Рождественский литературный праздник, посвященный романам Ф.Э. Бёрнетта, Дж. Гринвуда, М.Доджа, Г.Мало

Разделы: Литература


Такой литературный праздник проводится между 2-3-мя пятыми классами в конце 1-го полугодия. Ему предшествует большая подготовительная работа: организуется чтение перечисленных выше произведений, причём ребята настолько увлекаются, мечтают стать членами команды (10-12 человек от класса), что стремятся прочитать и другие «детские» произведения этих авторов, переведённые на русский язык, особенной популярностью пользуются «В семье» и «Приключения Ромена Кальбри» Г.Мало и «Таинственный сад» Ф.Бёрнетт. Ведётся экран чтения, используются элементы игры «Библиотека».

Ученики изучают биографии писателей, знакомятся с понятием «сентиментальное чтение», жанром рождественского рассказа (на примере рассказов Ф.М.Достоевкого «Мальчик у Христа на ёлке», А.И.Куприна «Чудесный доктор» и др.), собирают информацию об иллюстраторах книг, о существующих экранизациях романов, готовят электронные презентации и т.п.

Непосредственно к празднику нужно создать команду и приготовить «рождественский подарок» команде- сопернику.

Ход праздника.

Учитель. Мы сегодня впервые играем: создаём предновогоднее, рождественское настроение, ждём чудес и открытий, проверяем, насколько хорошо и вдумчиво вы прочитали романы, «заводим» дружеские отношения между классами…Мы уже победители, потому что прикоснулись к лучшим образцам мировой литературы для детей. В добрый путь!

1. Разминка.

Представитель команды выбирает конверт с заданием.

Разминка А.

  1. В какой стране жил Гектор Мало?
    Ответ: Франция.
  2. Для кого сочинила занимательную историю жизни Ханса Бринкера Мери Додж?
    Ответ: Для своих сыновей.
  3. В каком возрасте начала свою литературную деятельность Френсис Бёрнетт?
    Ответ: в 16 лет.

Разминка В.

  1. В какой стране жила Френсис Бёрнетт?
    Ответ: Америка.
  2. Для чего Джеймс Гринвуд иногда прикидывался бродягой?
    Ответ: Он был журналистом и собирал материал о жителях лондонских трущоб.
  3. Это самый «плодовитый » из авторов представленных на нашем празднике произведений. Он написал около 65 романов. Назовите его имя.
    Ответ: Гектор Мало.

Разминка С

  1. В какой стране жил Джеймс Гринвуд?
    Ответ: Англия.
  2. Кто из авторов представленных на нашем празднике произведений писал о стране, в которой никогда не был?
    Ответ: Мери Мейп Додж писала о Голландии.
  3. На чье литературное творчество оказал огромное влияние роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»?
    Ответ: Г.Мало.

Каждый правильный ответ оценивается одним баллом. Пока команды готовятся отвечать, учитель задаёт оставшиеся вопросы зрителям-болельщикам. Желающих участвовать в конкурсе обычно много, поэтому мы всегда готовим вопросы «с запасом»:

  1. Чем интересна судьба книги Дж.Гринвуда «Маленький оборвыш» в России?
    Ответ: В Англии этот роман был забыт, переиздан лишь однажды, зато в России книгой зачитывались: в переводе М.Вовчок «Маленький оборвыш» выдержал более сорока изданий.
  2. Назовите самые известные романы Г.Мало?
    Ответ: « Приключения Ромена Кальбри», «Без семьи», « В семье».
  3. Кому из писателей принадлежат эти произведения:
    «Совесть», «Справедливость» (Г.Мало);
    «Семь язв Лондона» (Дж.Гринвуд);
    «Два дня из жизни Пичино» (Ф.Бёрнетт).

2. Выездной конкурс сочинителей (10 баллов).

Двум-трём представителям каждой команды за 20 минут нужно придумать историю о том, как встретились писатель и его герой. Ребята получают всё необходимое для работы и «отправляются в командировку»: для этого в зале, где проводится праздник, организуется специальное место, удобное и для «сочинителей», и для контроля жюри. О ком будут писать ребята, определяет жребий.

