Внеклассное мероприятие по литературе и истории "Живая память о былом"

Разделы: История и обществознание, Литература, Внеклассная работа


Ведущий 1: Что такое счастье?

Ведущий 2: Счастье – это радость.

Ведущий 3: Счастье - это свет, тепло.

Ведущий 4: Счастье - это когда нет войны.

Ведущий 1: Нет войны… А что значит война?

Ведущий 2: Война – это страх, голод, разруха.

Ведущий 4: Ужас войны наш народ испытал на себе 22 июня 1941 года, когда в 4 часа утра без объявления войны воины фашистской Германии перешли границу нашей Родины.

(«Священная война» 55 сек.)

Ведущий 3:

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что 20 лет и 30 лет
Живым не верится, что живы,
А к мёртвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Ещё кого-то, кого нет …
И ставит, ставит обелиски.

Ведущий 1: Во всех крупных сражениях ВОВ, там где было особенно трудно, где зачастую решались судьбы военных операций, самое активное участие принимали сибирские воинские соединения.

Ведущий 2: В битве под Москвой прославились 178-я и 362-я стрелковые дивизии. Сальной называли на северо-западном фронте 364-ю стрелковую дивизию, сформированную в Омске. Её войны храбро сражались под Синявино и Тосно, защищая Ленинград.

Ведущий 3. В июле 1942 года была сформирована 75-я отдельная добровольческая стрелковая бригада. Только за первые десять дней её формирования от жителей Омска поступило 15957 заявлений. В составе бригады, а затем 65-й гвардейской дивизии омичи с боями дошли до Берлина.

Ведущий 4: Беспощадно били врага на фронтах Великой Отечественной 382-я стрелковая, 49-я и 77-я кавалерийские дивизии. 70-я отдельная морская бригада, другие омские воинские формирования.

Ведущий 1: Суровое испытание на прочность выдержала в огненном Сталинграде наша знаменитая 308-я дивизия, которой командовал бывший начальник Омского пехотного училища Леонтий Николаевич Гуртьев.

Ведущий 2: 2 октября 1942 года она прибыла в Сталинград и сходу вступила в бой . Фашистская авиация по 10-12 часов в день бомбила рубежи дивизии, но сибиряки выстояли.

Ведущий 3: Они уничтожили 21 тысячу солдат и офицеров противника, подбили и сожгли 143 танка, 32 артиллерийских орудия, большое количество другой боевой техники.

Ведущий 4: здесь совершил свой беспримерный подвиг омич Матвей Путилов. Смертельно раненый, он в зубах зажал концы оборванного провода и тем самым обеспечил связь своему подразделению . Его катушка, пробитая пулями, хранится как дорогая реликвия в Центральном музее Советской Армии.

Мы привыкли сражаться сурово,
Боевая нам честь дорога
Сибиряк – грозное слово
Трепетать заставляет врага.

Ведущий 1: Эти строки из тех огненных лет хорошо показывают характер воина-сибиряка.

Ведущий 2: Шестьдесят пять раз мирные майские грозы прошумели над Россией, словно салютуя подвигу советского народа.

Ведущий 3: Мир – главная победа минувшей войны. Именно за мир заплачена такая невероятно высокая цена-миллионы человеческих жизней.

Ведущий 4: В этой войне не было рядовых. Победа возвеличивала всех: от солдата до маршала. И в памяти поколений они всегда останутся легендарными героями, спасшими мир от фашизма.

Пронеслась она просто мгновенно
Не воротишь, не крикнешь: «Постой!»
А была моя юность военной,
Беспокойной была и крутой …
Ничего её нету дороже,
И, когда бы вернулась она,
Я бы вновь её так же и прожил –
Мне другая судьба не нужна.

Ведущий 1: Нашему поколению выпало счастье жить рядом с героями войны . И наша, только наша память должна передать в грядущее образ великих солдат эпохи.

СЦЕНА 1 («Журавли» 30 сек.)

Ведущий 2: Солдаты Великой Отечественной войны ! Вы слышите нас ?

Солдаты: Слышим !

Фугенфиров: Кто звал нас ?

Ведущий: Мы – ребята 21 века! Хотим поговорить с вами!

Фугенфиров: Но нас уже нет. Я, Семён Фугенфиров, погиб в 42-м году под Сталинградом, сражался на заводе «Баррикады». Немцам удалось окружить цех, где находился штаб полка, был приказ любой ценой спасти боевое знамя и документы. Знамя было у меня, и нужно было отходить. Немцы хотели взять меня живым, а у меня патроны кончились, и осталась последняя граната. С ней я прыгнул вниз, на немцев.

