Подготовка к сочинению по личным наблюдениям. Описание памятника

Разделы: Русский язык


Цель урока:

  • познакомить учащихся с особенностями произведений монументальной скульптуры;
  • обогатить словарь учащихся искусствоведческими терминами;
  • научить определять замысел художника и видеть его реализацию в общем виде памятника, его деталях, окружении;
  • воспитывать любовь к искусству, уважение к исторической памяти;
  • развивать устную и письменную речь учащихся, умение логически строить свои ответы.

Оборудование: иллюстрация с изображением памятника Воинской славы в городе Йошкар-Оле; карта России, план города Йошкар-Олы, раскладушка “ Скульптурные памятники Волгограда “, диск с записью стихотворения Б.Слуцкого “Памятник”, комплект искусствоведческих терминов.

Ход урока

I. Чтение учителем стихотворения А.Твардовского “Монумент”.

Беседа с учащимися по стихотворению.

  1. Скажите, созвучно ли это стихотворение сегодняшней ситуации?
  2. Нужно ли разрушать памятники советским солдатам? Почему?

II. Объявление темы и цели урока.

III. Словарная работа по толковому словарю.

Архитектура

монумент

памятник

постамент

пьедестал

скульптура

обелиск (записи в тетради).

IV. Экскурсия по городу.

Проводит: ученик-экскурсовод (рассказ сопровождается презентацией “Марийский народ не забудет отважных своих сыновей”)

Ученик-искусствовед (рассказ сопровождается презентацией “Скульптор А. Ширнин”).

Цель экскурсии: познакомить учащихся с памятными местами нашего города, монументом Воинской славы, творческой биографией А. Ширнина, прослушивание стихотворения Б.Слуцкого “Памятник”.

V. Беседа с учащимися.

Рассмотрите внимательно иллюстрацию с изображением памятника Воинской славы в Йошкар-Оле.

  1. В какой момент скульптор изобразил солдата?
  2. Докажите, что солдат изображен в движении. Благодаря чему это создается?
  3. Какова идея создания этого памятника?
  4. Как вы считаете, был ли нужен нашему городу такой памятник?
  5. Какие мысли и чувства вызывает у вас этот памятник?
  6. Какой памятник есть в нашем поселке? Кому он поставлен?

VI. Прослушивание стихотворения Б.Слуцкого “ Памятник”.

Выводы по уроку.

VII. Составление плана сочинения.

Некоторым очень тяжело даются вступления и заключения.

1. Как нам начать сочинение?
2. Какой мыслью можно закончить сочинение?

Примерный план сочинения

I. Вступление.

1.Повод к открытию памятника.
2.Место установки.

II. Основная часть.

1.Автор скульптуры.
2.Постамент.
3.Поза и состояние.

III. Заключение.

1.Чем памятник ценен для нас?

Запись домашнего задания

Написать сочинение на одну из тем:

  • “У памятника погибшим героям”.
  • “Памятник любимому писателю”.
  • “О чем рассказал памятник”.