Интегрированный урок "Золотая осень" (литературное чтение + окружающий мир + технология)

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели. 

  • Обобщить знания  учащихся о характерных признаках осени в живой и неживой природе, воспитывать бережное отношение к природе.
  • Повторить изученные стихотворения, учить детей правильно, последовательно и выразительно излагать собственные мысли; воспринимать музыку, живопись и красоту природы;  воспитывать любовь к природе, родному краю.

Учебные материалы: аудиозапись музыки П.И. Чайковского «Осенняя песня», Свиридов «Осень»; репродукции картин об осени: «Золотая осень»,
«Осенний день» (И. Левитан),  «Сентябрьский снег».

Подготовка к уроку:  учащиеся заранее учат наизусть стихотворения, собирают опавшие листья и приносят на урок. На партах у детей(картон, листья растений, клей, ножницы)

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Вступительная беседа

Учитель читает стихотворение-эпиграф.

 ОСЕНЬ (слайд 1)

* * *

…Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная  краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…

(А.С. Пушкин)

– Кто написал это стихотворение?
– О каком времени года идёт речь в стихотворении Пушкина? (Об осени)
– Итак, сегодня мы  будем говорить о золотой осени. Наша задача: вспомнить об осени все, что мы узнали на уроках чтения, природоведения,   сами наблюдали, и применить это в своей работе. Какая погода бывает осенью? Какие  изменения произошли в природе  с наступлением осени? Опишите состояние неживой природы (небо, солнце, земли) растений.

(Выслушиваются ответы учащихся)

– А сейчас мы просмотрим осенние картины и фотографии (слайд 2)

Какие цвета осеннего леса мы видим? (Ответы детей)
– Назовите осенние месяцы. (Ответы детей)

По очереди входят месяцы.

Ученики рассказывают о сентябре.

Сентябрь:

Сентябрь. Школьная пора.
Дождь еле моросит с утра.
За тучей солнце задремало
И без него прохладно стало
На юг собрались стаи птичьи
У леса новое обличье –
Пурпурно-золотой наряд,
А он грустит, совсем не рад

Жаль, что пролетело лето,
Не вернуть его, увы.
И сентябрьские приметы
Уж в копилке у меня.

– Назовите какие приметы сентября вы знаете. (Ответы детей)

Задание учащимся от месяца сентября:

Кроссворд «Мой огород» (слайд 3)

  • Голова велика, только шея тонка (тыква)

  • Я вырос на грядке, характер мой гадкий.
    Куда не приду всех до слез доведу (лук)

  • Среди бахчи зеленые мячи.
    Налетела детвора – от мячей одна кора (арбуз)

  • С виду красная, раскусишь – белая (редис)

  • Белый, тощий корнеплод под землей растет.
    И хотя он очень горек, в пищу нам он годен.
    Все – от взрослых до ребят – с холодцом его едят (хрен)

  • Раскололся тесный домик на две половинки.
    И посыпались в ладони бусинки – дробинки (горох)

Дети читают стихи об осени.

– А какой второй месяц осени?

Ученики рассказывают о  месяце октябре.

Октябрь:

– Октябрь. Природа загрустила.
Пора разлуки наступила.
Деревья с листьями прощаются,
И птицы к югу направляются.
Дожди шумят с утра до вечера,
Гулять нельзя, и делать нечего.
Лес обнажился. Грустно это
Переживать и наблюдать.
У октября свои приметы.

– Что происходит в природе в октябре? (Ответы детей) 

Задание учащимся от месяца октября (слайд  4)

ЗАГАДКИ: «ГРИБЫ»

 

Чтение стихов (дети читают стихи об осени)

– Какой еще осенний месяц вы знаете? (Ответы детей)
– Расскажите, что вы знаете об этом месяце?

Ученики рассказывают о ноябре.

Ноябрь:

Ноябрь. Еще совсем немного
Ждать в гости зиму. У порога
Присыпал землю первый снег.
Но тонок слой, полно прорех.
То подморозит, то теплеет,
То ветром северным повеет.
Как быстро осень пролетела,
Спешит зима в наряде белом.

Трещит морозец озорной,
Да дует ветер ледяной,
Лес приуныл и опустел,
Но у меня немало дел.
Ночами трудится не зря:
Вот и приметы ноября.

