексия.

– Здравствуйте, ребята. Желаю нам интересной и успешной работы на уроке.
Сядьте ровно, правильно положите тетради и
запишите число.
– Ребята, прежде чем приступить к чистописанию, отгадайте, где живут буквы, которые затем напишем.

Буквы А и Я живут в разных домиках. Один домик высокий, другой низкий.
Причём буква А не живёт в низком домике. В каких же домиках живут буквы?

– Как вы догадались?

 

– Запишите аккуратно и красиво буквы по образцу.
А а     Яя
– Какие слова помогли определить местожительство букв?(ответы детей записываются на доске)
– Молодцы, вы так  красиво прописали буквы,
что мне захотелось сделать вам подарок. Я подарю вам музыку! Послушайте.
– Какая по темпу, по настроению прозвучала музыка? (Ответы детей записываются на доске)

 

– Посмотрите на две репродукции картины Левитана «Золотая осень», сравните их, какая нравится больше?
(Ответы детей записываются на доске)
– Прочитайте слова, записанные на доске.
– Одни слова использовали для описания домиков, другие для описания музыки и репродукции.
– Как вы считаете, есть ли у этой группы слов особое название?
– Если мы затрудняемся, где можно найти ответ на свой вопрос?
– Откройте учебник, кто нашёл название этим словам?

СЛОВА-ПРИЗНАКИ
(появляется табличка на доске)

 

– Кто догадался, над какой темой мы будем работать на уроке?
– Прочитайте стихотворение. (Приложение 1)
– Какие слова подчёркнуты?

– Может быть вы догадались, почему эти слова подчёркнуты?
– Как же доказать что это слова-признаки?
– Найти способ нахождения слов-признаков помогут загадки.
1. Серая, быстрая, маленькая, зоркая.
– Какие слова помогли отгадать, что речь идёт о мышке?
– Задайте вопрос к этим словам.

2. Круглый, полосатый, сладкий, красный.
– Какие слова помогли отгадать?
– Задайте вопрос к этим словам.

3. Жёлтое, летнее, яркое.
– Какие слова помогли отгадать?
– Задайте вопрос к словам.
– Какие же помощники у нас появились?

1) Сейчас мы попробуем находить слова-признаки с помощью вопросов.
(Приложение 2, упр. №1)
Работа по заданию проводятся комментировано.
– Какое слово не подошло к нашим вопросам?
– Задайте вопрос к этому слову. Сделайте вывод.

 

2) – Ребята, пока мы отдыхали, из одного текста убежали слова-признаки, а при возвращении не смогли найти свои места.
(Приложение 2, упр. №2)
Работа проводится по заданию упражнения самостоятельно. Прочитайте какой текст получился. 

– Ещё один секрет раскрою для вас. Слова-признаки любят когда их подчёркивают, но не прямой линией, а волнистой.

 

3) Словарная работа.
(Приложение 2, упр. №3)
– Какие слова-признаки образованы от слов-предметов?
– Поставьте ударение и подчеркните безударные гласные.
– Какое слово является словарным?
– А слово тетрадь слово-признак?

4) Ну а сейчас мы поиграем. Прочитайте на доске карточки со словами.
(К доске выходят два человека, детям даются картинки с изображением лисы и зайца.)
– Найдите слова признаки к вашей картинке.
(Пока два ученика работают у доски, остальные дети играют с учителем).
– Подберите противоположные по смыслу слова-признаки.

Молодой – (старый)
Узкий – (широкий)
Добрый – (злой)
Низкий – (высокий)
Горячий – (холодный)
Горький – (сладкий)

– Такие слова в русском языке называются АНТОНИМАМИ
– Ну а теперь посмотрим, какие слова подобрали ребята к картинкам.
– Какие слова остались?
– Из какой сказки наши герои?

– О каких словах говорили на уроке?
– Какие вопросы помогают найти слова-признаки?
– Для чего необходимы слова-признаки в нашей речи?
– Хочется раскрыть ещё один секрет о словах-признаках. В русском языке такие слова называют «Имена прилагательные»

– В конце урока мне хочется сделать вам подарок. (Приложение 3)
– В домике поселилась загадка, в которой есть слова-признаки. Найдите окошки, в которых они живут и включите  в них свет, раскрасив их жёлтым карандашом.
Проверка.
– Поднимите домики, покажите в каких окошках зажёгся  свет. Прочитайте слова-признаки.

– Наш урок подошёл к концу. На этом уроке вы были не только моими учениками, но и помощниками.
– Спасибо за урок!

 

 

 

 

А – в высоком, Я – в низком.

Мы  знаем, что буквы А и Я живут в двух домах.
Если А не живёт в низком домике, значит она живёт в высоком.

ВЫСОКИЙ, НИЗКИЙ

 

 

ВЕСЁЛАЯ
БЫСТРАЯ
РАДОСТНАЯ
ЗАДОРНАЯ

ЦВЕТНАЯ
КРАСОЧНАЯ
ЧЁРНО-БЕЛАЯ

Предположения детей
Слова – ?
В учебнике
Признаки

 

 

Слова-признаки


Зелёного, постоянное, золотые, голубая, цветной.

Слова-признаки
Видимо есть какой то способ?

мышка
серая быстрая маленькая юркая
какая? (вывешивается на доске)

арбуз
круглый полосатый сладкий
какой? (вывешивается на доске)

солнце
жёлтое летнее яркое
какое?
Вопросы: какая? какой?какое?

 

Весёлые
какие?
Существуют другие вопросы для нахождения слов-признаков.

 

 

 

Пригрело ласковое солнышко. Весело побежали шумные ручейки. В лесу звучит звонкая песенка скворца.

 

 

Альбомные, классный, ученическая, морозное.

Тетрадь
Нет

хитрая  трусливый
рыжая пушистая
лубяная пушистый
ледяная лубяная длинноухий

 

 

 

 

 


Лубяная, ледяная.
«Лиса и заяц»

О словах-признаках.
Какой? Какая? Какое? Какие?