Лекторий для родителей "Здоровье души и тела - это нравственные позиции человека по отношению к миру"

Разделы: Работа с родителями


Каждая наука имеет тенденцию уходить в свои глубины, тем самым невольно изолируясь от остальных. В результате желание познать истину, как правило, затмевает все, даже человека, породившего это желание. Возникает парадокс: занятое познанием мира человечество, являющееся его частью, вычеркивает себя из общей схемы мироздания.

Как только человек начинает осваивать социум ( мир окружающий его ежедневно), он превращается скорее в копилку разрозненных факторов, норм и правил чем становится элементом картины мира и элементом с весьма низкими показателями. А ведь нормой было бы ощутить себя мудро и бережно включенным в этот мир природы и города. Быть разумно существующим и полным любви и благодарности к природе и своему краю. Только любовь и благодарность несут в себе потенциал созидания и отрицают разрушение.

Именно поэтому встал вопрос в настоящее время, о неразумном поведении жителей нашего города, о недостойном существовании мира красоты и исторической ценности с ханжеством, хамством, неуважением и нелюбовью.

Жизнь учит нас: не научимся и воспитаем в себе любовь к планете, к своему городу и к самому себе - погибнем. И природа кричит и взывает нас о помощи. Кто бы ее услышал:.

Вся культура человечества строится на основе взаимодействия человека с окружающим его миром. Как продукт человеческой мысли, эта основа имеет три формы бытия - природное, антропологическое и социальное. Природное бытие подразумевает окультуривание природы, антропологическое - окультуривание человека, формирование его ценностных ориентаций на основе общечеловеческих ценностей, социальное - культура взаимоотношений в обществе, взаимодействия между собой.

Сегодня нам хочется остановится на второй форме - антропологической.

Все три формы бытия неразрывно связаны между собой и являются составными частями того, что мы называем своим домом, своим городом и нашей планетой. Таким образом, чтобы дом наш был в порядке, необходимо следовать всем трем формам экологической культуры.

Экологическая культура включает: соответствующие идеалы и ценности; нормы поведения; экологическую ответственность; чувство "гражданина нашего города и планеты Земля", что и способствует человеку сохранить свое здоровье.

Сразу встают вопросы: - "А кто же нам будет прививать эти ценности и нормы поведения?".

- "А кто может являться эталоном этих ценностей?"

- "Как сложится жизнь "гражданина нашего города" в обществе, в котором остальным жители такими качествами не обладают?"

Задумаемся и постараемся отнести себя к достойному гражданину города Елабуга. Воспитывать в себе экологическое сознание необходимо как воздух и это не столь для общества, сколько для личной нравственности и душевного равновесия.

Да наверно сложно перестроить свое сознание. Каждый стремиться в выходные и праздничные дни посвятить природе: погулять в лесу, устроить пикник на Красной горке.

Но как сокрушаются лесничие: горе-знахари, которые начитавшись книг по фитотерапии, валом валят в лес, ладно бы с умом да бережно обращались с лекарственными растениями, так нет - с корнями выдирают, а ведь такие ценные дары природы как брусника, черника, земляника восстанавливаются годами. А на Красной горке, поставили постройки архитектуры малой формы. Место подходящее для смотровой площадки, широкий обзор: напротив, примыкая к другому берегу Камы, протянулись Танаевские луга, а по левую сторону из-за верхушек сосен виднеется Елабуга, а по правую - без конца и без края - леса. Смотри себе и любуйся! Недолго деревянные строения простояли: часть сожгли, другую - разгромили. Вандализм живет в наши дни. Как не прискорбно это осознавать. Так почему, уважаемые взрослые мы не умеем ценить то, что имеем, почему занимая свои почетные рабочие места мы компетентны и достойны, а проходя по улицам города и лесным опушкам - некомпетентные, невоспитанные, некультурные и необразованные граждане своего края. Здоровье души - это здоровое пространство вокруг человека, дитя природы. Пока жив неутешительный лозунг: "Один человек прошел - тропинка, 100 человек - дорога, 1000 человек - пустыня!". стоит задуматься каждому: каждую весну разбиваются клумбы и цветники по проспектам и дворам Елабуги, за ними ухаживают, лелеют. Что наблюдаем ежедневно: из-за лени пройти несколько шагов, наши жители вытаптывают просеки прямо по клумбам, при этом ломая ограждения и дизайнерское оформление. Почему, дорогие взрослые нам обидно когда на ваших предприятиях не ценят ваш труд, так почему вы не цените вложенные старания большого числа сотрудников. Да, многие могут произнести: "Это мелочи!", но из маленьких и приятных мелочей и состоит наша жизнь, жизнь человека планеты Земля.

