Внеклассное занятие "Чудо-сказки"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  1. Развивать любознательность и интерес к произведениям К.И. Чуковского;
  2. Развивать сообразительность, смекалку, мышление, речь, умение слушать друг друга, чувство взаимопомощи, артистизм.

Оборудование: книги К.И. Чуковского, словарь С.И. Ожегова, предметы к произведениям, мультимедийное оборудование, презентация

Ход занятия

I. Организационный момент.

Презентация. (Слайд 2.) Эпиграф урока:

“Способность видеть чудеса в обыкновенном – неизменный признак мудрости”
Ральф Эмерсон

Учитель. Какие замечательные слова! А что для каждого из вас означают слова чудо, чудеса, чудесное? А мудрость? А теперь посмотрим, что об этом написано в словаре С.И. Ожегова: (Слайд 3.)

Чудо – нечто поразительное, удивляющее своей необычайностью.

Мудрость – глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.

Эти слова характеризуют мудрого человека, который в своих произведениях рассказывает о чудесах. Давайте узнаем, кто это?

II. Объявление темы урока.

1. (Слайд 4.)

Учитель. – Рассмотрите обложки книг. Назовите автора этих книг.

(Слайд 5.)

Учитель. -Все эти сказки в стихах написал чудесный детский писатель К.И. Чуковский. И все вы его очень хорошо знаете.

2. Тема занятия “Чудо-сказки” К. И. Чуковского.

(Слайд 6. )

Один из героев обратился к вам.

3. (Слайд 7, 8.)

Учитель. Прочитайте письмо, назовите автора.

“Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо,
И прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо.
Мойтесь чаще, мойтесь чище, я грязнуль не выношу!
Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним.
К вам хотел бы я приехать, но с условием одним:
Дам я вам задания – пройдите испытания”.

III. История появления сказки “Мойдодыр”.

Об этом вспоминает сам Корней Иванович: “Однажды, работая в своём кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал:

Надо, надо умываться,
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам!
Стыд и срам!

IV. Игровая программа.

Класс делится на группы. Выбирают лидера каждой группы.

1. Разминка. Биография.  (Слайд 9.)

1) В каком году родился К. И. Чуковский? (В 1882 г.)

2) К.И.Чуковский – настоящее имя писателя? (Нет, это псевдоним.)

3) Назовите настоящее имя К.И.Чуковского. (Корнейчуков Николай Васильевич.) (Слайд 10.)

4) В каком городе родился К.И.Чуковский? (В Петербурге). 5) Что писал К. И. Чуковский? (Стихи и сказки в стихах.)

Биографические сведения.

Учитель. Все сказки написаны звонкими стихами. Они забавны и веселы, наверно потому, что автор родился первого апреля – в день смеха. К.И. Чуковский был очень весёлый и интересный человек. Он очень любил детей и старался писать для них интересные сказки в стихах. И дети очень любили его произведения. К.И.Чуковский особенно запомнил – 29 августа 1923 г. Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я не вбежал, а взлетел, как на крыльях, в нашу квартирУчитель. Схватив какой-то запылённый бумажный клочок, с трудом отыскав карандаш, стал писать весёлую поэму о Мухиной свадьбе, причём чувствовал себя на этой свадьбе женихом. В этой сказке два праздника: именины и свадьба. Я всей душой отпраздновал оба.

2. Знатоки. “Назовите сказки”. (Слайд 11.)

“Телефон”, “Мойдодыр”, “Муха-Цокотуха”, “Краденое солнце”, “Чудо-дерево”, “Путаница”, “Бармалей”, “Айболит”, “Тараканище”, “Федорино горе” и др.)

(Ф Н О Л Т Е Е ) “ТЕЛЕФОН”

(Й О М Д О Д Ы Р ) “МОЙДОДЫР”

(А Л Б А Й Р М Е ) “БАРМАЛЕЙ”

(Й О Т И Б А Л ) “АЙБОЛИТ

3. Игра “Продолжи строчку”.