Ведущий: Герою Сталинграда Семёну Фугенфирову было 25 лет.

Худенко: Я, Николай Худенко, погиб в 43-м году в Кировоградской области. Мы, бронебойщики, вели бой с фашистскими танками. И счёт был в нашу пользу, их уже около десяти горело у наших позиций! Помню, написал матери: «Жди меня с победой!». А танки шли и шли, и один… Он опередил меня на долю секунды…

Ведущий: Герою Советского Союза Николаю Худенко было 19 лет.

Путилов: Я, Матвей Путилов, учился в Омском электротехническом техникуме и сразу – на фронт, в Сталинград. Шли бои на заводе «Баррикады». Оборвалась связь комдива Гуртьева с 339-м полком, нужно было срочно восстановить. Я подхватил провод и – вперёд, где полз, где бежал, а стрельба, стрельба … Когда руку перебило, полз, уже увидел обрыв, перебило вторую руку. Тогда я зажал зубами концы провода…

Ведущий: Герою Сталинграда Матвею Путилову было 19 лет.

Бенеш: Я, Николай Бенеш, с отличием окончил в декабре 1942 г. Омское военное пехотное училище имени Фрунзе и – на фронт, командиром миномётного взвода. Миномётчики везде нужны. Бился на Курской дуге, подошли к Днепру, форсировали и били фашистов, гнали их с родной земли. За Днепр мне присвоили звание Героя Советского Союза. Ребята говорили – везучий. Только 20 лет, а уже Герой Советского Союза. И полк наш был Гвардейским. Уже на Львовском направлении сражались. Было лето. Маме письмо успел написать, что гоним фашиста на запад, что победа близка…

Ведущий: Герой Советского Союза Николай Бенеш погиб 18 июля 1944 г. Ему был 21 год.

Карбышев: Я, Дмитрий Карбышев. Зловещий фашистский лагерь Маутхаузен. Много видел этот лагерь смерти. Но такого ещё не было. К ночи температура воздуха резко понизилась, ветер залютовал. А люди стояли голыми. Среди обречённых было много детей. Своими согнутыми от холода телами взрослые прикрывали детей, прижимались друг к другу, чтобы нещадный мороз уносил как можно меньше жертв. Потом всех загоняли в душевые, под горячие струи, а оттуда снова на мороз. Так повторялось трижды. Десятки узников уже лежали скошенные смертью. Стоял 12-тиградусный мороз. Фашисты стали поливать ледяной водой людей…

Ведущий: Карбышев медленно покрывался льдом.

Карбышев: Бодрей, товарищи, думайте о Родине, и мужество не покинет вас!

Ведущий: Жизнь его оборвалась, но предсмертные слова генерала Д.М. Карбышева поддержали людей. Дошли до нас. Без мольбы о пощаде, без криков ужаса, этот человек превратился в льдину.

Ведущий:

Как плачет мать о сыновьях
Земля о нём скорбит
Сними фуражку, встань, солдат!
Здесь Карбышев убит.

Цуканова: Я, Маша Цуканова, санитарка 335 – го отдельного батальона морской пехоты. Мы высадились в корейском порту Сейсин. Двое суток шли бои с самураями за сопку. Было много раненых. Я всё перевязывала, перевязывала… Враги не взяли бы меня, если бы не тот снаряд … Я потеряла много крови. Я не сказала им ничего.

Ведущий: Герой Советского Союза Мария Цуканова погибла у корейского порта Сейсин 14 августа 1945 г., ей было 22 года.

(«Журавли» 30 сек.)

Ведущий:

В тот самый день, когда окончилась война
И все стволы гремели в честь салюта
В тот день на торжестве была одна
Особая для наших душ минута
Ревела нам стволом горячим сталь
Что нам уже не числиться в потерях,
И, кроясь дымкой, он уходит в даль,
Заполненный товарищами берег.

СЦЕНА 2

Ведущий: Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки, учились, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники, друзья. Маленькие герои большой войны.

Ада: Я, Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевки Смоленской области. Я маленькая, но знаю, что надо разбить Гитлера, и тогда мы поедем домой. Я собрала деньги на куклу, а теперь отдаю их на танк. Дорогой редактор, напишите в своей газете всем маленьким детям, чтобы они отдавали свои деньги на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет врага, мы вернемся домой.

Иван: Меня зовут Иван Егоров. Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальто. Деньги сдам на танк.

