Крымская война. 8-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 8


Тема предыдущего урока «Внешняя политика Николая 1 в 1826-1849 гг.» В ходе данной темы оценивалось международное положение России, рассматривались основные задачи и направления внешней политики страны в период правления Николая первого.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: Частично-поисковый, метод проекта, работа с текстом, фронтальная беседа, работа с документом.

Цели

  • Определить место Крымской войны в решении восточного вопроса.
  • Определить роль Крымской войны в дальнейшей истории России.

Задачи:

Образовательные.

1. Учащиеся должны узнать:

  • Причины и характер войны
  • Определить основные этапы войны
  • Узнать о героях Крымской войны: Нахимов, Корнилов, Тотлебен, Истомин, Пирогов, Дарья Севастопольская, Петр Кошка.
  • Оценить вклад войны в осознание российским обществом необходимости немедленного и решительного реформирования всех сторон российской жизни.

2. Учащиеся должны усвоить понятия:

  • Восточный вопрос
  • Паровой флот
  • Кремневые гладкоствольные винтовки
  • Нарезное оружие
  • Крымская война
  • Восточная война

3. Учащиеся должны усвоить даты:

  • Октябрь 1853 г. начало войны
  • 18 ноября 1853 г. Синопское сражение
  • Март 1854 г. вступление в войну с Россией Англии и Франции
  • Сентябрь 1854- август 1855 г. оборона Севастополя
  • 1856 г.- Парижский мир

4. Учащиеся должны узнать имена:

  • П. С. Нахимов
  • В. А. Корнилов
  • Э. И. Тотлебен
  • П. Кошкин
  • Дарья Севастопольская
  • Н. И. Пирогов

Воспитательные: Учащиеся должны осознать необходимость важность изучения данной темы. Способствовать воспитанию уважения и интереса к истории России, патриотизма. Воспитание коммуникативных навыков.

Развивающие: Способствовать развитию обще учебных навыков, умений:

  • Навыки работы с текстом (анализ, выделение главного, поиск нового).
  • Систематизация материала.
  • Навыки публичного выступления (подготовка материала, изложение материала)
  • Формирование навыков работы с информационными технологиями.

Цели поставлены комплексно, диагностично. Образовательные, развивающие и воспитательные задачи вытекают одна из другой, т.е. они целостные. Цели поставлены с учетом уровня подготовленности класса и проходят через весь урок. Цели урока сформулированы учащимися и совпадают с целями учителя.

Опорные знания:

  1. Цели России во внешней политики 20-50 гг. 19 века
  2. Направления внешней политики Николая первого
  3. Восточный вопрос и его место в системе международных отношений.

Планируемые результаты урока:

  1. Определить место Крымской войны в решении восточного вопроса.
  2. Определить роль Крымской войны в дальнейшей истории России.

Оборудование:

  1. Учебник (Данилов А. А. История России, 19 век- М.:, 2006 г.)
  2. Алгоритмы для учащихся
  3. Совместный творческий проект учащихся 8 а класса Презентация «Крымская война »
  4. Мультимедийный проектор.

Этапы урока

  1. Организационный этап (1 мин)
  2. Этап Актуализации. Подготовка к активной деятельности на основном этапе.(5 мин)
  3. Этап усвоения новых знаний (25 мин)
  4. Первичное закрепление материала
  5. Рефлексия (5мин.)
  6. Подведение итогов урока (5мин)
  7. Домашнее задание

Ход урока представлен таблицей

Презентация.

Приложение 1