Интегрированный урок окружающего мира и внеклассного чтения по теме "Будем вежливы"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1) повторить правила культурного поведения учащихся в школе, дома, в общественных местах через литературные произведения А. Барто, В. Осеевой, Г. Остера; рассмотреть конкретные ситуации поведения детей и составить их с эталоном;
2) развивать память, внимание, мышление, устную речь, умение общаться, орфографическую зоркость; расширять кругозор учащихся; обогащать словарный запас; развивать умение работать со словарем;
3) воспитывать чувства доброты, взаимопомощи, толерантности, благодарности; умение выбирать друзей и способность дружить.

Тип урока: обобщение и систематизация полученных ранее ЗУН.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, сравнение, связь с жизнью учащегося, межпредметная связь, анализ, синтез, частично-поисковый.

Наглядность: словарь Ожегова; книги Г. Остера, В. Осеевой, А. Барто; портреты писателей; учебник окружающего мира, чтения; диски; рисунки учащихся; пословицы о дружбе; карточки со словами; рисунки с эмоциями детей; памятки с правилами поведения, со списком литературы на лето; маркер. бумага, маркеры; рабочая тетрадь №2 по окружающему миру; книги о культуре поведения для выставки.

Литература:

1) Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов “Окружающий мир” и рабочая тетрадь №2 (учебник для 4-летней начальной школы), Астрель, Москва, 2007 г.
2) Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов “Обучение во 2 классе” (по учебнику “Окружающий мир”), Москва, Астрель, 2005 г.
3) Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева “Капельки солнца”, Москва, Баласс, 2002 г.
4) Л.Н. Яровая “Внеклассные мероприятия”(2 класс), Москва, Вако, 2005 г.
5) С.И. Ожегов “Толковый словарь русского языка”, Москва, 2001 г.
6) Г. Остер “Вредные советы”, Астрель, Москва, 2007 г.
7) А. Барто “Мы с Тамарой ходим парой ”, сборник стихотворений, Новосибирск, 1994 г.
8) Г.П. Шалаева “Большая книга правил поведения для воспитания детей”, Москва, “Слово”, Эксмо, 2007 г.
9) С.А. Насонкина “Уроки этикета”, Санкт-Петербург, “Акцидент”, 1996 г.
10) В. Надеждина “Самоучитель хороших манер для девочек”, Минск, “Харвест”, 2009 г.

Универсальные учебные действия (УУД):

I. Личностные

1) Действие нравственно-этического оценивания.

II. Регулятивные

1) Контроль;
2) Коррекция;
3) Оценка.

III. Познавательные общеучебные

1) Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
2) Поиск и выделение необходимой информации;
3) Структурирование знаний;
4) Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
5)Умение строить речевое высказывание в устной речи;
6) Постановка и формулирование проблемы, создание алгоритмов деятельности.

IV. Познавательные логические

1) Выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации объектов;
2) Подведения под понятия;
3)Установление причинно–следственных связей.

V. Коммуникативные

1) Управление поведением партнера;
2) Умение выражать свои мысли.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Сегодня мы проведем интегрированный урок окружающего мира и внеклассного чтения. На уроке присутствуют гости, чтобы посмотреть, за этот год чему вы научились и что нового узнали.

II. Актуализация ЗУН.

1. Чтение отрывка из текста В. Осеевой “Волшебное слово по ролям (3 учащихся).

Демонстрация портрета.

Учитель: мальчик встретил в парке старика и пожаловался на сестру, которая не дает краски порисовать; на бабушку, которая не угостила морковкой и прогнала его с кухни; на брата, который не берет с собой на лодке покататься... (краткий пересказ начала)

Учащиеся читают по ролям на с.103 (чтение)

2. Беседа по вопросам:

– Какое слово шепнул старик? (пожалуйста)

– Почему его надо произносить тихим голосом?

– Почему это слово “волшебное”? (творит чудеса)

– Знаете ли вы такие слова?

3. Дифференцированное задание “Мозговой штурм “на проверку знания “волшебных” слов: выполняется по рядам на маркерных листах. Задание на время (1 мин).

Определение победителя.

– Я хочу проверить, какой ряд знает больше слов и кто грамотнее их напишет. (чтение слов и проверка написания)

4.Слушание стихотворения Г. Остера из сборника “Вредные советы”:

“Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов “пожалуйста”, “спасибо”
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.”

Демонстрация портрета Г. Остера, книги “Вредные советы”.

– Почему книга написана для непослушных детей и их родителей?

– Вы какими себя считаете?

– Как вы относитесь к такому совету? (нужно делать наоборот, если ты послушный)

III. Обобщение и закрепление полученных ранее ЗУН.

1. Формулирование темы урока и основных целей:

– тема “Будем вежливы” (повесить на доску);

– цели: поговорим о правильных культурах поведения через литературные произведения Г. Остера, А. Барто, В. Осеевой; рассмотрим конкретные ситуации поведения детей; ознакомимся с примерами поведения в школе, дома, в гостях (портреты писателей).

2. Работа по словарю Ожегова: чтение толкования слов (читают 2 учащихся). Карточки со словами на доску.

Этикет – правила культурного поведения (карточка).

Вежливость – это проявление уважения; готовность оказать услугу тому, кто в ней нуждается; деликатность; такт (карточка).

3. Сценка по стихотворению А. Барто “Любочка” (дети).

4. Обсуждение сценки, беседа по вопросам:

– Какая была Любочка? (невоспитанная, некультурная)

– Какие правила поведения она не соблюдала? (дома, в трамвае)

– Что вы ей посоветуете? Как нужно поступать?

“Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.
Кружится и юбочка,
И ленточка в косе,
Все глядят на Любочку,
Радуются все.
Но если к этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.
Она кричит еще с порога,
Объявляет на ходу:
– У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае –
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.
Говорит она, толкаясь:
– Фу, какая теснота.-
Говорит она старушке:
– Это детские места.
– Ну, садись, – вздыхает та.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.
Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.”

5. Просмотр 1 урока – м/ф “Уроки хорошего поведения”: о том, как помочь другу; не мстить за обиды; забывать плохое. (М/ф – урок № 9).

– Эти уроки придуманы для невоспитанных детей. Они обучают правилам культурного поведения.

6. Обсуждение м/ф, беседа по вопросам:

– Какой урок вы для себя вынесли?

– Как надо поступать? Почему?

– Будет ли много друзей у того, кто так поступает? Почему?

IV. Физминутка с движениями под песню “Если добрый ты “ (1 куплет).

Подключение диска (кассета).

V. Обобщение и закрепление полученных ЗУН (продолжение).

1. Беседа о дружбе, друзьях:

– Хотите ли, чтоб у вас было много друзей?

– Каким нужно быть для этого?

– Опишите черты характера лучшего друга.

– Вы являетесь кому-нибудь другом?

– У вас такие черты характера?

2. Чтение стихотворения “Друг “ (2 учащихся). Оно рассказывает, как возникло это слово.

“Когда еще никто не знал ни слова,
Ни “здравствуйте”, ни “солнце”, ни “корова”,
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи (что одно и тоже).
Но, словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленней лицо, кмение руки,
И человек придумал слово “друг”,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спасибо за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей-людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.
Не для того наш предок шел сквозь мрак,
Чтоб, встретив друга, я кричал:
“Дурак!” Показывал язык или кулак
И корчил рожи (что одно и тоже).”

3. Проверка домашнего задания – чтение пословиц о дружбе, друге, об умении дружить (дети).

4. Работа по словарю Ожегова – чтение толкования слов (карточки и текст на досках).

Доброта – это отзывчивость, стремление сделать добро другим.

Благодарность – это чувство и слова признательности за оказанное добро, внимание.

5. Проверка домашнего задания – рисунки – примеры на проявление доброты, благодарности в жизни (рисунки на доске; по одному примеру на каждое слово обсудить).

6. Психологический тренинг. Определение характера детей по их эмоциям (6 рисунков): злюка, добряк, воображала, плакса, неряха, зазнайка.

– С кем бы из этих детей вы хотели подружиться? Почему?

– Чем не понравились остальные дети?

– Изобразите эмоции этих детей (по рисункам).

– Когда вам было приятно, комфортно?

– Значит: надо чаще друг другу улыбаться (вывод).

7. Обсуждение ситуации – друг пригласил в гости на день рождения. Беседа по вопросам:

– Как будете вручать подарок?

– Как нужно его принять?

– Как правильно вести себя за столом?

8. Чтение стихотворения Г. Остера

“Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома –
Пригодится самому
Сесть старайся рядом с тортом
В разговоры не вступай.
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски помельче,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками –
Ложкой больше зачерпнешь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье –
Трудно будет вынимать.”

– Какие правила поведения в гостях нарушил мальчик?

9. Чтение текста – с.145 (окружающий мир) “Как дарить подарки ”.

10. Выполнение заданий в рабочей тетради № 2 (с.53, № 71 и с.51, № 69):

– Как принимать подарки? (б)

– Как вести себя за столом? (б, е, ж, з, и)

VI. Итог урока.

1. Беседа по вопросам:

– Какая была тема урока? (хором)

– Какие правила поведения повторили?

– Произведения каких авторов читали и слушали?

– О чем шла речь в м/ф?

2. Чтение 11 правил С. Соловейчика. Памятка с правилами в подарок:

– Не дерись без обиды.

– Не обижайся без дела.

– Сам ни к кому не приставай.

– Зовут играть – иди, не зовут – попроси, это не стыдно.

– Играй честно, а если водишь, то отваживайся.

– Не дразни, не канючь, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чем не проси.

– Из-за отметки не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметки не спорь и на  учителя не обижайся. Делай уроки, а какие будут отметки, такие и будут.

– Не ябедничай на товарищей.

– Не будь грязнулей, дети их не любят; не будь и чистюлей, дети не любят чистюль.

– Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай водиться, давай вместе пойдем домой.

– Не выставляйся! Ты не лучше всех, ты не хуже всех. Приходи в школу, и пусть она  тебе будет в радость!

3. Выставка книг, рекомендации к их применению.

– Авторы постоянно обращающихся к теме культурного поведения детей. Почему?

– Здесь есть литература серьезная и шуточная, как “Вредные советы”Г. Остера.

– Рекомендую прочитать эти книги.

4. Проверка эмоционального настроения учащихся (6 рисунков).

– Какое у вас настроение? Почему?

– Какой рисунок больше подходит к вашему настрою? Почему?

– Чаще улыбайтесь и будьте добрее к друг другу!

VII. Оценивание (Сценка, стихи, устные ответы, за выполнение домашних заданий).

VIII. Домашнее задание.

– Соблюдайте правила поведения везде и всегда, будьте вежливы со всеми. Так как  урок внеклассного чтения в этом учебном году последний, то я вам раздаю список литературы для прочтения летом к 3-му классу.