Правила переноса. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока:

1. Знакомство с правилами переноса слов.

2. Совершенствование умения выполнять звукобуквенный анализ слова

3. Обогащение словарного запаса.

4. Развитие умения слышать и видеть в словах "опасные" места (орфограмму).

5. Воспитывать положительную мотивацию в обучении.

Оборудование:

Ход урока

1. Организационный момент.

Презентация.

Слайд 1

2. Чистописание.

Слайд 2

Посмотрите внимательно на записанные слова и постарайтесь догадаться, какой звук пропущен в каждом слове. ( \З\ твёрдый и мягкий) Помогут вам в этом эти изображения.

Соотнесите картинки со словами.

Давайте закрасим пропущенный звук нужным цветом.

Слайд 3

Какой буквой на письме мы обозначаем звуки/З/ ? (буква З)

Что вы можете сказать о букве З?

Оденем человечка в нужный наряд.

Слайд 4

Работа в тетради.

Пропишем букву З.

У каких букв есть похожий элемент? (у, д)

В тетради дети прописывают букву (з, зз, у, уу, д, дд)

А сейчас вернёмся к словам, с которыми мы работали в начале урока. (МОРОЗ, ЗОЯ, ЗИМА)

  • Что общего у этих слов? (сущ, 2 слога)
  • Какое лишнее? (Зоя - собст., мороз- сл.сл, 5зв.)

3. Орфографическая работа

Поставьте в словах ударение, выдели и объясните орфограммы. (без гл, загл буква, словарное слово)

Слайд 5 Соотнеси схему слова со словом, которое соответствует данной схеме.

Слайд 6 Словарная работа.

Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Стоит под горой. (берёза)

Что вы знаете об этом дереве?

Издавна это дерево считается символом нашей Родины.

Много народных примет:

Весной березовый сок невкусен - хлеб уродится на славу. :

берёзы весной течёт много сока - к дождливому лету. :

Береза - Символ плодородия и света. Защищает от ведьм, отгоняет злых духов.

Слайд 7 Кто знает, что раньше изготовляли народные умельцы из бересты? (Короба, кузовки, лодки, рожки, лыжи.)

Слайд 8 Какую обувь можно сотворить из березы? (Лапти.)

Почему кору березы очень любят ученые-историки? (Из-за бересты.) В древние, когда пергамент стоит дорого, писали на бересте. До нас дошли берестяные грамоты, прочитав которые, ученые-историки смогли много узнать о жизни наших предков.

Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее, нарядную,
Родную, ненаглядную.
То ясную, кипучую.
То грустную, плакучую.
Люблю березу русскую.
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится
И гнется, но не ломится!
"Березка" А. Прокофьев

Ассоциация с белым цветом.

Придумайте однокоренные слова (берёзка, березняк, берёзонька, подберёзовик)

Разбери слово БЕРЁЗА по составу.

Слайд 9 Составим предложение со словом БЕРЁЗА по схеме.

4. Физминутка

Слайд 10

Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Ушками
Язычком
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем!

5. Работа по новой теме.

Создание проблемной ситуации

Слайд 11 Запишем слово БЕРЁЗА. (не входит)

Как быть? Что же делать? (перенести)

Ребята, что значит перенести? ( одну часть оставить, а другую на следующую строчку)

Какой нужен знак? (переноса)

Помогите мне перенести слово БЕРЁЗА (работа в парах) - переносят по разному.

Слайд 12 Проблемная ситуация

Посмотрим, что вы предлагаете.(все варианты фиксируем на доске)

Задание было одно? (да)

А выполнили вы его как? (по-разному)

Почему так получилось? (не знаем как переносятся слова)

Чего мы не знаем? (правила переноса)

6. Определение темы урока.

Слайд 13 Верно. Так кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

"ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА СЛОВ"

7. Физминутка.

Слайд 14 (электронная)

8. Продолжение работы по новой теме.

Слайд 15 Почему в теме написано правила, а не правило? (их несколько)

9. Работа в группах.

Правила переноса будете открывать сами по группам.

1 группа мо - ло - ко, по - су - да, кни - га, те - ле - ви - зор

2 группа

  • лей - ка, май - ка, зай - ка, чай - ник
  • паль - то, конь - ки, огонь - ки,
  • подъ - езд, подъ - хал, объ - яснил

3 группа (перечеркнуть неправильный перенос)

  • о - ни, я - корь, и - ней
  • бель , соловь - и, мо

4 группа

  • Ал - ла, Ин - на, пас - сажир, хок - кей, груп - па

10. Вывод правил.

Слайд 16 Вывод правил

Прочитайте слова, так чтобы услышать перенос. Что заметили?

Какое правило спряталось в вашем задании?

(Аналогично с остальными группами).

Сколько правил открыли? (4)

Проговариваем по опоре, проверяем правило по учебнику Стр.21

11. Первичное закрепление.

Слайд 17 Работа в тетради Отступите одну строчку вниз.

Запишем в тетрадь по одному примеру на каждое правило

Слайд 18 Работа в тетради

Закрепление по учебнику Стр. 21, № 21

Выполняем по заданию. Назови слова состоящие из 1, 2, 3 слогов.

12. Тренировочные упражнения.

Слайд 19 Работа на доске.

Подчеркни слова, которые нельзя переносить. (можно выписать)

Слайд 20 Работа в тетради.

О каких правилах переноса забыла Мартышка? Какие слова нельзя было переносить? Запись в тетрадь.

РАБОТА ПО ТЕТРАДИ Игра " Найди слово".

Даны слова: дупло, кукуруза, здесь, яд

 Найдите слово, которое пришло из румынского языка и означает "золотая тишина".

Кукуруза - деление на слоги

 Найдите слова, которые нельзя переносить. Подчеркните их. (Здесь, друзья, яд)

 Назовите слово, в котором живёт белка. (Дупло). Поставьте ударение.

* Найди слово без которого каждому из вас было бы скучно жить.(друзья) Закрась букву, которая не обозначает звука.

 В каком слове 1 слог, 2 буквы, 3 звука? Яд - доказать. Обведи в кружок.

Взаимопроверка

13. Итог урока.

Слайд 21 Прочитайте вывод в тетради - стр.10. О каких правилах переноса мы должны ещё не забывать? Подумайте, имена, каких учеников нашего класса нельзя переносить.

14. Рефлексия

Слайд 22

Оцените свою работу на уроке (можно по интересу, по мере того как ребёнок работал, по настроению)

1 группа

  • мо - ло - ко, по - су - да,
  • кни - га, те - ле - ви - зор

2 группа

  • лей - ка, май - ка, зай - ка, чай - ник
  • паль - то, конь - ки, огонь - ки,
  • подъ - езд, подъ - хал, объ - яснил

3 группа

  • о - ни, я - корь, и - ней
  • бель , соловь - и, мо

4 группа

  • Ал - ла, Ин - на, пас - сажир,
  • хок - кей, груп - па, кас - са