Ведущий: (из-за кулис) Верховный Главнокомандующий СССР Сталин писал: «Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160 тыс. 886руб., мой горячий привет и благодарность Красной Армии». Танк был построен, и воевала на нем сержант 56 –й танковой бригады Екатерина Петлюк. За первый же бой она получила благодарность, а затем была награждена орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны.

Ведущий: Нелегкой была жизнь в сибирском тылу. Безрадостным было детство. Годы войны остались чёрным пятном и запомнились на всю жизнь. В двенадцать лет работали наравне со взрослыми. Боронили, пахали, убирали сено, хлеб молотили, зимой в лютые морозы возили корм скоту и дрова для школы. Голодали. Для еды собирали колоски, мёрзлую картошку.

СЦЕНА 3

(Таймер 25 сек.)

Ведущий:

За далёкие пригорки
Уходил сраженья жар,
На снегу Василий Тёркин,
Неподобранный лежал.
Снег под ним, набрякший кровью,
Взялся грудой ледяной.
Смерть склонилась к изголовью:

Смерть:

Ну, солдат, пойдём со мной,
Я теперь твоя подруга,
Недалёко провожу,
Белой вьюгой, белой вьюгой,
Вьюгой след запорошу.

Ведущий:

Дрогнул Тёркин,
Замерзая на постели снеговой.

Тёркин:

Я не звал тебя, Косая,
Я солдат ещё живой!

Смерть:

Помню, помню, молодец,
Я-то знаю, я-то вижу,
Ты живой, да не жилец.
Мимоходом тенью смертной
Я твоих коснулась щёк,
Для тебя и незаметно,
Что на них сухой снежок.
Моего не бойся мрака,
Ночь поверь не хуже дня.

Тёркин:

А чего тебе, однако,
Нужно лично от меня ?

Смерть:

Нужно мне…такую малость,
Ну почти что ничего,
Нужен знак один согласья,
Что устал ты жизнь беречь,
Что о смертном молишь часе.

Тёркин: Сам, выходит, подпишись?

Смерть: Ну, что же, подпишешь и на покой

Тёркин: Нет, уволь, себе дороже…

Смерть:

А, смотри-ка, дело к ночи,
На мороз горит заря.
Я к тому, чтоб мне короче
И тебе не мёрзнуть зря.

Тёркин: Потерплю.

Смерть:

Ну что ты, глупый!
Ведь лежишь, всего свело…
Вижу, веришь. Вот и слёзы,
Вот уж я тебе милей.

Тёркин:

Врёшь, я плачу от мороза,
Не от жалости твоей.

Смерть:

Что от счастья, что от боли –
Завилась позёмка в поле,
Нет, тебя уж не найдут…
И зачем тебя, подумай,
Если кто и подберёт,
Пожалеешь, что не умер
Здесь на месте без хлопот…

Тёркин:

Шутишь, смерть, плетёшь тенёта…
Мне как раз пожить охота,
Я не жил-то ещё…

Смерть:

А и встанешь, толку мало,
А и встанешь – всё сначала:
Холод, страх, усталость, грязь,
Ну-ка, сладко ли, дружище,
Рассуди-ка, в простате

Тёркин:

Что судить! С войны не взыщешь
Ни в каком уже суде.

Смерть:

А тоска, солдат, в придачу:
Как там дома, что с семьёй?

Тёркин:

Вот уж выполню задачу –
Кончу немца – и домой

Смерть:

Так. Допустим. Но тебе-то
И домой к чему прийти?
Догола земля раздета
И разграблена, учти.
Всё в забросе.

Тёркин:

Я работник. Я бы дома в дело вник.
Дом разрушен. Я и плотник.
Печки нету. Я печник.
Я от скуки на все руки.
Буду жив – моё со мной!

Смерть:

Дай сказать ещё старухе:
Вдруг придёшь с одной рукой?
Иль ещё каким калекой, –
Сам себе и то постыл…

Ведущий:

И со смертью Человеку
Спорить стало выше сил,
Истекал уже он кровью,
Коченел, – спускалась ночь.

Тёркин:

При одном моём условье,
Смерть, послушай… я не прочь,
Я не худший и не лучший,
Что погибну на войне.
Но в конце её, послушай,
Дашь ты на день отпуск мне?
Дашь ты мне в тот день последний,
В праздник славы мировой,
Услыхать салют победный,
Что раздастся над Москвой?
Дашь ты мне в тот день немножко
Погулять среди живых?
Дашь ты мне в одно окошко
Постучать в краях родных?
И как выйдут на крылечко-
Смерть, а смерть, ещё мне там
Дашь сказать одно словечко?
Полсловечка…

Смерть: Нет не дам.