– Назовите, какие приметы вы услышали у ноября? (Дети называют приметы ноября) 

Задание учащимся от месяца ноября

(слайд 5)

Работа  в  парах

Попробуйте прочитать название перелетных птиц по первой букве изображенных предметов(Ласточка, скворец)

– А каких перелетных птиц вы еще знаете? (Ответы  учащихся)
– А почему все эти птицы улетают? (Ответы  учащихся)
– МОЛОДЦЫ, ребята. Со всеми заданиями осенних месяцев вы справились!
А сейчас  мы посмотрим инсценировку басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей»

(Учащиеся показывают инсценировку)

Работа в группах: (Слайд 6)

  • Кто из героев басни вам понравился и почему?
  • Справедливо или нет, поступил Муравей?
  • Сочувствуете ли вы Стрекозе. Почему?
  • В каких строках басни содержится основная мысль? Как вы её понимаете? Соотнесите её с пословицей?

Делу – время, а потехе – час.

Индивидуальная работа с четверостишием, затем  работа в парах:  (Слайд 7)

                      ***                                                               ***

Закружилась листва золотая           Осень наступила, высохли цветы,
В розоватой воде на пруду,              И глядят уныло голые кусты.
Словно бабочек легкая стая            Вянет и желтеет травка на лугах.
С замираньем летит на звезду.       Только зеленеет озимь на полях.
                                   С. Есенин                                                  А. Плещеев

– Какое настроение у вас создают картины природы, описанные поэтами?
– Как вы прочитаете  эти  стихотворения: в быстром темпе, с радостью, с грустью, неторопливо?

Работа в парах сменного состава

– Заучивание стихотворения по методике Ривина.

(Заслушивание нескольких уч-ся)

Работа с текстом:

  • Чтение цепочкой.
  • Нарисуйте словесную картину.

Осень. С. Аксаков

Осень. Глубокая осень. Серое небо, низкие, тяжелые, влажные облака; голы и прозрачны становятся сады, рощи и леса. Все видно на сквозь в самой глухой  древесной чаще,  куда  летом не проникал глаз человеческий.
Старые деревья давно облетели, и только молодые отдельные березки сохраняют свои увядшие листья, блистающие золотом, когда тронут их косые лучи невысокого осеннего солнца.

Ярко выступают сквозь красноватую сеть березовых ветвей вечнозеленые, как будто помолодевшие ели и сосны, освеженные холодным воздухом, мелкими, как пар, дождями и влажными ночными туманами.

Услана земля сухими, разновидными и разноцветными листьями: мягкими и пухлыми в сырую погоду, так что не слышно шелеста от ног осторожно ступающего охотника, и жесткими, хрупкими в морозы, так что далеко вскакивают птицы и звери от шороха человеческих шагов.

Осень в с. Рудяном (слайд 8) Сравните описание осени С.Аксакова с осенью в нашем селе. (Ответы детей)

– Закончить наш урок я хочу стихотворением «Осенний карнавал»

Стихотворение «Осенний карнавал» под музыку Свиридова читает учитель.

 

«Осень»

* * *

Рыжая осень устроила бал.
Пышный нарядный цветной карнавал.
В желтом березы в пурпурном осины,
Алые бусы на ветках рябины.

Ели и сосны в наряде зеленом,
Ивы серебряны, в золоте клены.
Осень ковер расстелила из листьев.
В нем разноцветные шляпки грибов.

Чтобы в садах было ярко и пышно,
Груши развесила, яблоки, вишни.
Дождик на струнах вам песни сыграет,
Осень на бал всех ребят приглашает.
Беседа о прочитанном.

– Ребята, почему осень можно связать с цветным карнавалом? (Ответы детей)
– Осень позвала нас к себе на карнавал. Неужели мы пойдем в гости с пустыми руками?
– Посмотрите, что у нас есть на столе. (На столах лежат разноцветные листья, картон, клей, ножницы.)
– Что мы можем из этого сделать? Правильно, подарок для осени. Я предлагаю вам сделать коврик из осенних листьев. (Аппликация, рисунок).
– Объяснение этапов работы.
– Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами, красками и кистью, клеем.
– Самостоятельная работа уч-ся.
– Выставка работ учащихся.

Итог урока: (рефлексия в группах) (слайд 10)

  • Понравился ли вам сегодняшний урок? Почему?
  • В чем у вас были вызваны затруднения?
  • Что понравилось больше всего на уроке?

Домашнее задание

Написать сочинение об осени.