Нахождение суммы трёх и более слагаемых. 1-й класс

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • учить составлять и находить значения выражений, содержащих несколько действий;
  • развивать логическое мышление;
  • развивать память, речь учащихся;
  • воспитывать самостоятельность;
  • воспитывать интерес к познанию нового.

Оборудование:

1) разрезная картинка Буратино с примерами на обратной стороне;

2) схема замочных скважин;

3) рисунки сказочных героев;

4) фигуры к игре «Тетрамино»;

5) костюм для Буратино и Мальвины;

6) письмо.

Ход урока

Орг. момент

Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.

Основная часть

1) – Ребята, по дороге в школу, мне вручили телеграмму:

Я, спеша к вам на урок,
С утра свалился с кочки,
И развалился на кусочки.
Помогите, помогите!
Из кусков меня сложите.

- Чтобы собрать героя, вы должны найти значения выражений и положить карточку на полученное число результатом вниз.

2) Работа в парах.

- Из какой сказки этот герой? Кто автор сказки?

- Буратино пришел к вам с просьбой помочь открыть волшебную дверь. Поможем?

3) – А Буратино пришел к нам не один, отгадайте с кем.

*Она занималась воспитанием Буратино

Это есть голубоволосая….. (Мальвина)

*Как звали собаку- друга Буратино и Мальвины ? (Артемон)

(на доске вывешиваются картинки героев и их имена)

4) – Прочитайте еще раз имена героев и подумайте какое из слов «лишнее» и почему?

(Буратино, т.к. в нем 4 слога, а в остальных по 3;

Мальвина, т.к. в нем количество букв больше количества звуков, потому что ь звука не обозначает)

5) – Отгадайте сколько лет Буратино, если он говорит, что ему меньше 9,  но больше 5? (6, 7, 8)

6)- Давайте вспомним, как Мальвина учила Буратино.

Сценка (показывают заранее подготовленные учащиеся).

Мальвина: Здравствуйте, Буратино. Займемся математикой. Предположим, что у вас в кармане 2 яблока.

Буратино: Врете, ни одного!

Мальвина: Представьте, что у вас в кармане 2 яблока. Некто у вас взял 1 яблоко. Сколько яблок у вас осталось?

Буратино: 2. Я некту не дам ни одного яблока.

Мальвина: Ребята, а вы знаете сколько яблок останется у Буратино?

Ребята: 1.

Мальвина: Молодцы. Я думаю, что вы со своими знаниями обязательно поможете Буратино открыть дверь.

7) Физминутка.

Отдохнем с пользой для дела: представьте, что вы все Буратино, у вас длинный нос. Напишите носом отрезок натурального ряда чисел начиная с самого маленького натурального числа и заканчивая самым большим однозначным натуральным числом.

- Какой отрезок писали? Чем отрезок натурального ряда отличается от натурального ряда чисел?

8) – Попробуйте прочитать тему нашего урока.

С..ММ.. ТР..Х СЛ..Г..М..Х

- Итак, тема урока: Нахождение суммы трех и более слагаемых.

Сегодня мы будем учиться составлять и находить значения выражений, содержащих 3 и более слагаемых.

9) – Назовите самое маленькое двузначное натуральное число. (10)

- Не забывая про тему нашего урока, запишите, как можно получить 10, используя одинаковые числа и знаки действий.

( 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=10; 2+2+2+2+2=10)

- Сколько слагаемых в 1выражении? А во 2?

10) Работа с учебником с.83 №204 (1ученик у доски)

- Как же нужно находить сумму трех и более слагаемых? ( по действиям)

11) – Составьте по картинке математические рассказы, а к ним выражения, соответствующие теме урока. (фротнальный опрос)

- Запишите их и найдите значения. (самостоятельная работа с последующей проверкой)

12) Физминутка (проводит 1ученик)

«Буратино потянулся…»

13) Игра «Тетрамино»

14) Графический диктант.

6кл. вниз. 3 вправо, 2вверх, 10вправо, 4вверх, 2влево, 2 вниз, 2влево, 1вверх, 1влево, 1вниз, 5влево, 2вверх, 3влево.

-Что же у вас получилось?

- Если вы верно выполняли мои команды, то у вас получился ключик, которым мы и будем помогать Буратино, но не каждый ключик подойдет к двери.

15)

Чтоб смогли мы дверь открыть,
Нужно ключик раздобыть.
Присмотрись, довольно просто
До конца распутать нить
Вы скажите мне, ребята,
Куда наш ключик будет подходить? (4)

-Попробуем открыть дверцу?

-Молодцы, хорошо потрудились и герои говорят вам спасибо.

Рефлексия

- А теперь побудьте все учителями и оцените свою работу на уроке:

  • если вам было трудно, вы не со всеми заданиями справились самостоятельно, раскрасьте ключ синим;
  • если вам было достаточно просто, но вы допустили ошибку - желтым;
  • если вы поработали без затруднений и без ошибок – красным.

- Покажите мне свои ключики, я посмотрю, как прошел урок.

- Молодцы, все постарались и достигли высоких результатов. Спасибо за урок.