Параллельные прямые

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (288 кБ)

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме “Параллельные прямые”

Задачи:

  • Дидактические:
    совершенствование навыков применения полученных знаний в различных ситуациях;
    проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме.
  • Развивающие:
    развивать логическое мышление, память, математическую речь, учить анализировать и обобщать;
    развитие умения работы с компьютером и интерактивной доской.
  • Воспитательные:
    формирование навыков эстетического оформления записей в тетради и выполнения чертежей;
    развитие творческой самостоятельности и инициативы;
    стимулировать мотивацию и интерес к изучению геометрии.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Оборудование и мультимедийные ресурсы: видеопроектор, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, интерактивный тест.

Ход урока

I. Организационный момент.

Тема нашего урока зашифрована в ребусе. Разгадайте его.

II. Повторение и обобщение теоретического материала.

Теоретический материал мы повторим, отвечая на вопросы кроссворда.

Вопросы:

  1. Прямые, которые не пересекаются
  2. При пересечении прямых секущей образуются такие углы
  3. Исходное положение, на основании которого доказываются теоремы
  4. Теорема, в которой условием является заключение, а заключением – условие
  5. Какая геометрия изложена в “Началах”
  6. Как могут располагаться углы, образованные при пересечении прямых секущей
  7. То, что в теореме Дано
  8. То, что в теореме требуется Доказать
  9. При пересечении прямых секущей образуются такие углы
  10. С помощью этого прибора можно построить параллельные прямые

Используя презентацию по теме “Признаки параллельности двух прямых” (Слайд 5) повторить все признаки, ещё раз подчеркнуть, что необходимо для того, чтобы прямые были параллельны.

Ответы к кроссворду

 

 III. Блиц опрос. Соедини стрелками чертежи с их описанием.

a||b , так как внутренние накрест лежащие углы равны

a||b , так как соответственные углы равны
a||b , так как сумма внутренних односторонних углов равна 180˚

 

IV. Тест. Презентация 1.

V. Решение задач. Презентация 2.

  

VI. Самостоятельная работа.

Вариант 1 Вариант2

VII. Итог урока.

Подведение итога урока и выставление оценок.

Параллельные прямые.

Эти линии все знают.
Направление храня,
Они дружно убегают
В бесконечность от меня.

Мы частенько их встречаем,
Невозможно все назвать:
Пара рельсов у трамвая,
В нотоносце целых пять...

Даже если линий много,
Не смешать одну с другой:
Они держат очень строго
Расстоянье меж собой.

Параллельные Прямые –
Славный, вежливый народ:
Ни одна из них другие
Никогда не зачеркнет.
(Н. К. Шабалина)

VIII. Домашнее задание.

П.25 повторить

№ 188,189

Литература.

  1. Ю. Г. Разбеглов. Тетрадь с печатной основой по геометрии для 7 классов. 2-полугодие.Харьков УМЦ “Школьник”.1995.
  2. Фарков А.В.Тесты по геометрии:7 класс к учебнику А.С. Атанасяна и др. “Геометрия 7–9”-М.:Издательство “Экзамен”, 2010
    Использован шаблон теста с сайта:
    http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=9658
  3. Л.С.Атанасян. Геометрия : Учеб.для 7-9 кл.общеобразоват.учреждений -М:Просвещение, 2010.
  4. О.Ю.Едуш. Геометрия: Рабочая тетрадь.7 класс.– М.:ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2002.
  5. А.П.Ершова,В.В.Голобородько,А.С.Ершова. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 7 класса. –М:Илекса,Харьков:Гимназия, 1999.

Интернет сайты.

  1. http://www.uchportal.ru/load/26-1-0-6152
  2. http://kavti07.narod.ru/seminar.htm