  • Добрый доктор Айболит… (он под деревом сидит)
  • Вдруг, откуда– то, летит
    Маленький комарик, и в руке его… (горит маленький фонарик)
  • Я хочу напиться чаю,
    К самовару подбегаю,… (но пузатый от меня убежал, как от огня).
  • А потом позвонила свинья,...(нельзя ли прислать соловья?)
  • Скачет сито по полям,...(а корыто по лугам.)
  • Замяукали котята;
  • “Надоело нам мяукать мы хотим,(… как поросята хрюкать!)

4. Игра “Найди словечко”. Название сказки. (Слайд 12–17.)

Солнце по небу гуляло,
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке смешно. (Темно.)

Оттого – то, мы от бабы
Ускакали, как от краба. (Жабы.)
И гуляем по полям,
По болотам, по лугам.

А потом позвонили цапли:
Пришлите, пожалуйста, капли.
Мы подушками нынче объелись (лягушками)
И у нас животы разболелись.

Но мохнатые боятся.
“Где нам, с этаким сражаться?”
Он и грозен, и зубаст.
Он нам солнце не продаст. (Отдаст.)

Долго, долго целовала,
И ласкала их она.
Поливала, умывала,
Разбивала их она. (Полоскала.)

Но не слушали газели
И по – прежнему глазели. (Галдели.)
– Неужели, в самом деле,
Все качели погорели.

5. Игра “Я знаю”.

По предметам узнать произведение.

  • телефон – У меня зазвонил телефон… (“Телефон”)
  • воздушный шарик – Ехали медведи на велосипеде А за ним комарики на воздушном шарике… (“Тараканище”)
  • мыло – Вот и мыло подскочило… (“Мойдодыр”)
  • блюдце – А за ними блюдца… (“Федорино горе”)
  • калоша – Пришли мне дюжину новых калош… (“Телефон”)
  • термометр – И ставит, и ставит им градусники… (“Айболит”)

6. Портрет К.И. Чуковского. (Слайд 18).

Дети читают вступительную часть к книге Чуковского “ От двух до пяти”. Громадный, громкоголосый, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого – маленького и большого – шутку, присказку, доброе слово, громкий смех, на который нельзя не отозваться, от которого у малышей блестели глаза и розовели щёки.

Представление книг К.И. Чуковского. Дети называют сказку и читают из неё наизусть отрывок.

Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами. (“Путаница”)

Бедный крокодил
Жабу проглотил. (“Тараканище”)

Вдруг навстречу мой хороший,
Мой любимый крокодил
Он с Тотошей и Кокошей,
По аллее проходил… (“Мойдодыр”)

…И со слезами просил:
– Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше. (“Телефон”)

Повернулся,
Улыбнулся,
Засмеялся Крокодил,
И злодея Бармалея,
Словно муху,
Проглотил. (“Бармалей”)

А в Большой Реке
Крокодил лежит,
И в зубах его,
Не огонь горит –
Солнце красное… (“Краденое солнце”)

Жил да был Крокодил
Он по улицам ходил,
А за ним – то народ,
И поёт и орёт:
“Вот урод так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое чудовище?” (“Крокодил”)

Какой герой объединяет эти строки? Почему он выбрал его? (Слайд 19.)

7. Инсценировка отрывка (представление от каждой группы).

“Путаница”.

“Замяукали котята:
Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!”

А за ними и утята:
“Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!”

Свинки замяукали:
“Мяу, Мяу!”

Кошечки захрюкали:
“Хрю, хрю, хрю!”

Уточки заквакали:
“Ква, Ква, Ква!”

Курочки закрякали:
“Кря, Кря, Кря!”

Воробушек прискакал,
Коровою замычал:
“Му-у-у!”

8. Итог урока.

Богатое, удивительное наследство – свои сказки оставил нам К.И. Чуковский. Сегодня мы заканчиваем разговор о чудесах.

(Слайд 20.)

“Способность видеть чудеса в обыкновенном – неизменный признак мудрости”.
Ральф Эмерсон.

Писатели о писателе. “Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь”.

Дома: нарисовать рисунок к любой сказке, “озвучить”.

Приложение 1.