Физкультурное развлечение с детьми 3–4 лет "В гостях у Винни-Пуха"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  • Учить детей бегу в различном направлении;
  • Способствовать развитию физических качеств детей (быстрота, ловкость и др.) в подвижных играх;
  • Воспитывать у детей чувство сопереживания, дружеской поддержки.

Подготовка: костюм Винни-Пуха, музыка: песня “Песенка Винни-Пуха”, песня “Когда мои друзья со мной”; мячи по количеству детей, нарисованный горшок с мёдом, разбитый на части, загадки про лесных зверей.

Ход занятия

Дети с воспитателем проходят в зал. Построение. Заходит Вини-Пух (инструктор по физической культуре).

Винни-Пух: Здравствуйте, ребята! Я гулял и попал в детский сад. А как же мне в домой вернуться, ведь лес так далеко? Может вы меня проводите?

Дети: Проводим.

Винни-Пух: А моя песенка нам поможет…

Под музыку “Песенка Винни-Пуха” шагаем в колонне по-одному:

  1. Ходьба без задания;
  2. Прыжки ноги вместе;
  3. Ходьба в приседе;
  4. Бег в различном направлении;
  5. Остановка по сигналу “СТОП!”
  6. Ходьба.

Винни-Пух: Вот, ребята, мы и пришли. Сейчас я вас мёдом угощу. (Показывает на разбитый горшок.)

Ой, горшочек разбился. Что же делать?

(Дети предлагают склеить, собрать осколки…)

Но чтобы собрать горшочек вместе, необходимо быть очень-очень дружными. А вы умеете дружить?

Дети: Да!

Винни-Пух: Научите и меня дружить! Сделаем разминку вместе с другом!

(Под песню “Когда мои друзья со мной”.)

ОРУ в парах:

1. И.п. – держась за руки, лицом друг к другу.

1 – Руки вверх, на носки.
2 – И.п.

2. И.п. – Руки друг другу на плечи, ноги на ширине плеч.

1 – Наклон туловища в сторону.
2 – И.п.

3. И.п. - стоя спиной, друг к другу, держимся за руки.

1 – выпад ногой вперёд.
2 – И.п.

4. И.п. – держась за руки, лицом друг к другу.

1 – присед.
2 – И.п.

5. И.п. – сидя на полу, спиной друг к другу.

1 – поднять ноги вверх.
2 – И.п.

6. Прыжки, по кругу держась за руки.

7. Ходьба на месте. Восстанавливаем дыхание.

Винни-Пух: Вы, и правда, дружные ребята! А вот мои друзья мячики совсем не умеют дружить, только из мешочка их выпущу, разбегаются в разные стороны. А вы поможете мне их собрать?

Игра “Поймай мяч”

(Винни-Пух выбрасывает мячи из мешка, дети догоняют мячи и приносят их обратно в мешок).

Винни-Пух: Молодцы, ребята! А сейчас вам загадки про своих друзей – лесных жителей загадаю, а вы попробуйте их отгадать и животное это показать.

Загадки:

Рыжее брюшко, хвост как подушка.
Хитрые глаза, кто это (Лиса.)

Лесом катится клубок,
У него колючий бок… (Ёж.)

Он охотится ночами
За жуками и мышами… (Филин.)

По полю скачет – ушки прячет,
Встанет столбом – ушки торчком… (Заяц.)

Косолапый неуклюжий,
С пчёлами не дружит,
Любит реветь. Кто это… (Медведь.)

Винни-Пух: Здорово поиграли, но я устал, отдохну немного. (Присаживается, засыпает.)

Воспитатель: Ребята, Винни-Пух уснул. Давайте, пошутим над ним.

Игра-ловишка “Винни-Пух сидит и спит”

“Винни-Пух сидит и спит,
На ребяток не глядит.
Подойдем к нему скорей.
Будем топать веселей”!

(Дети топают ногами и убегают на свои места.)

Винни-Пух: Да, ребята, весело вы пошутили.

(Обращает внимание на горшочек с мёдом и дети вместе его собирают.)

– Вы, ребята, молодцы! Очень дружные и весёлые, поэтому я открою вам свой секрет.

Секрет:

“Даже тот, кто в детстве слаб,
Неуклюж и косолап,
Станет сильным, станет смелым,
Станет ловким как медведь.
Нужно только очень – очень,
Очень сильно захотеть.
Очень сильно захотеть
И немного попотеть”.

(Винни-Пух угощает детей сладкими призами.)