Основные принципы пунктуации. 11-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 11


  1. Урок русского языка в 11-м классе на тему “Основные принципы пунктуации” относится к типу уроков с применением приемов исследовательской деятельности. В процессе работы над темой урока учитель совершенствует навыки постановки цели, формулирования задач, планирования работы, выдвижения гипотезы, приемов аргументации, подведения итогов и оценки собственной деятельности.
  2. Одной из основных задач урока является формирование представления учащихся о вреде алкоголя, о страшных последствиях влияния последнего на психическое и эмоциональное состояние подростка, регрессию личности, ее физическую и духовную гибель. У учащихся при знакомстве с предложенным для анализа текстом формируется негативное отношение к приему спиртного.
  3. На уроке применены различные формы работы: индивидуальная, групповая; фронтальная, самостоятельная. Значительное количество времени на уроке отводится именно организации самостоятельного поиска решения задач, поставленных учащимися. Рефлексия на различных этапах урока позволяет школьникам дать оценку собственной работе и работе одноклассников, активизировать деятельность учащихся, поддерживать высокий темп урока, положительно влияющий на достижение цели.
  4. В процессе работы над темой урока удается повторить и обобщить не только основные принципы русской пунктуации, а также совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность, а также , что немаловажно, формировать навыки работы с тестовым материалом, сочинением – эссе части “С” ЕГЭ.
  5. В ходе урока предусмотрено время на проведение физкультминутки или зарядки для глаз, таким образом происходит внедрение технологий сберегающих здоровье учащихся.

Цель урока: Формирование представления об основных принципах русской пунктуации.

Задачи:

  1. Повторить и обобщить основные понятия и термины.
  2. Развивать языковое чутье, орфографическую и пунктуационную зоркость.
  3. Формировать представление о вреде алкоголя.
  4. Осуществлять разностороннюю подготовку к ЕГЭ.

Оборудование и материалы: мультимедийный комплекс, бланки с тестами, карточки с мини-текстом, тексты о вреде алкоголя, компьютерная презентация.

Ход урока (см. здесь)

Приложение 1

Приложение 2