Уравнение. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • Ознакомить с понятиями «уравнение», «решение уравнения».
  • Формировать познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные универсальные учебные действия (УУД).
  • Воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи и поддержки.

Оборудование:

Учебник: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких и др. Моя математика.
Учебник для 1-го класса в 3-х частях. Часть 2. – М.: Баласс, 2008. С. 60-61.
Записи на доске:

а + 2 … а – 2
к + 5 …5 + к
5 – 2 … 5 + 2

Выражение … – 2 = 7, схема                  …
                                                   …………………. , плакат « Уравнение».
                                                      2                  7

Ход урока

Методические комментарииучителя в сфере формирования универсальных учебных умений (УУД)

Организационный момент

– Проверьте, всё ли вы приготовили для работы на уроке.

Актуализация знаний

– Ребята, сегодня на уроке математики каждый из вас хотел бы получить новые знания ? (Да.)

– Для этого нужно выполнить следующие задания:

1. Сравните выражения:

а + 2 … а – 2
к +5 … 5 + к
5 – 2 … 5 + 2

– Докажите своё мнение.

– На какие группы можно разделить эти математические записи?
(Равенства и неравенства, буквенные и числовые выражения.)

2. Прочитайте левую и правую части неравенства 5 – 2 5 + 2 разными способами.

– Чем похожи эти выражения?
– В чём их различия?
(Различия: разные арифметические действия, разные результаты. Общее: одинаковые числа в примерах).

3. К данным примерам

                    5 – 2 = 3
                    5 + 2 = 7
я добавлю … – 2 = 7

– Теперь по какому признаку можно разделить равенства на группы?
(По арифметическим действиям, по результатам, примеры с «окошком».)

4. Какое из данных выражений подходит к схеме:
                                               
                                  …………………..
                                      2                 7

– Что не известно в схеме? (Целое.)
– Каким арифметическим действием находят целое? (Сложением.)
– А неизвестную часть? (Вычитанием.)

Физкультминутка

«Открытие» нового знания и формулирование темы

– В математике неизвестное число в примерах с «окошками» принято обозначать буквами латинского алфавита.

– В каком задании сегодня на уроке мы использовали эти буквы? (В равенствах и неравенствах.)

1. – Поставим по очереди их в равенство: … – 2 = 7
– Прочитайте, что у нас получилось. а – 2 = 7 к – 2 = 7

– В математике есть одно общее название для этих выражений.
– Кто-нибудь его знает?
– А какое название придумали бы вы?
– Почему?

– Какова же сегодня тема урока? (Узнать, как называются эти выражения)
– Как это сделать? (Прочитать в учебнике.)

2. Откройте с. 60 и прочитайте текст под знаком «!».

– Подтвердились ли ваши предположения?

– Кто из вас сформулирует тему урока? («Уравнение»)

– Что называется уравнением? (Уравнение – это равенство, где неизвестное число обозначено латинской буквой.)
– Какие ещё латинские буквы используют в уравнениях? (х – «икс», у – «игрек».)
(Вывешивается плакат «Уравнение».)

3. С. 60 № 2.
– Прочитайте уравнения:                  х – 4 = 6                 8 – у = 5
– Подберите вместо х и у такие числа, чтобы получились верные равенства.

– Как решить уравнение? (Варианты ответов.)
– Как записать решение уравнения? (Варианты ответов)
– Прочитайте текст под вторым знаком «!». Проверьте свои предположения. (Решить уравнение – это найти неизвестное число. Если его подставить в уравнение вместо буквы, то получится верное равенство.)

Физкультминутка.

Первичное закрепление

1. С. 60 № 3.

4 + у = 5                 у – 3 = 3
х – 2 = 8                 х + 6 = 9

– Объясните, как решить уравнение.
– Что неизвестно: целое или часть?
– Как найти целое? Часть?

2. С. 61 № 4.

3 + х = 4          у – 3 = 4
х = 7                 у = 7

Ответ: 7                  Ответ: 7

– Все ли решения верные?

Самостоятельная работа

1. Самостоятельно решите в тетради уравнения: х – 4 = 5                 у + 4 = 5

Взаимопроверка.

Тренировочные упражнения и задания на повторение.

С. 61 № 5.

Задача: «У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего деревьев у реки?»
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что нужно узнать?
– Заполните схему.
– Что не известно в схеме? (Целое.)
– Каким арифметическим действием находят целое? (Сложением.)
– Запишите решение и ответ сами.
Взаимопроверка.
– Прочитайте задачу Пети.

С. 61 № 5.

«На снегу 10 следов . 4 следа оставила сорока, а остальные – вороны. Сколько следов оставили вороны?»

– Что известно в задаче?
– Что надо узнать?
– Заполним схему в учебнике.

– Кто из вас к этой схеме сможет составить уравнение?

Запись на доске: х + 4 = 10 и 10 – у = 4

– Так можно ли решить задачу уравнением? (Да.)

Итог урока

Что нового узнали сегодня на уроке?

Игра «Где уравнение?»

– Хлопните в ладоши, если это уравнение.

Учитель показывает карточки:

x – 4 = 2
y + 1 = 7
a – 3 = 5
k = 8
6 – 3 = 3
9 – у = 4

 

Регулятивные действия (ролеваясаморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, организациисвоего рабочего места.)

Личностные действия (смыслообразование –развитие познавательных интересов, учебных мотивов.)

Регулятивные действия (целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно.)

Познавательные действия (логические – построение логической цепи рассуждений.)

Коммуникативные действия (учёт разных мнений и умение обосновать собственное.)

Познавательные действия (логические – выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов.)

Познавательные действия (общеучебные – смысловое чтение.)

Познавательные действия (логические – классификация объектов.)

 

 

 

 

Коммуникативные действия (умение выражать свои мысли, учёт мнений участников диалога.)

 

 

Познавательные действия (общеучебные –моделирование, где выделены существенные характеристики объекта.)

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные действия(логические – подведение под понятие.)

Познавательные действия (логические – выдвижение гипотез и их обоснование)

Коммуникативные действия (учёт мнений участников диалога)

 

 

Познавательные действия (общеучебные –самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.)

Регулятивные действия (коррекция – внесение необходимых дополнений.)

 

Познавательные действия (общеучебные – контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самоконтроль.)

 

 

 

Познавательные действия ( логические – выдвижение гипотез и их обоснование.)

Коммуникативные действия (учёт разных мнений.)

Познавательные действия (общеучебные –действия контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самоконтроль, работа с учебником.)

Познавательные действия (логические – построение логической цепи рассуждений.)

 

 

 

 

Регулятивные действия (умение видеть указанную ошибку и исправлять её.)

 

 

Познавательные действия (контроль и оценка процесса и результатов деятельности.)

 

Коммуникативные действия (способность сохранить доброжелательные отношения друг к другу, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.)

Личностные действия (готовность к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.)

Познавательные действия (общеучебные – моделирование. Умение выполнять операции со знаками и символами, которыми были обозначены элементы задачи и отношения между ними.)

 

 

 

Личностные действия (готовность к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.)

Познавательные действия (общеучебные – моделирование.)

 

Познавательные действия (общеучебные – моделирование.)

 

 

Познавательные действия (общеучебные – постановка и решение проблемы творческого и поискового характера.)

Коммуникативные действия (учёт разных мнений, способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу.)

Познавательные действия (общеучебные – структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.)

 

Регулятивные действия (оценка – выделениеи осознание учащимися того, что уже усвоено.)