Законы арифметических действий. 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цель: проверить сформированность умений выполнять вычисления по формулам; познакомить детей с переместительным, сочетательным и распределительным законами арифметических действий.

Задачи:

  • познакомить с буквенной записью законов сложения и умножения; научить применять законы арифметических действий для упрощения вычислений и буквенных выражений;
  • развивать логическое мышление, навыки умственного труда, волевые привычки, математическую речь, память, внимание, интерес к математике, практичность;
  • воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство товарищества, доверие.

Тип урока: комбинированный.

  • проверка ранее усвоенных знаний;
  • подготовка учащихся к усвоению нового материала
  • изложение нового материала;
  • восприятие и осознание учащимися нового материала;
  • первичное закрепление изученного материала;
  • подведение итогов урока и постановка домашнего задания.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

План:

1. Организационный момент.
2. Проверка ранее изученного материала.
3. Изучение нового материала.
4. Первичная проверка усвоения знаний (работа с учебником).
5. Контроль и самопроверка знаний (самостоятельная работа).
6. Подведение итогов урока.
7. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Добрый день, дети! Наш урок мы начинаем со стихотворения – напутствия. Обратите внимание на экран. (1 слайд). Приложение 2.

Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроках работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!

2. Повторение материала

- Повторим пройденный материал. Я приглашаю к экрану ученика. Задача: соединить с помощью указки записанную формулу с её названием и ответить на вопрос, что с помощью данной формулы можно ещё найти. (2 слайд).

S=Vt Периметр прямоугольника
P=2(a+b) Площадь прямоугольника
S=ab Пройденный путь

- Откройте тетради, подпишите число, классная работа. Обратите внимание на экран. (3 слайд).

1) a=8см

в=13см

2)V=70км/ч

t=5ч

3) a=17м

b=24м

4) S=300 км

t=6 ч

5) S=420 км

V=70км/ч

S=? S=? P=? V=? t=?

Запишите в тетради ответы. Теперь внимание на слайд “Проверь себя” (4 слайд).

Проверь себя

104 см2
350 км
82 м
50 км/ч
6 ч

- Работаем устно по следующему слайду. (5 слайд).

12 + 5 + 8 25 • 10 250 – 50
200 – 170 30 + 15 45 : 3
15 + 30 45 – 17 28 • 25 • 4

Задание: найти значение выражений. (Один ученик работает у экрана.)

– Что интересного заметили, решая примеры? На какие примеры стоит обратить особое внимание? (Ответы детей.)

Проблемная ситуация

– Какие свойства сложения и умножения вы знаете из начальной школы? Умеете ли вы их записывать с помощью буквенных выражений? (Ответы детей).

3. Изучение нового материала

– И так, тема сегодняшнего урока “Законы арифметических действий” (6 слайд).
– Запишите в тетради тему урока.
– Что нового мы должны узнать на уроке? ( Вместе с детьми формулируются цели урока).
– Смотрим на экран. (7 слайд).

Законы сложения Равенство Пример
Переместительный a + b = b + a 7 + 3 = 3 + 7
Сочетательный (a + b) + c = a + (b + c) (48 + 3) + 12 = (48 + 12) + 3 = 63

Вы видите законы сложения, записанные в буквенном виде и примеры. (Разбор примеров).

– Следующий слайд (8 слайд).

Законы умножения Равенство Пример
Переместительный ab = ba 6 • 8 = 8 • 6
Сочетательный (ab)c = a(bc) 4 • 8 • 25 =
= 4 • 25 • 8 = 800

Разбираем законы умножения.

– А теперь познакомимся с очень важным распределительным законом (9 слайд).

Закон арифметических
действий

Равенство Пример
Распределительный а(b + с) = ав + ас
а(b – с) = ав – ас
8 • (90 + 1) =
= 8 • 90 + 8 • 1 = 728

69 • 27 + 31 • 27 =
= 27 • (69 + 31) = 2700

263 • 24 – 163 • 24 =
= 24 • (263 – 163) = 2400

– Подведём итог. (10 слайд ).

– Для чего необходимо знать законы арифметических действий? Пригодятся ли они в дальнейшей учёбе, при изучении каких предметов? (Ответы детей.)

– Запишите законы в тетрадь.

4. Закрепление материала

– Откройте учебник и найдите № 212 (а, б, д) устно.

№ 212 (в, г, ж, з) письменно на доске и в тетрадях. (Проверка).

– Устно работаем над № 214.

– Выполняем задачу № 215. Какой закон используется при решении данного номера? (Ответы детей).

5. Самостоятельная работа

(Работа на карточках, Приложение 1)

– Запишите на карточке ответ и сравните ваши результаты с соседом по парте. А теперь внимание на экран. (11 слайд). (Проверка самостоятельной работы).

6. Итог урока

– Внимание на экран. (12 слайд). Закончите предложение.

  • От перестановки слагаемых…
  • Если к сумме двух слагаемых прибавить третье слагаемое, то…
  • От перестановки множителей…
  • Если произведение двух множителей умножить на третий множитель, то…
  • Чтобы умножить сумму на число, нужно…
  • Чтобы умножить разность на число, нужно…

Оценки за урок.

7. Домашнее задание

§13,  № 227, 229.

8. Рефлексия

– Посмотрите на экран. Оцените урок с вашей точки зрения? С каким настроение вы уходите с урока и почему? (13 слайд)