Деление окружности на 7 равных частей

Разделы: Математика, Технология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели и задачи:

  • познакомить с правилами деления окружности на 7 равных частей;
  • совершенствование знаний и умений при работе с чертежно-измерительными инструментами;
  • развивать пространственное воображение, конструкторские навыки и творчество;
  • способствовать развитию интереса к техническому творчеству;
  • расширение кругозора.

Материалы и инструменты:

  • Компьютер учителя (ноутбук), мультимедийный проектор, экран;
  • слайдовая презентация к занятию; циркуль для доски;
  • цветная бумага и картон, простые и цветные карандаши, ножницы, циркули ученические, клей, нитки.

План занятия:

  • Организационная часть (подготовка к работе).
  • Актуализация опорных знаний.
  • Введение нового материала.
  • Практическая работа, объяснение и показ основных методов выполнения работы.
  • Подведение итогов занятия, обсуждение выполненной работы.
  • Уборка рабочих мест.

Ход занятия

1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию.

– Какой сейчас месяц? (Декабрь)

– К какому празднику мы начинаем готовить в этом месяце? (Новому году)

– Какая традиция в этот праздник? (Наряжать елку) Приложение 1

– Чем украшали зеленую красавицу? (Игрушками) Приложение 2

– А мы сегодня с вами тоже будем делать новогоднюю игрушку “Зайчик”, но сначала мы повторим элементы круга:

– Нарисовать круг;

– Это фигура или линия (фигура);

– Провести радиус и обозначить;

– Провести диаметр и обозначить;

– Как называется заштрихованная часть круга? (Сектор)

Повторение геометрических тел:

Назовите геометрические тела, боковые грани которых – треугольники (пирамиды).


Рис. 1

(Показать пирамиды). Слайд 2.

Нарисуйте разные варианты разверток 3– 4–6 угольных пирамид. Слайд 3


Рис. 2

Задание: Найдите правильные развертки пирамид (2, 4, 6) (Приложение 3) Слайд 4

(2 чел. за доской, остальные в тетради)

ПРОВЕРКА!

2. Физкультминутка.

БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево 10 раз –
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели!

3. Объяснение нового материала. Слайд 5

Вы уже умеете делить окружность на 2, 3, 4, 6, 8 и 12 равных частей при помощи циркуля, а сегодня мы с вами научимся делить окружность на 7 равных частей.

Приложение 4. “История циркуля”

4. Правила техники безопасности при работе с циркулем.


Рис. 3

Деление окружности на семь равных частей (рис. 3) выполняется в следующей последовательности:

  1. Начертить окружность радиуса R30. Проведите два взаимноперпендикулярных диаметра. При пересечении окружности и горизонтального диаметра отметьте точку 1.
  2. Из точки 1 радиусом, равным радиусу окружности R30, проводим дугу, которая пересечет окружность в точке А и А/.
  3. Соединяем точки А и А/.
  4. При пересечении прямой АА/ и горизонтального диаметра отметим точку В.
  5. Расстояние АВ откладываем от точки 1 по окружности семь раз и получают искомые точки 1 – 7.
  6. Соединяем центр окружности О с каждой точкой окружности (1–7). Слайд 6

Итак, мы сегодня будем делать новогоднюю игрушку–подвеску “Зайчик”.

5. Практическая работа новогодняя игрушка – подвеска “Зайчик” (рис. 4). Слайд 7


Рис. 4

Сейчас начинаем практическую работу.


Рис. 5

Слайд 8

  1. Для новогодней игрушки “Зайчик” используем лист серо-белого картона.
  2. На изнаночной стороне картона чертим окружность R90 (циркуль откладываем, не сдвигая ножки).
  3. Проводим два взаимноперпендикулярных диаметра.
  4. При пересечении окружности и горизонтального диаметра отмечаем точку 1.
  5. Из точки 1 радиусом, равным радиусу окружности R90, проводим дугу, которая пересечет окружность в точке А и А/.
  6. Соединяем точки А и А/.
  7. При пересечении прямой АА/ горизонтального диаметра отметим точку В.
  8. Расстояние АВ откладываем от точки 1 по окружности семь раз и получают искомые точки 1–7.
  9. Все семь точек соединяем с центром окружности.
  10. Все семь точек соединяем с 1по 7.
  11. Все линии рицевать (продавливать) шариковой ручкой.
  12. Вырезаем круг.
  13. Разрезаем по радиусу, где стоит точка 4, и разрезаем седьмой сектор.
  14. Сгибаем по всем линиям.
  15. Получили развертки двух 3-угольных пирамид.
  16. Складываем и склеиваем каждую пирамидку.
  17. Склеиваем между собой эти пирамидки.
  18. Используя шаблоны (голова, лапки, хвост), наклеиваем их на склеенные пирамидки (туловище)
  19. Получилась игрушка – подвеска “Зайчик”.
  20. Оформление по собственному замыслу.

6. Итог занятия

– Что нового вы узнали на занятии?

– При помощи, какого инструмента научились делить окружность на 7 равных частей?

– Конкурс на лучшую новогоднюю игрушку.

– Уборка рабочих мест.

Литература

  1. Ботвинников А.Д. Виноградов В.Н. Черчение. – М.: Просвещение, 1988.
  2. Колмогоров А.Н. Семенович А.Ф. Геометрия – М.: Просвещение, 1979.
  3. Интернет ресурсы.