Окружность и круг. 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели урока:

  • Закрепить первоначальные знания об окружности и круге.
  • Сформировать понятие окружности и круга, радиуса и диаметра.
  • Рассмотреть соотношение между диаметром и радиусом окружности и круга.
  • Закрепить навык в построении окружности и круга по его радиусу и диаметру, навык в определении принадлежности точек окружности и круга.
  • Сформировать навыки точного и аккуратного построения фигур и уметь перенести получившие знания в реальную жизнь.

Ход урока

I. Повторение

Устные вычисления:

1. Назовите неправильную дробь: и .

2. Найдите от 21.

3. Чему равно число, которого составляют 12 рублей.

4. Найдите значение .

5. Найдите наибольшую дробь:

6. При каком наибольшем значении m дробьбудет являться правильной?

7. Какая из дробей больше единицы?

Ребята, выпишите правильные ответы и укажите соответствующие им буквы, отгадайте получившееся слово.

О – 3 Л – 18
У – 9 К –
П – С –
Х – Т – 18
А – 21 Е – 8
Д – 10 В – 49

Какое слово вы составили? ( ХУЛАХУП)

Кто знает значение этого слова? Да, действительно “обруч”.

Тема урока связана с этим словом. Кто сможет назвать тему урока?

Так вот, действительно, тема урока “Окружность и круг”.

II. Актуализация знаний.

1)

– Ребята, в начальной школе вы строили окружность. Как же ее построить?

– С помощью какого инструмента можно построить окружность? (транспортир).

– Постройте окружность произвольного радиуса.

– А теперь постройте круг.

– Как же его построить?

– Чем окружность отличается от круга?

– Возьмите в руки окружность.

– А теперь круг (с помощью ножниц вырезают круг из бумаги).

– Почему не можете взять в руки окружность?

Запишите определение окружности и круга.

1. Окружность – это множество точек, равноудаленных от одной и той же точки (центра).

2. Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью.

Так почему же вы не можете взять в руки окружность, а круг – можете?

Приведите примеры окружности и круга из жизни:

1 вариант 2 вариант
кольцо крышка
обруч блин
пяльцы диск
колесо и т.д.

2) Построение окружности и круга. Объясняет учитель.

Что вы можете сказать о соотношении радиуса и диаметра окружности?

M K d= 2r (определяют ученики)

3) Работа у доски.

Ученик выполняет задание:

  1. Постройте круг с центром в точке А;
  2. Как показать отличие круга от окружности;
  3. Постройте радиус АВ и диаметр СД.

III. Закрепление нового материала.

1) 1. Радиус окружности равен 3см. Найдите диаметр окружности и постройте ее.

2.Диаметр круга равен 8дм. Постройте круг.

2) Работа по вариантам. Два ученика работают на обратной стороне доски

1 вариант выбирают модель круга (диск), 2 вариант – модель окружности (пяльцы). Учащиеся определяют принадлежность точек и отрезков.

    1 вариант 2 вариант
1 Постройте центр в точке Р Д
2 Постройте принадлежащую точку М В
3 Постройте диаметр ТК АС
4 Постройте не принадлежащие точки N F

Проводится проверка выполнения по вариантам,

IV. Задание на дом (с комментариями).

V. Итог урока.

Подводится итог урока. Выставляются оценки.