Выездной конкурс сочинителей:

А.Придумать историю о том, как встретились Джеймс Гринвуд и Джимми (при каких обстоятельствах, что они друг другу сказали). В.Придумать историю о том, как встретились Френсис Элиза Бёрнетт и Сара Кру, маленький лорд Фонтлерой (при каких обстоятельствах, что они друг другу сказали).

С.Придумать историю о том, как встретились Гектор Мало и Реми (при каких обстоятельствах, что они друг другу сказали).

Д. Придумать историю о том, как встретились Мери Мейп Додж и Ханс и Гретель Бринкер (при каких обстоятельствах, что они друг другу сказали).

3. Конкурс «Узнай героя».

Участники получают следующее задание: по описанию внешности узнать, о каком герое идёт речь (автор, произведение, имя героя). Четыре портрета обычные (2 балла за портрет), пятый портрет- «перевёртыш», ключевые слова в нём заменены на антонимы(4 балла за верный ответ).

Узнай героя А

  1. Мальчик, «широкоплечий, с копной белокурых волос, был на голову выше своей голубоглазой сестренки: ведь ему исполнилось 15 лет… Он был сильный, крепкий, с ясными глазами, а на лбу его, казалось, было написано: «Внутри все хорошо.»»
    Ответ: М.Додж, «Серебряные коньки», Ханс Бринкер.
  2. Это «была хорошая, добродушная женщина, и все соседи уважали ее. Это не мешало им всем, и детям, и взрослым, называть ее «одноглазой», «кривой». У нее действительно не было одного глаза».
    Ответ: Дж.Гринвуд, «Маленький оборвыш», Марта.
  3. Это была маленькая, некрасивая, измученная непосильной работой девочка. «Нос ее был перепачкан в угле, несколько пятен от угля было на фартуке, ее чепчик сполз на одну сторону…»
    Ответ: Ф.Бёрнетт, «Маленькая принцесса», Бекки.
  4. На нем была надета красная куртка, обшитая золотым галуном, но руки и ноги его оставались голыми. Это были не лапы, а настоящие руки и ноги, только кожа их была не телесного цвета, а черная. Черной была также и его голова величиной почти с мой кулак; личико у него было широкое и короткое, нос курносый, с большими ноздрями, губы коричневые,… глаза: близко поставленные друг к другу, невероятно подвижные, блестящие, как зеркало.
    Ответ: Г.Мало, «Без семьи», Душка (обезьянка).
  5. Портрет – «перевертыш».
    Казалось, у него не было головы, а непомерно большое туловище сидело прямо на земле, как это часто изображают на карикатурах. Лицо его выражало безмерное веселье, задиристость и вызов судьбе. Он был красив, но его маленькие глаза и невыразительные губы вызывали отвращение.
    Ответ: Г.Мало, «Без семьи», Маттиа.

«Настоящий» портрет: Казалось, у него не было туловища, а непомерно большая голова сидела прямо на ногах, как это часто изображают на карикатурах. Лицо его выражало глубокую грусть, кротость и покорность судьбе. Он был некрасив, но его большие кроткие глаза и выразительные губы обладали каким-то очарованием.

Узнай героя В

  1. «… старик с большой белой бородой, одетый в такой странный костюм, какого я еще никогда и нигде не видывал. На голове у него была высокая фетровая шляпа с зелеными и красными перьями, из-под которой спускались на плечи длинные пряди волос. Меховая безрукавка из овчины плотно облегала его фигуру. Шерстяные чулки доходили почти до колен и были крест-накрест перевязаны красными лентами».
    Ответ: Г.Мало, «Без семьи», Виталис.
  2. «Это была довольно высокая девушка, с маленькой, горделиво посаженной головкой и очень мягкими черными волосами; глаза ее цветом походили на незабудки, а на щеках и на губах играли розы. Одета она была в прекрасное белое платье, а ее шею охватывала жемчужная нить».
    Ответ: Ф.Бёрнетт, «Маленький лорд Фонтлерой», Вивиан Герберт.
  3. «Это была высокая, представительная, суровая и очень некрасивая женщина с большими, холодными глазами и широкой, холодной улыбкой». Она была «удивительно похожа на свой дом».
    Ответ: Ф.Бёрнетт, «Маленькая принцесса», мисс Минчин.
  4. Она «сидела на задних лапках и с большим интересом нюхала воздух». У нее были «блестящие глазки», «седые усы», она так походила на карлика или на гнома. Зверек был «такой благовоспитанный, - совсем как человек».
    Ответ: Ф.Бёрнетт, «Маленькая принцесса», Мельхиседек (крыса).
  5. Портрет – «перевёртыш».
    С виду он соответствовал своей профессии, был чёрный, на нем было простенькая куртка, в руках он держал безобразную кепку. Лицо у него было смуглое, гладкое, белые нижние зубы выдавались вперед…
    Ответ: Дж.Гринвуд, «Маленький оборвыш», мистер Белчер.

