Системы линейных неравенств с одним неизвестным

Разделы: Математика


“Кто занимается математикой, тот развивает свой мозг,
свою волю, воспитывает в себе настойчивость и
упорство в достижении цели”.
Маркушевич.

Цели урока:

  • Отрабатывать навык решения систем линейных неравенств с одним неизвестным в соответствии с материалами ЕГЭ.
  • Развивать логическое мышление, математическую речь, память, навыки самоконтроля.
  • Воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, активность, самостоятельность.

Методы: частично-поисковый, метод практических упражнений, метод самостоятельной работы.

Учебно-наглядные пособия: сигнальные карточки, раздаточный материал, перфокарты.

Тип урока: урок совершенствования ЗУН.

Ход урока

I. Организационный момент. (Сообщается тема урока, цели урока формулируются учащимися, сообщаются основные этапы урока.)

II. Актуализация опорных знаний. (Устные упражнения.)

1) Предлагается задание с выбором правильного ответа из четырех предложенных.

Ребята поднимают сигнальную карточку с соответствующим номером.

2) Какой знак “ > ” или “ < ” надо поставить вместо *, если известно, что число 1 является решением системы неравенств, а число -1 не является

3) Найти ошибку:

ІІІ. Выполнение упражнений.

Нашел решение новой задачи, проблемы! Эврика!
Придумал новый метод решения! Эврика!
Сделал открытие! Эврика!
По преданию, это ставшее крылатым восклицание подарил человечеству величайший древнегреческий математик, физик, инженер.

А вот кто он расшифруем, выполнив следующие задания:

1.– 2. задания выполняются самостоятельно, проверка осуществляется с помощью сигнальных карточек.

1. На каком рисунке изображено множество решений системы неравенств?

2. Решение какой системы неравенств можно показать рисунком ?

3. Работа выполняется в парах.
Установите соответствие между системой неравенств и числовым промежутком.

4. Задание выполняется у доски.
Найти число целых решений системы неравенств.

Архимед – самый знаменитый математик Древней Греции, обладавший поразительной проницательностью: “Он заложил первоосновы почти всех открытий, развитием которых гордится наш век.”

5. Задача из ІІ части ГИА (4 балла).

Когда Винни-пух пришел в гости к Кролику, он съел 3 тарелки мёда, 4 тарелки сгущенки, 2 тарелки варенья, а после этого не смог выйти наружу из-за того, что сильно растолстел от такой еды. Но известно, что если бы он съел 2 тарелки меда, 3 тарелки сгущенки и 4 тарелки варенья или 4 тарелки меда, 2 тарелки сгущенки и 3 тарелки варенья, то спокойно смог бы покинуть нору гостеприимного Кролика. От чего больше толстеют: от варенья или от сгущенки?

Обоснуйте свой ответ.

Решение.

x – мёд
y – сгущенка
z – варенье
3x + 4y + 2z
2x + 3y + 4z
4x + 2y + 3z

По условию задачи составим систему неравенств.

Ответ. От сгущенки.

ІV. Самостоятельная работа с использованием перфокарт.

Вариант – 1.

Вариант – 2.

Результаты проверяются по кодовой карточке.

Кодовая карточка.

Вариант – 1  Вариант – 2

V. Рефлексия.

Для формирования адекватной самооценки даю критерий, исходя из следующих параметров^

а) активное участие в устной работе – (до 2 баллов);
б) работа в паре (уровень самостоятельности и помощь товарищу, правильность выполнения) – до 4 баллов;
в) выполнение задачи ІІ части ГИА (до 5 баллов);
г) результат самостоятельной работы – до 3 баллов.

12–14 баллов – “5”
9–11 баллов – “4”
6–8 баллов – “3”
ниже 6 баллов – “2”

VI. Итог урока.