Лесничие Танаевского леса называют себя ассенизаторами, чистильщиками, дворниками. "Когда крупные мероприятия проходят, для нас, лесников, наступает напряженный день, ничего хорошего от них не жди. Бери лопату и принимайся за работу. У елабужан Танаеский лес служит городским парком культуры и отдыха. Зимой здесь устраиваются спортивные соревнования, лыжня со спусками и подъемами бывает укатанной, как каток. А там, где человек побывал, ищи работу по уборке. И так весь день: с утра порядок наведешь, а вечером - опять мусор. Порой такие странные вещи с людьми происходит, Из города везут мусор в лес и выгружают, как на свалке. Самое удивительное, то что приезжают сюда после субботника. Или родители, причем с детьми, заезжают, чтобы вывалить здесь старые вещи"

Видимо революцию в наших умах совершать необходимо и одними лозунгами не обойдешься. Милые взрослые проникнитесь пониманием: город наш и национальный парк - сокровенные места, заповедные и исторические, их беречь и любить необходимо.

Побывали на красивейшем роднике Красный ключ (бывшем Святом Ключе) после реконструкции, убедились в том, что чувство красоты, пришедшее сюда посетителей, не восполняет недостаток внутренней культуры. Несмотря на то, что там поставили милицейский пост, на территории, Служащей местом паломничества верующих и людей без веры, через метр таблички напоминали: "не курить", "не сорить", сплошь и рядом курили и бросали окурки в святой источник.

Елабуга - страна заповедная! Это музей под открытым небом! И если он доступен каждому без ограничений в нем необходимо быть нравственно чистым культурным и достойным жителем этого заповедного уголка. Каждый из вас, попадая в помещения музеев, и не пытается нанести неповторимый вред экспонатам, потому что знаем: они сохранили для нас историю и еще долго будут радовать, восхищать, удивлять не одно поколение посетителей. Так почему видим ежедневно такое хамское отношение к достопримечательностям и красотам нашего города.

Елабуга самый красивый, самый уютный и древний город национального парка "Нижняя Кама". Как сохранить гармонию существования природы и красоты города с цивилизованным существованием человека. Цивилизация - это достояние, но и великий порок нашего времени.

Описания Елабуги, сделанные учеными, писателями, краеведами, побывавшими в этих краях в начале XX века, передают восхищенные отзывы об увиденном: "Елабуга - красивый, лучший уездный город Вятской губернии. Благоустройству его может позавидовать не один губернский городок. Мощеные улицы, электрическое освещение, водопровод, публичная библиотека. Елабужские храмы известны по всей Каме роскошью внутренней отделки". Красивые слова и достойные нашего города.

Лето, Елабуга утопает в цветах и зелени. Но как часто встречается картина: клумбы вытоптаны, цветы сорваны, ветки берез надломлены! Ты ли это наша любимая Елабуга? Воспетая поэтами многих поколений? Как ранима твоя красота и утоптана быстротечностью временим. Давайте сохраним ее красоту и неповторимость. Призыв всем знаком до боли, но почему мы взрослое поколение сегодняшнего дня неоценим то, что создали сами своими руками и своим трудом? Почему так сложно достучаться до самосознания каждого жителя? Милые взрослые, как сложно переломить свой менталитет. Теперь наш город знает вся Россия, так давайте соответствовать данному статусу, помнить каждый день, что наш город - город процветающего туризма.

Все действующие правила, можно заменить одним постулатом: "Когда попадаете во владения чужой собственности или чужого дома, вы ведете себя корректно - это на ваше." Так почему перемещаясь по городу или парку, мы не задумываемся, что эти постулаты применимы и здесь.

Нравственность как философская категория является одной из форм общественного сознания и предполагает непременное "присутствие личности". И поскольку общественное сознание "заполняет" все имеющиеся объемы пространства, в том числе и пространство внутреннего мира человека, можно смело утверждать, что нравственность и здоровье не сосредоточенны в каких-то определенных точках, а должны присутствовать во внутреннем жизненном пространстве каждого человека.

Еще предстоит осмыслить многое из понимаемого человеком, но одно ясно уже теперь: воспитание нравственности в человеке, помимо приобретения определенных черт характера, позволяет здоровой личности свободно и радостно развиваться в том направлении, которое способствует преумножению добра на Земле.