Раздельное написание предлогов с другими словами. Роль предлогов в предложении

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • повторить и расширить знания детей о предлоге;
  • формировать умение писать предлоги с другими словами раздельно.

Задачи.

1. Образовательные:

  • расширять знания о предлогах;
  • учить писать предлоги с другими словами раздельно;
  • выяснить, какова роль предлогов в русском языке.

2. Развивающие:

  • развивать каллиграфические и орфографические навыки;
  • обогащать и уточнять словарный запас;
  • развивать умение выполнять инструкции учителя, умение делать выводы.

3. Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, усидчивость, доброжелательность;
  • бережное отношение к природе;
  • формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование:

  • компьютер;
  • проектор;
  • экран”
  • раздаточный материал (тест);
  • учебники;
  • рабочая тетрадь;
  • карандаш;
  • ручка;
  • дидактический материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

а) – Ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка.
К нам пришли гости. Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте своему соседу удачи.

б) Упражнение для глаз.
Представьте, что у вас вырос длинный, длинный нос. И этим длинным, длинным носом напишите в воздухе слово “лес”.

в) Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои.
Их, как хочешь, поверни.
По дорожке белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Чок, чок, чок,
Чок, чок, чок –
Скачет резвый табунок.

2. Минутка чистописания. (Приложение.) (Слайд 3).

по на под над из в у
погода (прописано в тетрадях)

3. Словарная работа [1] (Слайд 4).

Прочитайте самое длинное слово.
Что вы можете сказать об этом слове?
Как вы думаете, какое задание я вам предложу?
– Подберите и запишите однокоренные слова к этому слову (один работает у доски).
Погода: погодушка, непогода, погодные (условия).
– Докажите , что эти слова являются однокоренными.
– Выделите в них корень.
– А какие слова называются однокоренными?

4. Работа по теме урока.

а) Актуализация знаний. (Слайд 5).
– Ребята , на какие группы мы можем разделить эти слова?
Я предлагаю вам обратить внимание на слова первой строчки. Назвав эти слова вы узнаете тему нашего урока.
– Правильно, сегодня мы будем говорить о предлогах.
– А что такое предлоги?

б) Наблюдение над раздельным написанием предлогов с другими словами. [3] (Слайд 6).

Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике.
Жаба на метле.

– Из какого произведения эти строчки?
– Кто автор этого произведения?
– О ком говорится в этом отрывке?
– Где живут звери?
– А как нужно вести себя в лесу, какие правила поведения в лесу вы знаете?
– Правильно, молодцы.
– А сейчас ещё раз прочитаем наш отрывок хором все вместе. Найдите здесь предлоги.
– Назовите, какие предлоги встретились.
– Что интересного заметили? Как пишутся предлоги с другими словами? (Слайд 7).

в) Закрепление. Работа по учебникам.
– упр.108, стр. 68. (Слайд 8).
– составить и записать предложение с одним из слов
– Как пишутся предлоги с другими словами?
Пробел между предлогом и следующим за ним словом является “опасным местом”, поэтому мы его обозначаем – подчёркиваем пробел. Какие ещё опасные места есть в этих словах?

г) Наблюдение над ролью предлогов в предложении.
– Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны предлоги?
– Давайте прочитаем наш отрывок без предлогов. (Слайд 9).

Волки кобыле.
Львы автомобиле.
Зайчики трамвайчике.
Жаба метле.

– Что получилось?
– Для чего нужны предлоги? (Слайд 10).
– Прочитайте отрывок, вставляя пропущенные предлоги. (Слайд 9).

д) Закрепление. Работа по учебнику.
– упр. 111, стр. 70. (Слайд 11).

5. Итог урока.

а) Обобщение знаний о предлогах.
Что такое предлог? (Слайд 12).
– Как пишутся предлоги с другими словами?
– Для чего нужны предлоги?

б) Тест – опросник. (Слайд 13).

  1. Выберите верное утверждение:
    А. Предлоги не нужны для связи слов в предложении.
    Б. Предлоги нужны для связи слов в предложении.
  2. В каких предложениях есть предлоги:
    А. Снега покрыли леса.
    Б. На снегу видны следы зверей.
    В. У лисы в лесу нора.
  3. Как пишутся слова: (из)дома, (на)дороге, (по)лесу
    А. Раздельно
    Б. Слитно
  4. Укажите, где допущены ошибки:
    А. Залесом
    В. Узайца

в) Самопроверка. (Слайд 14).

г) Самооценка.

– А теперь пусть каждый оценит свою работу на уроке.

6. Домашнее задание: стр. 45 , упр. 92 (дидакт. материал). (Слайд 15, Слайд 16).

Примечание: физкультминутки по мере необходимости.

Приложение 1.

Литература:

  1. Е. В. Бунеева ,Л. Ю. Комиссарова. Русский язык 1–2 классы . Методические рекомендации для учителя . Москва . БАЛАСС 2007. –161 c.
  2. Р. Н. Бунеев , Е. В. Бунеева. Русский язык . 2 класс . М БАЛАСС 2007.
  3. О . И. Дмитриева , О. В. Казакова. Поурочные разработки по русскому языку . М “ВАКО” 2007. – 285 с.
  4. Л. Ю. Комиссарова. Дидактический материал. М БАЛАСС 2009.