Обобщение к разделу «О братьях наших меньших»

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели урока:

  • Повторить и обобщить знания учащихся.
  • Развивать память, внимание, мышление, речь.
  • Учить связно излагать свои мысли.

Оборудование: кроссворд, рисунки-иллюстрации, видеофрагменты.

Ход урока

1. Речевая разминка.

Ень – ень – ень – скажем всем мы «Добрый ...» (день).
Ок – ок – ок – начинается ... (урок).
Ать – ать – ать – будем думать и ... (читать).

Хитрый есть стишок для вас,
Кто же удивит всех нас?
Разберётся что, к чему?
Что это за шарик?
Я что – то не пойму.

Шарик.

Что машина, что фонарик,
Что мне новый паровоз?
На полу улёгся
Шарик –
Папа мне его
Принёс!
Он не жёлтый,
И не синий,
И совсем не голубой!
Просто он такой красивый,
Трудно высказать какой!
Выхожу я за калитку
И бегом лечу к реке
Не держу его за нитку,
А держу на поводке.

В. Орлов.

- Спорить с вами мы не будем, правильный ответ спрятан среди этих букв, читаем построчно:

  • а ж у и ш с о л р к;
  • е ш о э т о р м е с;
  • о р д ж и в о т н о е;
  • р к л о а в е х м в.

- А о какой группе животных мы говорили на предыдущем уроке?

- О птицах.

- Вспомните название рассказа, автора.

- В. Бианки «Сова».

Звукозапись голосов.

-Дети, определите, который из них принадлежит сове?

2. Проверка домашнего задания.

А) Первый ряд – сдаёт свои сочинения о сове.

В) Второй ряд – пересказ отрывка из художественных произведений о сове.

Г) Слабо читающие дети получают карточки «Интересные факты из жизни птиц»:

1. Трудолюбивая сова. Одна сова спасает нам в год почт тонну хлеба. Арифметика проста. Мышь съедает в год килограмм хлеба. А сова за год уничтожает тысячу мышей.

2. За лето ласточка успевает поймать около миллиона всяких мошек, комаров, тлей.

3. Если насекомых, которых за лето съедает стриж сложить в одну линию, она растянется на целый километр.

4. А кукушка поедает таких гусениц, которых другие птицы не едят. Ведь среди гусениц есть и волосатые и ядовитые. А кукушка ест их всех подряд.

- А что говорит нам о сове научно – познавательная литература?

- Кто её пишет?

Б) Третий ряд – читают энциклопедические данные о разновидности сов.

Видеоряд.

- Давайте посмотрим на красоту этих птиц! Насколько разнообразен их мир, о котором мы так мало знаем.

- Пополнить свой знания о птицах вы можете посмотрев энциклопедию в электронном виде «Кирилла и Мефодия».

- А знаете ли вы, что в Древней Греции богиня мудрости и правды Афина Паллада ассоциировалась именно с совой. Поэтому сову считают символом ума, сноровки, знаний, которыми обладала Афина Паллада.

- Давайте и мы умом блеснём, тему нашего урока быстро назовём.

(На экране заставка с разными видами животных.)

- Перед вами шифр, каждое число соответствует букве алфавита. Расшифруем и узнаем тему нашего урока.

16 2 18 1 20 30 33 23
15 2 2 10 23
14 6 15 30 26 10 23

(О братьях наших меньших.)

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

К Л М Н О П Р С Т У Ф
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

- Чьи это слова? (С. Есенина – вывешиваю портрет.)

- Каких авторов запомнили из этого раздела? (Б. С. Житков,Е. И. Чарушин, М. М. Пришвин, В. Бианки – вывешиваются портреты.)

- Вспомним все произведения, которые изучали в данном разделе в форме игры «Что, где, когда?». Символом этой игры является фигурка мудрой совы.

(На столе раскладываю конверты с заданиями, ставлю вращающуюся стрелочку. После удара в гонг, начинается игра.)

1 конверт. По опорным словам отгадай название рассказа (провожу как мелькающее чтение).

