Ф.И. Тютчев "Зима недаром злится…"

Разделы: Начальная школа


Цель: знакомство учащихся со стихотворением Ф.Тютчева «Зима недаром злится…»

Задачи:

  1. Формировать у детей навык осознанного чтения.
  2. Формировать навык работы над поэтическим произведением.
  3. Расширить знания об окружающем мире.
  4. Воспитывать чувства прекрасного на примерах произведений поэтов.

Ход урока

Презентация

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Подготовка к изучению нового материала.

- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку, записанную на экране:

Запорошила дорожки,
И разукрасила окошки.
Малышам радость подарила,
А ещё на санках прокатила.

- По каким признакам вы догадались, что в загадке говорится о зиме.

- А как ещё можно найти отгадку.

На экране появляется изображение.

- Прочитайте следующую загадку:

Весело шагает красавица.
Её рука всего касается.
Снежок тает на полях.
Нет метелей во дворах.
А ей все радуются.

- По каким признакам вы догадались, что в загадке говорится о весне.

- Какие изменения в природе происходят сейчас?

- Как называется прием, при помощи которого вы отыскали отгадку?

- Что такое акротекст? (Видимые стихи.)

IV. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке вы понаблюдаете, как передаёт своё настроение известный русский поэт Ф.И. Тютчев в стихотворении «Зима недаром злится…»

Сообщение об авторе.

Тютчев Фёдор Иванович (1803-1873 гг.). Поэт.

Биография.

Родился 5 декабря 1803 года в Орловской губернии. Отец Тютчева, Иван Николаевич, был помещиком среднего достатка. Детство будущий поэт провёл в Орловской губернии, а затем в Москве и Подмосковье. С четырёх лет Тютчева воспитывает его дядя Н. Хлопов, бывший крепостной. Мать Тютчева – Екатерина Львовна Толстая оказала большое влияние на воспитание своего сына.
Тютчев получил прекрасное домашнее образование, с 12 лет занимался переводами и писал собственные стихотворения.
С 1819 года Фёдор Иванович поступает в Московский университет на словесное отделение, где изучает литературу, историю, искусства, археологию.

V. Знакомство с текстом стихотворения (чтение стихотворения учителем).

- О чём это стихотворение? (О борьбе Зимы и Весны.)

- Ребята, поэт показал два образа – два настроения.

- А как вы, думаете, на чьей стороне автор? (Он радуется Весне, и осуждает Зиму, за то, что она не хочет уходить.)

В своем стихотворении поэт использует прием контраста.

- Что такое контраст?

- Вспомните уроки изобразительного искусства. Какие цвета мы называем контрастными? (Контраст – это резкая противоположность.)

- Что описывается в контрасте? (Зима и Весна.)

На доске – таблички:  «Зима», «Весна».

– Найдите в тексте слова характеризующие зиму. (Злится.)

– Какое слово написано в контрасте у поэта? (Хохочет.)

На экране появляются два столбика из слов, доказывающих применение Тютчевым приема контраста:

Зима:
  • злится;
  • хлопочет;
  • ворчит;
  • ведьма;
  • злая;
  • взбесилась.
  Весна:
  • хохочет;
  • гонит;
  • шумит;
  • дитя;
  • прекрасное;
  • горя мал.

- А сейчас я предлагаю вам составить стихотворение «Я». Давайте с вами вспомним, как оно пишется.

- Оно пишется от лица героя, прочитанного произведения.

- Работать будем по вариантам.

1 вариант: пишет от имени Зимы.

2 вариант: пишет от имени Весны.

- Прочитайте получившиеся стихи (чтение детьми).

VI. Физкультурная минутка.

Давайте немного отдохнем.

Дети выполняют упражнения и проговаривают хором:

Рукавом махнем мы раз –
И зима летит тот час!
Рукавом махнем мы два –
На дворе, глядишь, весна!
Третий раз скорей махнем –
Лето, как тебя мы ждем!
Мы махнем в четвертый раз –
Осень радует уж нас!

VII. Работа над выразительным чтением стихотворения и над содержанием.

а) 1 часть:

  1. Почему Зима злиться?
  2. Как понимаете «недаром»?
  3. Как понимаете две последние строчки?
  4. Какие слова в этой части являются главными?

2 часть:

  1. О каких признаках весенней природы можете сказать словами автора? (Всё засуетилось, жаворонки в небе…)
  2. Как понимаете «всё засуетилось»?
  3. Как надо читать вторую часть? (Ускоренно.)
  4. Какие слова здесь главные?

3 часть:

  1. Найдите слова, которые передают настроение Зимы и Весны? (Хлопочет, ворчит, хохочет, шумит.)
  2. Как шумит Весна? Что значит «пуще»?

4 часть:

  1. Найдите слова, которые доказывают, что Зима так просто не уйдёт? (Взбесилась, пустила.)
  2. Как автор называет Зиму? (Ведьма злая.)
  3. А как называет Весну? (Прекрасное дитя.)
  4. Как вы представляете, что Зима взбесилась? (Погода меняется: то солнце светит, то снег пойдёт и т.д.)

5 часть:

  1. Как Весна отреагировала на проказы Зимы? (Она не переживает и не обращает внимания на неё.)
  2. Что значит «наперекор»?
  3. Прочитайте, изображая голосом, что Весна не унывает.
  4. Ребята, каким тоном надо читать всё стихотворение? (Бодрым, так как Весна всё равно побеждает.)

б) Чтение всего стихотворения «цепочкой», а затем отдельными учениками.

- Какими вы представляете Зиму и Весну?

-  Давайте нарисуем словами их. (Зима – злая ведьма, некрасивая, старая, в белом платье. Вокруг неё снег, метель. Весна – красивая девушка, румяная, весёлая, в зелёном платье, за ней птицы летят.)

Сегодня я покажу вам ещё одно задание творческого характера – стихотворение по метафоре. Но сначала давайте узнаем, что такое метафора. В словаре даётся объяснение: оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле, на основе какого-то сходства, сравнения.

Оно состоит из 6 характеристик и располагается в такой последовательности:

  1. --------цвет.
  2. --------вкус.
  3. --------запах.
  4. --------внешность.
  5. --------звук.
  6. --------качество переживаний.

На экране появляется пример:

  • Мама – это белокурые волосы.
  • Мама – это вкус любимой еды.
  • Мама – это запах свежего хлеба.
  • Мама – это самая красивая женщина в мире.
  • Мама – это нежный звук колыбельных песен.
  • Мама – это самый дорогой человек на земле!

- А сейчас вы разобьётесь на 4 группы. Каждая группа получает задание, которое выполняет на листочке.

Карточка-задание для1-3 группы.

Напишите стихотворение по метафоре о зиме.

  • Зима (цвет) – это ...
  • Зима (вкус) – это ...
  • Зима (запах) – это ...
  • Зима (внешность) – это ...
  • Зима (звук) – это ...
  • Зима (качество переживаний) – это ...

Карточка-задание для 2-4 группы.

Напишите стихотворение по метафоре о весне.

  • Весна (цвет) – это ...
  • Весна (вкус) – это ...
  • Весна (запах) – это ...
  • Весна (внешность) – это ...
  • Весна (звук) – это ...
  • Весна (качество переживаний) – это ...

IV. Подведение итогов, разбор домашнего задания.

- Кто из вас уже выучил строчки стихотворения? Попробуйте рассказать.

- Дома выучите это стихотворения наизусть.

У вас у каждого на столе лежит значок. Если вам приятно и интересно было на уроке, то раскрасьте улыбку красным цветом. Если не комфортно было на уроке – синим цветом.