Урок английского языка во 2-м классе по теме "Мой питомец" (1-й год обучения)

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

1) развитие фонематических навыков:

  • обучение аудированию (определение звуков).

  • обучение соотнесению транскрипционных знаков со звуками и буквами;

 2) развитие грамматических навыков:

  • закрепление конструкции has got - have got;

  • закрепление множественного числа имен существительных,

  • закрепление числительных 1–10;

 3) развитие навыков чтения по транскрипции;

 4) развитие навыков монологической речи;

 5) развитие лексических навыков:

  • активизация лексики по теме “Животные”.

Ход урока

1. Оргмомент

2. Речевая зарядка (с опорой на речевой образец, выведенный на интерактивную доску interboard).

T. – Good morning!

Ps. – Good morning!

T. – I am glad to see you!

Ps. – We are glad to see you!

T. – How are you?

Ps. – We are fine, thank you!

3. Фонетическая зарядка

а) Формирование соотносительного ряда:

транскрипционный знак —> звук —> буква, буквосочетание

[b]; [k]; [s]; [d]; [f]; [d ]; [h]; [h]; [l]; [m]; [n]; [p]; [r]; [t]; [v]; [w]; [z]; [θ]; [ð]; [ ]; [ŋ].

Учащиеся видят карточку с транскрипционным знаком, называют звук, показывают букву на плакате-алфавите.

б) Формирование навыка восприятия звуков на слух – аудирование.

 Соотнесение звука и буквы.

- Мы продолжаем работу и сейчас отправляемся в сказочный лес к Винни-Пуху, нашему другу, и его соседям. (Используется компьютерная образовательная программа “Английский с Винни-Пухом”. В ходе выполнения заданий ребята должны расслышать звуки и выбрать соответствующую букву, либо буквосочетание).

4. Закрепление грамматических правил и активизация лексики в речи

а) T. Побывав в гостях у Тигры, мы с вами отправляемся в гости к нашим добрым знакомым, очень-очень любящим животных - animals.

- Вспомните, кто это такие?

- Who are they? Do you know these people? (Слайд 1. Презентация)

Ps. – Mr. Smith, the zookeeper

Mr. McDonald, the farmer

Mrs. Burton, the pet-shop girl

Т. - Answer my questions. (Работа со слайдами презентации).

- What animals has Mrs. Burton got? (Слайд 2).

- How many cats (dogs, parrots) has Mrs. Burton got? (Слайд 3).

- What animals has Mr. Smith got? (Слайд 4).

- How many iguanas (lions, tigers) has Mr. Smith got? (Слайд 5).

- What animals has Mr. McDonald got? (Слайд 6).

- How many cats (dogs, pings) Mr. McDonald got? (Слайд 7).

б) T. Животные, самые-самые умные, умеют говорить. А что они говорят?

- What do animals say?

- What do (cats, dogs, parrots, pigs, ducks) say?

(meow – meow, oink – oink, quack – quack, wow – wow, pit – a pat)

- What do turkeys say?

(They say gobble-bobble.)

5. Развитие навыка чтения по транскрипции

- Давайте мы с вами прочитаем одну историю про очень разговорчивую индейку.

- Let’s read a story about turkey. Open your books on page 36, exercise 3.

6. Развитие навыка монологической речи

- Как вы думаете, у кого из наших друзей живет индейка?

- Who has got a turkey?

P. – Mr. McDonald has got a turkey.

- А какие животные живут у вас?

- What animals do you have?

- Have you got a pet?

Монологические высказывания детей на фоне изображений своих питомцев.

Оценивание ответов детей.

7. А теперь за хорошую работу на уроке вас ждет сюрприз. Небольшая игра. Вспомните, как пишутся названия животных и напишите слова с помощью букв-магнитов.

(За правильное написание слов дети получают календарики.)

8. Итог урока

- Сегодня мы с вами вспомнили животных, их хозяев, где живут животные. Вы замечательно рассказали о своих питомцах. Думаю, вам будет интересно прочитать дома историю о необычном домашнем животном в упражнении 4 на странице 37.