«Настоящий» портрет: С виду он нисколько не походил на трубочиста: он был не чёрный, а белый, на нём было модное, щёгольское пальто, в руках он держал очень красивую шляпу. Лицо у него было бледное и рябое; жёлтые верхние зубы выдавались вперёд, и губа не покрывала их.

Вопросы для болельщиков.

  1. Огромная собака, своими крупными размерами напоминавшая льва.
    (Ф.Бёрнетт, «Маленький лорд Фонтлерой», Доугел – собака старого графа)
  2. «Вдруг дверь пивной распахнулась, и из пивной вытолкнули женщину. Платье на ней было всё изорвано и страшно испачкано, рыжие волосы всклокочены, губы разбиты, а на руках у неё был ребёнок, завёрнутый в грязные тряпки».
    (Дж.Гринвуд, «Маленький оборвыш», миссис Берк с Полли)
  3. Эта героиня «была гибка и быстра; в её глазах плясали искорки, а если кто-нибудь смотрел на неё, румянец на её щеках то бледнел, то густел. Так, когда дует ветер, клумба розовых и белых цветов кажется то ярко-, то бледно-алой».
    (М.Додж, «Серебряные коньки», Гретель).
  4. У неё «был на самом деле дурной характер. Она страшно завидовала…Она обращалась гордо и презрительно с маленькими и держала себя слишком важно с девочками постарше, которые могли быть её подругами. Она была красива, одевалась лучше других…»
    (Ф.Бёрнетт, « Маленькая принцесса», Лавиния)
  5. Белый пудель, старший среди собак. Умнее других и передаёт им приказания.
    (Г.Мало, «Без семьи», Капи)

Тексты цитируются по следующим изданиям:

Бёрнетт Ф.Э. Маленький лорд Фонтлерой. Маленькая принцесса: Перев. с англ. / - М.: Пресса, 1994.

Гринвуд Джеймс. Маленький оборвыш. –М.: Гос.изд.детск.лит., 1956.

Додж Мери Мейп. Серебряные коньки. – М: Гос.изд.детск.лит.,1960.

Мало Г. Без семьи. – М.: Детгиз, 1954.

На уроке внеклассного чтения, предшествующем литературному празднику, мы устраиваем выставку , на которой представлены разные издания книг Ф.Бёрнетт, Дж.Гринвуда, М.М.Додж, Г.Мало. «Старые» книги особенно интересны, в нашей семье, например, на них «выросло» уже три поколения.

4. Конкурс «Литературный пасьянс»(5 баллов).

Участникам команд предлагается набор иллюстраций к одному из романов (4-5 штук). Нужно догадаться, к какому произведению сделаны данные иллюстрации и представить их в сюжетном порядке, называя эпизоды.

5. Проверяется «выездной» конкурс сочинителей.

6. Конкурс « Кому принадлежат эти вещи?»

(2 балла за угаданную вещь, поощрительный балл за подтверждение текстом).

Из какого произведения эти вещи? Кому они принадлежат?

А

  1. Мяч.
    Ответ: «Маленький лорд Фонтлерой», Цедрик.
  2. Ананас.
    Ответ: «Маленький оборвыш», Джимми.
  3. Тарелки, стакан, нож, вилка и белая салфетка
    Ответ: «Без семьи», Виталис.
  4. Кукла с вьющимися волосами и ясными голубовато-серыми глазами.
    Ответ: «Маленькая принцесса», Сара.
  5. Кошелёк из желтой кожи.
    Ответ: «Серебряные коньки», находка Ханса.

