"Курят все, просто один тянет ртом, а другой носом"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Социальная педагогика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (288 кБ)


Продолжительность тренинга 1,5 часа.

Возраст участников тренинга: 14-17 лет.

Материалы для тренинга: доска-флепчарт, ватманы, листочки маркеры.

Ход тренинга

(Слайд № 1)

Я приветствую всех собравшихся на нашем тренинге “Курят Все, просто одни тянут ртом, а другие носом”. Меня зовут Елена Викторовна Федорова. Я руководитель подросткового объединения “Выбор”. Мне хочется познакомиться с Вами, но делать мы это будем не совсем обычно, а играя.

Игра “Я - это...”

(Цель: помочь участникам познакомиться между собой и рассказать о себе.

Методика: участникам раздаются листочки и ручки. Каждый участник в течение 3 минут придумывает 10 слов или фраз, которые характеризуют его. Свои характеристики каждый записывает на листочек и прикрепляет на грудь. По истечению времени участники начинают перемещаться по аудитории и читать друг у друга характеристики. Когда все прочитают надпись у каждого человека, все садятся в круг, и начинается обсуждение, что больше запомнилось в каждом, что вызвало удивление, смех, ...)

Игра “Мечты”

(Цель: помочь участникам познакомиться между собой, научить слушать других людей, создать атмосферу доверия среди участников и сплотить группу.

Методика: в течение 3 минут участники думают о том, как каждый из них видит свое будущее. Затем обмениваются мыслями о своих мечтах. Далее каждый участник определяет, какие три конкретные вещи, действия, люди... могут помочь и какие три могут помешать ему осуществить мечту, и что человеку нужно делать /сделать, чтобы мечта сбылась.)

Для того, чтобы каждый из нас мог открыто высказываться и выражать свои чувства, был уверен в том, что все личное, что обсуждалось на тренинге, не выйдет за его пределы, я предлагаю определить правила группы.

(Ведущий записывает все предлагаемые правила на ватман. Возможные варианты правил группы: конфедициальность, право говорящего, правило поднятой руки, безоценочность, не давать оценок, правило ведущего, взаимная поддержка и т.д.)

Мозговой штурм “Пассивное курение - это...”

(Ведущий на ватмане “Пассивное курение” записывает все возможные варианты, которые озвучивают участники тренинга, затем зачитывает. Как правило на данном этапе тренинга ответов будет не так много.)

(Слайд № 2)

Цель нашего тренинга дать достоверную и правдивую информацию о пассивном курении, проанализировать образ жизни подростков и найти пути избежать воздействие табачного дыма на организм человека.

Перед тем, как преступить к основной части тренинга мне хотелось бы узнать ваши ожидания от нашей с Вами встрече.

(Ведущий на ватмане “Ожидания от тренинга” пишет ожидания озвученные участниками тренинга. Затем зачитывает их в слух и в течение тренинга строит работу так, чтобы охватить вниманием все эти ожидания. Возможные варианты ожиданий: получить правдивую информацию о вреде пассивного курения, с пользой провести время, получить информацию и передать ее родителям и т.д.)

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) почти половина всех детей страдает от табачного дыма, т.к. 1,2 млрд. взрослых курят.

(Слайд №3)

Всемирной организацией здравоохранения был сделан вывод о том, что пассивное курение у детей вызывает заболевания бронхитом, пневмонией, кашель и свистящее дыхание, приступы астмы, воспаление среднего уха, внезапную младенческую смерть и, возможно, повреждение сердечно-сосудистой системы и нейробиологические отклонения.

(Слайд №4)

Пассивным курением называется вдыхание человеком табачного дыма от сигареты рядом курящего или нахождение человека (некурящего) в накуренной комнате. Согласно определению, табачный дым, вдыхаемый некурящими, бывает двух видов – пассивный дым” (исходящий непосредственно от зажженной сигареты) и “основной дым” (дым, выдыхаемый курильщиком).

(Слайд №5)

Если учесть, что, когда курильщик поджигает сигарету, примерно 80 процентов дыма распространяется по комнате, а только 20 процентов попадает в легкие, то получается, что пассивное курение намного опаснее и вреднее основного дыма, вдыхаемого курильщиком.

Даже после того, как докурили последнюю сигарету, в воздухе еще долгое время летают вредные токсические вещества. Как утверждает Британский медицинский журнал, домашняя пыль и мебель являются главные источники "пассивного курения." В течение целого месяца после курения, оставшиеся вредные вещества могут ежедневно отравлять организм, что будет равносильно нескольким часам активного курения.
Все дело в том, что химические вещества в сигарете быстро рассеиваются в воздухе, но не пропадают бесследно. Они немного видоизменяются и оседают на все поверхности в помещении. Таким образом, эти частицы могут сохранятся в помещении и оказывать вредное воздействие на организм недели или даже месяцы.

Вот еще один показательный эксперимент, который провели итальянские ученые. Они на 30 минут закрыли в гараже автомобиль с работающим дизельным двигателем. Затем открыли двери на 3 часа и провели замеры вредных выбросов. Потом в гараже 30 минут тлели одна за другой 3 сигареты. Когда замеры повторили, оказалось, что концентрация вредных веществ в воздухе после работы двигателя превышала норму в 2 раза, а после тлеющих сигарет – в 15 раз! Трудно поверить - но факт!