Тёркин:

Так пошла ты прочь, Косая,
Я солдат ещё живой.
Буду плакать, выть от боли,
Гибнуть в поле без следа,
Но тебе по доброй воле
Я не сдамся никогда.

Смерть:

Погоди, резон почище
Я найду – подашь мне знак

Теркин: Стой, идут за мною. Ищут из санбата.

Смерть: Где, чудак?

Тёркин: Вон, по стёжке занесённой.

Смерть: Из команды похоронной.

Тёркин: Всё равно, живой народ.

1-й солдат:

Вот ещё остался воин
К ночи всех не уберём.

2-й солдат:

А и то, устали за день,
Доставай кисет, земляк.
На покойничке присядем
Да покурим натощак.

Тёркин:

Прогоните эту бабу,
я солдат ещё живой.

1-й солдат: Вот так штука!

2-й солдат: Верно, штука – жив солдат!

1-й солдат: Что ты думаешь?

2-й солдат: А ну-ка, понесли его в санбат!

1-й солдат: Еле- еле, душа в теле.

Тёркин: Шутки, что ль, зазяб совсем.

2-й солдат:

А уж мы тебя хотели,
понимаешь, в наркомзем.

1-й солдат:

Не толкуй, заждался малый,
вырубай шинель во льду. Поднимай.

Смерть:

Я, однако, в след пойду.
Земляки – они к работе
Приспособлены к иной,
Врёте, растрясёте – и ещё он будет мой.

1-й солдат: Понесли, терпи, дружок.

Смерть:

До чего они живые, меж собой свои – дружны,
По тому и с одиночкой сладить надобно суметь
Нехотя даёшь отсрочку.

Ведущий: И, вздохнув, отстала смерть.

(«Бери шинель…» 25 сек.)

СЦЕНА 4

Санитарка:

За одним эшелоном другой эшелон.
И носилки, носилки на омский перрон.
Не перрон, а тяжелый и сдавленный стон
Не перрон, а дурной затянувшийся сон.
У встречающих – в горле застывший комок.
У встречающих – слёзы закрыть на замок!
Эти парни без рук.
Эти парни без ног.
Эта боль, что свила человека в клубок.
Помнишь! Улица Ленина.
Шорохи шин, бесконечный поток санитарных машин.
Город встретил защитников русских полей
Напряженной работой госпиталей.

1-й солдат: Меня сюда привезли из под Сталинграда. Я служил в 308-й дивизии под руководством Гуртьева. Дивизия эта была в Омске сформирована. Боевые ребята в неё подобрались. Не дивизия – гранитный утёс. Шутка ли сказать – 19 Героев Советского Союза в ней служат. Друг у меня был-матвей Путилов. Он до войны здесь, в Омске, в техникуме учился, но погиб он. А меня вот ранило.

2-й солдат: Наверное, вы все приметы солдатские соблюдаете? Я вот многие знаю, поэтому, наверное, ещё живой.

3-й солдат: Что за приметы?

4-й солдат: Чтобы тебя не ранило на фронте, надо письмо или фотокарточку любимой носить у сердца. Тогда эта фотокарточка отведёт пулю.

2-й солдат: А я слышал, что такой же силой обладает стихотворение Симонова «Жди меня». Но его нужно обязательно переписать от руки и носить только у сердца.

4-й солдат: Ещё одна примета есть: надо перед боем надевать чистое бельё. Я, когда в бой иду, обязательно переодеваюсь.

3-й солдат: Я тоже примету знаю, очень правильную: перед тем как идти в бой, не надо есть. И понятно почему: могут ранить в живот.

1-й солдат: А мы перед боем прощаемся с друзьями, потому что неизвестно, что случится с нами. Мы можем потерять друг друга. Поэтому перед боем раздаём друг другу адреса, чтобы было кому потом сообщить о случившемся.

4-й солдат: У нас в роте считается, что перед боем нельзя материться. Во время боя. Тут - да, можно, а перед боем - нельзя.

2-й солдат: Доктор, скоро меня выписывают, а города я так и не видел, одни сугробы за окном. Как тут люди живут?

Санитарка: Жизнь в городе течёт нормально. Заводы работают полным ходом. Омская область часто упоминается по радио, в центральных газетах. Шумно и людно на улицах. В трамваях – жуткая толчея, трудно и влезть и вылезти. Все кино и театры переполнены, билеты надо брать за неделю вперёд. Введены поздние сеансы, с 11 часов вечера. Из Москвы театр имени Вахтангова эвакуировался, спектакли в нашем драмтеатре показывают. Работает театр миниатюр, недавно была в нём. Помещение не отапливается, все сидят в шубах, но артисты хорошо играют.