В

  1. Кружевной чепчик, полотняная распашонка с кружевами, вязаные башмачки.
    Ответ: «Без семьи», одежда, в которой нашли Реми.
  2. Красивый кожаный бумажник.
    Ответ: «Маленький оборвыш», Джимми.
  3. Шаль.
    Ответ: «Маленький лорд Фонтлерой», подарок Цедрика для торговки «древнего рода».
  4. Лампа с розовым абажуром.
    Ответ: «Маленькая принцесса», подарок Саре от джентльмена из Индии.
  5. Красная подушечка для булавок.
    Ответ: «Серебряные коньки», подушечка висела на одной из дверей в Хаарлеме, так жители «сообщали», что в семье родился мальчик.

Такой конкурс проходит ярче и интереснее, если ребята «получают настоящие вещи». Зрители могут в качестве приза получить, угадав, кому они принадлежат, такие предметы:

  1. мыльница с искусственными цветами («Маленькая принцесса», Сара);
  2. зелёные очки («Маленький оборвыш», судья);
  3. шкатулка с нитками, иголками, ножницами («Без семьи», подарок Реми от Этьеннеты);
  4. платок из ярко-красной шёлковой ткани («Маленький лорд Фонтлерой», подарок Цедрику от Дика);
  5. белая подушечка для булавок («Серебряные коньки», сообщение о том, что родилась девочка).

7. «Рождественский подарок» команде-сопернику.

8. Подведение итогов, награждение победителей.

Произведения Ф.Бёрнетт, Г.Мало в последнее время часто экранизируют, достаточно вольно обращаясь с сюжетом, с судьбами героев. Поэтому можно предложить конкурс «Исправь режиссёра», заключающийся в том, что участникам надо, просмотрев видеофрагмент с «грубым нарушением» воли автора, назвать ошибки и объяснить, почему они недопустимы.

Приложение.

История о том, как встретились Джеймс Гринвуд и его герой.

Когда Джеймс Гринвуд делал очередной репортаж, то заметил, что дома и улицы вокруг очень похожи на те, что описаны в его произведениях. Он подошёл к притоку реки и увидел тёмные арки. В одной из них было пять аккуратно расставленных фургонов. Писатель заглянул в один и заметил трёх мальчиков, он присмотрелся внимательнее и спросил, обращаясь к самому маленькому: « Ты, наверное, Джимми?»

-Да. А откуда вы знаете?- удивился мальчик.

-О-о, мой дорогой друг, я много о тебе знаю. Ты сбежал от отца с мачехой, из-за того, что мачеха сильно пила и била тебя, - начал рассказывать Гринвуд. – Ты мелкий воришка. Когда-то ты пытался заняться лаяньем.

-Похоже, вы за мной следите?- испугался Джимми.

- Я тебя выдумал.

-Но я же реальный, - спохватился мальчик.

Между ними разгорелся спор. Он продлился бы долго, но с первыми лучами Джимми исчез, и Гринвуд остался ни с чем. (Лера Гикс, Рита Гнидченко, игра 2007-2008 учебного года)

История о том, как встретились Френсис Бёрнетт и Цедрик.

Через много лет Цедрик стал полноправным графом. За это время он очень изменился. Его карие глаза стали немного светлее. Его вьющиеся волосы стали менее волнистыми.

В это время Френсис Бёрнетт приехала погостить к дальним родственникам в Англию. На одном из приёмов они случайно встретились: Цедрик заметил женщину, которая показалась ему очень знакомой. Она была высокая, стройная, симпатичная, такая же дружелюбная, как и его мать. Молодой граф Доринкорт с удовольствием пригласил писательницу в свой замок.

Разговорам не было конца: они вспоминали то, что приключилось с Цедриком, Бёрнетт рассказала историю Сары. И вдруг Цедрик предложил устроить в замке грандиозную встречу авторов и героев. Писательнице идея понравилась. Подготовку к такому необычному событию юный граф взял на себя.

Через три недели стали съезжаться гости. Но это уже совсем другая история… (Таня Попова, Аня Емец, игра 2001-2002 года)