(Слайд № 6)

В момент затяжки загораются табак и папиросная бумага, при этом образуется около 1200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, бензпирен, муравьиная и синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоктивные элементы… Выделяются смолы, которые содержат 43 канцерогена, вызывающие рак. И все это попадает в организм как активного курильщика, так и пассивного.

(Слайд № 7)

В настоящее время существует достаточно данных в пользу того, что пассивное курение является фактором риска появления астматических симптомов и обострения приступов астмы у детей. Так, например, в Великобритании каждый год возникает от 1600 до 3400 новых случаев астмы среди детей в результате курения родителей.

Пассивное курение детей также связывают с острой и хронической болезнью среднего уха. Исследования по влиянию курения родителей на возникновение болезни среднего уха у детей показывают, что риск возникновения болезни повышается 1,2-1,4 раза.

Есть данные исследований о том, что имеется устойчивая связь между пассивным курением и раком носовой полости у детей. Среди других заболеваний, связанных с пассивным курением и требующих дальнейшего изучения, следует выделить следующие: самопроизвольные аборты, негативное воздействие на поведение детей и их способность к обучению.

Как я уже говорила, в настоящее время известно, что пассивное курение приводит к различным последствиям для здоровья,но есть и не поправимая- это фатальный исход. Смертность от инфарктов и инсультов, внезапная смерть ребенка грудного возраста, рак легких и рак носоглотки причинно связаны с пассивным курением.

Пассивное и активное курение замедляет развитие легких у детей, особенно, если ребенок ему подвергается до 12 лет. Сейчас я прошу Вас внимательно посмотреть на экран и давть свои возможный вариант названий фотографий.

(Слайд № 8)

Следующая фография.

(Слайд № 9)

Я хочу Вас познакомить с молодым папой Андреем.

(Слайд № 10)

Вот он на экране... 1,5 гола назад у Андрея и его жены Вики появился на свет славный, долгожданный сынок Славик. Очень часто папа с сыном гуляют по парку, это даже видно на данной фотографии. Славик любит кататься у папы на плечах и громко хохочет, когда отец с ним быстро мчится по дорожкам парка...

(Ведущий обрывает свой рассказ и смотрит реакцию группы. Идет обсуждение ситуации).

(Слайд № 11)

Знакомьтесь, Алина. Девочке только 1,8 лет, а она уже настолько капризна, раздражительна, а самое главное, как заметила ее мама, очень отстает в развитие от своих сверстников. Мама девочки всерьез задумывается показать ребенка докторам.

(Ведущий обрывает свой рассказ и смотрит реакцию группы. Идет обсуждение ситуации).

Давайте вспомним хотя бы один день из нашей повседневной жизни. Где и как мы ощущаем на себя табачный дым? В каких случаях? Возможный вред на организм человека пассивного курения?

(Идет обсуждение в группе)

Ну что, дорогие друзья, вот мы с Вами и узнали практически все о вреде пассивного курения. Я думаю, что Вы согласитесь с ужасным и жестоким названием нашего тренинга “Курят Все, просто одни тянут ртом, а другие носом”. Как это не печально, но наблюдения из нашей с Вами действительности доказывают именно это.

(Слайд № 12)

Каждый из нас может уменьшить это пагубное влияние табачного дыма на свой организм или, что лучше всего, исключить совсем. Давайте методом “Мозгового штурма” набросаем возможные варианты, способы нашего безопасного поведения.

(Ведущий на ватмане “Мы можем спасти свой организм и организм наших близких”записывает все возможные варианты, предлагаемые группой. Идет обсуждение).

Вы согласны с тем, что все эти варианты мы легко с Вами можем соблюдать, а значит мы и наши родные, близкие будем здоровы и счастливы?

Давайте вернемся к нашим ожиданиям от тренинга.

(Ведущий зачитывает с ватмана “Ожидания от тренинга” каждое ожидание написанное на ватмане и обращаясь к группе спрашивает, оправдалось оно или нет?. Идет обсуждение.)

Вывод: курение действует не только на организм курящего. Табачный дым попадает в легкие окружающих и это может вызвать любые осложнения, какие наблюдаются у обычных курильщиков. Но самое главное мы с Вами сегодня поняли, как действует табачный дым на организм человека и предложили ряд вариантов, с помощью которых можно уменьшить или исключить совсем риск влияние дыма.

(Слайд №13)

“Половинчатых путей не существует,
Каждый сам свою судьбу решает:
Или жить, и свет себе дарует,
Или добровольно умирает”.

М. Озолине

(Слайд № 14)

Помните о своих мечтах, с которыми Вы поделились со мной в начале нашего тренинга, и идите к достижению цели пусть ничто и никто не сможет Вам помешать в этом. Спасибо за работу!

Для тренинга использовались материалы:

  1. Томского областного благотворительного общественного Фонда “Сибирь-СПИД-Помощь”.
  2. МЛПУ ЗОТ “Центр медицинской профилактики” г.Томск.