Интегрированный урок литературного чтения и УМК "Истоки" "Дари добро людям"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (14 МБ)


Основная задача.

Подведение учащихся к пониманию духовно-нравственных ценностей, формирующихся на основе таких категорий как Слово, Образ, Книга, дающих представление о Мире.

Цели.

Обучающие:

  • обучение работе с текстом, словом;
  • осмысление и конкретизация духовно-нравственных категорий, предусмотренных программой.

Дидактическая:

  • использование динамического чтения.

Воспитательные:

  • формирование правильного представления об окружающем мире;
  • воспитание чуткости по отношению к окружающим людям;
  • вырабатывать умение слушать;
  • формирование бережного отношения к родителям;
  • формирование личностного смысла учения.

Развивающие:

  • развитие фонематического слуха;
  • работа над укреплением памяти, внимания, воображения, сообразительности;
  • выработка собственной жизненной позиции, духовное осознание ответов на вопросы о смысле жизни (формирование целостной идентичной личности);
  • развитие личной ответственности за свои поступки.

Оборудование:

  • букварь (учебник);
  • карточки;
  • экран;
  • компьютер;
  • проектор;
  • ТСО;
  • выставка рисунков.

Ход урока

I. Присоединение.

  1. Приветствие гостей.
  2. Упражнение “Звуковая разминка”.

1-й слайд

а у ы о э и

(Пение стоя, вслух; без звука)

- Какие это буквы? (Гласные)

- Какая из этих букв не бывает большой (заглавной)? (Ы)

- Какая буква может быть и цифрой? (О)

- Какая гласная является показателем мягкости предшествующего согласного звука? (И)

2-й слайд

Составление и чтение слогов.

- Молодцы! Благодарю вас!

- Какими словами можно выразить благодарность?

3-й слайд

благо дарю
спаси бо(г)

Это собственно-русские слова. Представляют собой сращивание двух слов.

II. Объявление темы урока.

Для того, чтобы назвать тему нашего сегодняшнего урока поиграем.

Игра называется “Отгадай словечко”.

4-й слайд

Дари ______________ людям.

добро

5-й слайд

Рисунки: дуб, облако, богатырь, река, окунь.

Слово: добро.

Задание: доб-ро (раздели это слово на слоги и поставь ударение).

6-й слайд

(Хором объявляется) Тема урока: “Дари добро людям”

III. Активные формы работы. Работа в парах.

- Как можно дарить добро людям? (Помогать добрыми делами, словами)

А какими качествами должны обладать эти люди?

- Работая в паре, дружно, найдём и подчеркнём слова, характеризующие доброго человека.

7-й слайд

Физкультминутка

8-й слайд

серьёзный

отзывчивый

вредный

ленивый

честный

послушный

драчун

жадный

щедрый

забияка

внимательный

Проверка.

9-й слайд

Учебник “Азбука Истоков”. 1-й класс. Фото.

IV. Работа с текстом.

- А для чего нужно правильно жить?

Первичное чтение. Читает сильный ученик

- Над каким словом предлагает задуматься автор? (Жить)

10-й слайд

Словарная работа.

  • добрым и красивым;
  • помогать родителям;
  • жить.

Вторичное чтение с.75 учебник “Азбука Истоков”.

1. Чтение про себя.

2. Чтение вслух.

- Что же нужно ещё сделать для счастья?

- Зачитайте.

3. Выборочное чтение.

V. Игра “Зажги свой огонёк”.

По нашей программе “Истоки” мы начали серьёзную работу над категориями “Слово” “Образ”.

11-й слайд

(фонарик)

- Каждый человек создаёт свой образ доброты и тепла.

- Авторы нашей программы увидели его в виде фонарика.

- Нарисуйте свой образ света, доброты, тепла и зажги его для нас!

VI. Рефлексия.

- Вспомним тему нашего урока.

- А что ещё можно дарить людям?

12-й слайд

Дари добро людям.

любовь

жизнь

13-й слайд

(Девочка со свечой)

- А для кого, прежде всего мы должны жить? (Для близких, родных, родителей)

- Что можем им подарить? (Послушание, хорошую учёбу)

- Учёба – это только ваша обязанность, а не родителей. Поэтому с 1-го класса к ней нужно относиться серьёзно, чтобы ваши знания приносили только добро и ваша жизнь была самой счастливой.

Стихи.