  1. Скрипка ручей щепка музыка медведь. (Музыкант.)
  2. Старик мыши клевер корова. (Сова.)
  3. Дача мальчики ёжик. (Страшный рассказ.)
  4. Утята стрекоза Алёша. (Храбрый утёнок.)
  5. Утка мальчики утята. (Ребята и утята.)

2 конверт. Кроссворд (провожу как работа в парах и 2 ученика за доской).

  1. На кого рассердилась сова?
  2. Кто обижал утят?
  3. Что хотела украсть киска?
  4. С кем поругался старик?
  5. Как автор назвал медведя, который играл на щепке?
  6. Как звали храброго утёнка?
  7. Что разоряли мыши на лугу?

Конверт от ведущего (работа в парах).

  1. Это моя любимая собака Пати.
  2. Она маленькая, а лает очень громко, потому что хочет всех защищать.
  3. Океан большой и синий с пароходами, красивый.
  4. Пати любит есть разные косточки и рыбу.
  5. Солнышко я нарисую.
  6. Она умная и всегда понимает, когда ей что-то запрещают.
  7. Он любит клевать зёрнышки.
  8. Мы все называем её нашей умницей и помощницей.

- А это рассказ?

- Это группа предложений.

- Вычеркнув некоторые из них , у вас получится рассказ, который надо озаглавить.

- Давайте прочитаем (раздаю эту памятку каждому индивидуально):

Правила обращения с животными.

  1. Не пытайтесь играть с собакой или кошкой, если они этого не хотят (рычат, шипят).
  2. Не трогайте собаку или кошку во время еды.
  3. Не отнимайте у животных детёнышей.
  4. Не шутите с хозяином собаки, пытаясь его обидеть.
  5. Не гладьте незнакомых животных.
  6. Мойте руки после игры с животными.
  7. Не бегите от лающей собаки и не замахивайтесь на неё палкой.

Помоги себе сам.

Если вас укусила собака:

  • промойте рану с водой с мылом, чтобы устранить слюну животного;
  • наложите чистую повязку;
  • сообщите взрослым;
  • обратитесь к врачу.

3 конверт. Расшифруй персонажи рассказов:

  • конеут;
  • абетря;
  • овас;
  • нещко;
  • нтумазык.

4 конверт. Убери лишний персонаж.

  1. Старик, сова, мыши, лошадь, корова, шмель.
  2. Ребята, утка, барсук, утята.
  3. Петя, Шура, ёж, тигр, сова.
  4. Алёша, стрекоза, кошка, утята.
  5. Медведь, старик, старуха.
  6. Кошка, цыплёнок, щенок.

Читай быстро, чётко, громко. Отвечай: кто или что ?

  1. Мурлычет – ... .
  2. Лает – ... .
  3. Мычит – ... .
  4. Жужжит – ... .
  5. Шипит – ... .
  6. Пищит – ... .
  7. Ревёт – ... .
  8. Воет – ... .
  9. Фыркает – ... .
  10. Каркает – ... .
  11. Чирикает – ... .
  12. Кукует – ... .
  13. Поёт – ... .
  14. Квакает – ... .
  15. Крякает – ... .
  16. Хрюкает – ... .
  17. Ходит, жуёт, мычит – ... .
  18. Ходит, ржёт, жуёт – ... .
  19. Разговаривает, ходит, жуёт – ... .

«Всё прекрасное на Земле от солнца, а хорошее от человека!»

Стихотворение (читает ранее подготовленный ученик).

Каждый по- своему чем-то хорош:
Поганка и ёжик, лягушка и ёж!
Нет ни цветка, ни зверька, ни куста,
Где бы не встретилась нам красота!

- И в завершении урока посмотрим удивительный мир природы, красоты которой к сожалению мы не замечаем в повседневной жизни (фрагмент видеофильма).

- Ребята, если вы заинтересовались жизнью животных, то вы можете почитать книги Паустовского, Пришвина, Бианки, Житкова, Чарушина, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского.В книгах этих писателей вы узнаете много нового и интересного о животных.

(Выставка книг о природе.)

3. Домашнее задание. Составить рассказ на тему «Красота спасёт мир!»