Разработка педагогического совета "Формула успеха, или Как работать без второгодников"

Разделы: Администрирование школы, Общепедагогические технологии, Социальная педагогика


Ситуация успеха — это субъективное переживание человеком личностных достижений в контексте истории его жизни. Здесь речь идет не о продукции масштаба мировой культуры, а о достижениях узкого плана личностной судьбы, которая ежедневно разворачивается и свершается на уроке.

Создание ситуации успеха на уроке:

1. Первое обязательное условиеатмосфера доброжелательности в классе на протяжении всего урока. (Слагаемые доброжелательности: улыбка, добрый взгляд, внимание друг к другу” интерес к каждому, приветливость, расположеннее мягкие жесты.)

2. Второе условиеснятие страха авансирование детей перед тем, как они приступят к реализации поставленной задачи. Авансировать успех, значит объявить о положительных результатах до того, как они получены. Данная операция увеличивает меру уверенность в себе ребенка, повышает активность и его свободу. (Прием персональной исключительности, основанием служит любое соответствующее предлагаемой деятельности достоинство школьника: физическая сила, четкость мышления, оригинальность восприятия, хорошая память, находчивость и пр.).

3. Ключевой момент – высокая мотивация предлагаемых действий: во имя чего? Ради чего? Зачем? Мотив — сильнейший механизм.

4. Реальная помощь в продвижении к успехускрытая инструкция деятельности, посылаемая субъекту для инициирования мыслительного образа предстоящей деятельности и пути ее выполнения.

5. Краткое экспрессивное воздействие — педагогическое внушение, собранное в яркий фокус. (За дело! Приступаем!)

6. Педагогическая поддержка в процессе выполнения работы (краткие реплики или мимические жесты).

7. Оценивание — оценка не производится в целом, она не произносится “сверху”, она ставит акцент на деталях выполненной работы. При оценивании надо сравнивать ребенка только с самим собой.

Таким образом, педагоги в своей работе всегда должны руководствоваться принципом: “Успех порождает успех”.

Разработка педагогического совета “Формула успеха” или как работать без второгодников”(Приложение)

Презентация