3-й солдат: Я бы не отказался посмотреть концерт.

Санитарка: Товарищи, вас пришли приветствовать тимуровцы из подшефной 138-й школы.

Тимуровцы:

1-й:

Мы, тимуровцы, юный горячий народ,
Мы недаром сегодня пришли.
Пусть наш пламенный голос тоже дойдёт
До защитников нашей земли.

2-й:

С новой силой, Красная Армия, бей
Ненавистных зверей до конца,
Кто у сверстников наших, таких же детей,
Отнял детство, и мать, и отца.

3-й: Дорогие товарищи! Широко по всей стране развернулось тимуровское движение. Мы, тимуровцы омских школ, пришли сюда со следующим боевым донесением.

4-й: Тимуровцы нашей школы обслуживают 288 семей фронтовиков, 850 учебников собрано нами, для школьников освобождённых районов, 5 тонн чёрного металла сдано нами государству, а вам, товарищи раненые, мы хотим показать небольшой тимуровский концерт.

Частушки тимуровцев:

Заиграй, гармонь, под пляску
Задаём фашистам встряску, –
Зарекутся навсегда
Лезть на наши города.

Лез к Москве фашист-насильник
Через надолбы и рвы
Крепкий русский подзатыльник
Получил взамен Москвы

Всё морошка да морошка,
Да никак не виноград,
Есть для Гитлера дорожка,
Да никак не в Ленинград.

Гитлер вздумал угоститься –
Чаю тульского напиться,
Зря дурак позарился –
Кипятком ошпарился.

Наша армия и флот –
Безопасности оплот,
За геройство и за доблесть
Любит армию народ!

СЦЕНА 5

(«Тёмная ночь» 45 сек.)

Ведущий: На передовой шли бои, а в тылу ждали вестей с фронта - скромных треугольников. Письма, приходившие от бойцов, зачитывались вслух близкими и знакомыми.

(Деревенская изба. Стол. За столом мать и четверо ребятишек. На другом конце сцены отец в землянке пишет письмо.)

Ведущий: Помню: Настя читает, мать сидит за столом и с письмом начинает разговор, как с отцом.

Отец: «Добрый день или вечер!» –

Ведущий: Пишет с фронта отец.

Мать:

Вечер, родненький, вечер.
Вся семья наша здесь.
Нынче вечер погожий –
Ветерок по логам…

Отец:

«Жив-здоров
И того же я желаю и вам».

Мать:

Помаленечку, Федя,
слава богу, живём.
И поправились дети,
и хозяйство ведём…

Отец: «Я теперь не на фронте, –

Ведущий: Дальше пишет отец, –

Отец:

А в хозяйственной роте,
Снова, значит, кузнец.
Дела много. И строго
Даже в кузнице тут».

Мать:

Ничего, слава богу,
Может быть не убьют…

Отец:

«Если помнишь,
В Бертени
Кучерявый такой
Жил Сафронов Арсений,
Передай, что живой.
Были ранены вместе,
А теперь вот вдвоём
По железу, по жести
Славно дело ведём.
Как там сами живёте?
Как Натолька – окреп?
Есть ли что в огороде?
Уродился ли хлеб?»

Мать:

Есть для хлеба основа –
Дождь пошел поливать…

Отец:

«Слышишь, Марья, корову
Не надумай продать!
Без коровушки, знаешь,
Будет голодно вам
Как-то зиму промаешь…»

Мать: Хорошо не продам…

Ведущий:

Я письмо это слышу,
Слышу мамин рассказ.
А отец – будто вышел
И вернётся сейчас.

(Горн 39 сек.)

На сцену выходят все участники композиции.

– Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребёнок. Мой и твой
– Я не хочу, чтоб голос Ленинграда
Коснулся нас блокадною рукой
– Я не хочу, чтоб доты обнажились
Как раковая опухоль Земли,
– Я не хочу, чтоб вновь они ожили
И чью-то жизнь с планеты унесли.
– Пусть вскинут люди миллион ладоней
И защитят прекрасный солнца лик
– От гари, пепелищ и от хатынской боли
Навечно! Навсегда! А ни на миг!
(«Хотят ли русские войны» 50 сек.)

Ведущий:

Вспомним их поименно,
Сердцем вспомним своим,
Это нужно не мёртвым,
Это нужно живым.
И ложатся цветы
На гранитные плиты,
Нет! Никто не забыт!
И ничто не забыто!