Урок русского языка во 2-м классе по теме "Способ проверки парных согласных на конце слова"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • развивать умение различать парные согласные;
  • формировать умения обосновывать написание путём подбора проверочного слова;
  • формировать фонематический слух и орфографическую зоркость: развивать умения строить предложения, употреблять заглавную букву и нужный знак препинания в конце предложения;
  • воспитывать аккуратность и интерес к русскому языку.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята!

- На урок прозвенел сейчас звонок.

Сядем прямо и красиво

И работать будем во всю силу!

II. Пальчиковая гимнастика.

- Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разжимать.

- Встряхните кисти рук.

III. Чистописание.

-Отгадайте, над какой буквой мы будем сегодня работать?

(Чтение четверостишия)

-Стала снежинка
Буквою Ж
Солнце её
Не растопит уже!

а) Характеристика звука.
б) Письмо буквы Жж
в) Запись слов: Женя, живот, снежинки.

- Какие орфограммы вам встретились в словах?

IV. Словарно-орфографическая работа.

- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним словарным словом. Какое это слово, вы узнаете, отгадав загадку.

- Загадка.

Он вошёл никто не видел,
Он сказал – никто не слышал
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.
ороз)

- Что обозначает это слово?

а) Работа над пословицей.
«Мороз не велик, а стоять не велит».

б) Запись слова мороз .

- Обозначение ударной и безударной гласной.

- Какая ещё орфограмма в этом слове?

- Какой согласный звук мы слышим на конце слова? А какую букву пишем? Почему?

в) Работа над предложением.

- Зимой на улице очень холодно, дуют ветры и метели. И вот сильная вьюга размела слова в предложении. Вам нужно составить из этих слов красивое предложение.

и, пруд, сковал, мороз, речку

- Найдите и подчеркните главные члены предложения.

- Составьте схему к предложению.

- Предложение распространённое или нераспространённое?

V. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы продолжим работу над парными согласными. Будем учиться подбирать проверочные слова.

VI. Физкультминутка.

Мы писали и устали
Дружно тихо все мы встали.
Мы немножко отдохнём
И опять писать начнём.
Посмотри-ка, погляди-ка:
Ах, какая земляника!
Ниже, ниже приседай,
А теперь скорей вставай.
Тихо сели вновь за дело.

VII. Закрепление изученного.

- Перед вами слова:

Столп, снек, глас, паруз, арбус, сат, гот.

- Правильно ли записаны слова? Почему? Объясните.

- Запись слов у доски и в тетради. Сначала проверочное слово, а затем – проверяемое.

а) «Игра – эстафета»

- Какой ряд самый внимательный. Какому ряду улыбнётся солнышко. Ребята друг за другом выходят к доске и зачёркивают ненужную букву маркером.

 Лё(д/т) Сапо(к/г)
 като(к/г) бере(г/к)
 холо(т/д)  гру(с/з)
 сугро(б/п) бор(т/д)
 медве.ь(д/т)           плу(к/г)
 моро(с/з) эта(ж/ш)
 горо(т/д) зу(п/б)

 - Как проверить парный согласный на конце слова?

б) Фонетический разбор слова- хлеб.

VIII. Итог урока.

- Какие парные согласные вы знаете?

- Как проверяются парные согласные на конце слова?

- Кто испытывает затруднения?

- Выставление оценок.

IX. Домашнее задание.