Интенсивный курс к разделу "Элементы теории вероятностей и статистики" для подготовки к ЕГЭ. 9-й класс

Разделы: Математика

Класс: 9


Итоговый письменный экзамен по алгебре за курс основной школы сдают все учащиеся 9 классов.
С 2005 года в России появилась новая форма  организации и проведения этого экзамена – ЕГЭ. Контрольно измерительные материалы ЕГЭ  в 2010-2011 году по математике отличаются от материалов, используемых в предыдущие годы. В первую часть  экзаменационной  работы  включены 18 заданий, 2 из которых относятся к разделу элементы теории вероятностей и статистики.

При выполнении заданий первой части учащиеся должны продемонстрировать владение базовыми алгоритмами, знание и понимание важных элементов содержания, умение пользоваться различными математическими языками, умение применить знания к решению математических задач, не сводящихся к прямому применению алгоритма, а также применение знаний в простейших практических ситуациях.

Элементы логики, комбинаторики, статистики и теории вероятностей становятся обязательным компонентом школьного образования, усиливающим его прикладное и практическое значение. Исключительно важным становиться целенаправленная и специально планируемая подготовка школьников.

В школах подготовка к экзаменам осуществляется на уроках, а так же во внеурочное время: на факультативных и индивидуальных занятиях. Именно для этого нами был разработан справочный материал по теории вероятностей и статистике, который рассчитан на учащихся 9 классов общеобразовательных школ. Материал позволит школьникам систематизировать, расширить и укрепить знания по теории вероятностей и статистике, подготовиться для дальнейшего изучения тем, использующих эти понятия, научиться решать разнообразные задачи.

Учителю материал поможет наиболее качественно подготовить учащихся  к сдаче ЕГЭ.

Цели интенсивного курса: обобщение и систематизация знаний по теме «Определение вероятности событий, среднего арифметического и медианы набора чисел»; приобретение практических навыков выполнения этих  заданий; повышение уровня математической подготовки школьников, предъявляемой новыми образовательными стандартами.

Задачи:

  • вооружить учащихся системой знаний по теме «Определение вероятности событий, среднего арифметического и медианы набора чисел»;
  • сформировать навыки применения данных знаний при решении разнообразных задач различной сложности;
  • подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ;
  • сформировать навыки самостоятельной работы.

Интенсивный курс содержит теоретическую и практическую часть.

План

1.    Теоретическая часть.
1.1  Нахождение вероятности событий. (Приложение 1)
1.2. Нахождение среднего арифметического и медианы набора чисел. (Приложение 2)
2.    Практическая часть.
2.1. Задачи для самостоятельного решения на теорию вероятностей. (Приложение 3)
2.2. Задачи на нахождение среднего арифметического  и медианы набора чисел. (Приложение 4)

Литература:

1. Мордкович, А.Г. События. Вероятности. Статистическая обработка данных: дополнительные параграфы к курсу алгебры 7-9кл. общеобразовательных учреждений /А.Г. Мордкович, П.В. Семенов. – М.: Мнемозина, 2003. – 46 с.
2.  Мостеллер, Ф. Пятьдесят занимательных вероятностных задач с решениями/ Ф. Мостеллер. – М.: Наука, 1975. – 112 с.
3. Бунимович Е.А., Булычев В.А. Вероятность и статистика 5-9 кл.: пособие для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2002.
4. Лютикас В.С. Факультативный курс по математике: теория вероятностей. Учебное пособие для 9-11 кл. сред. шк.– М.: Просвещение, 1990.
5. Макарычев Ю.Н. Алгебра: элементы статистики и теории вероятностей: учебное пособие для учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений / Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк. Под ред. С.А.Теляковского – М.: Просвещение. – 2003.
6.  Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Изучаем элементы статистики. // Математика в школе. – 2004. – №5.
7. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Начальные сведения из теории вероятностей в школьном курсе алгебры. // Математика в школе. – 2004. – №7.
8. Мордкович А.Г, Семенов П.В. События. Вероятности. Статистическая обработка данных: дополнительные параграфы к курсу алгебры 7-9 кл. общеобразоват. Учреждений. – М.: Мнемозина, 2003.
9. О введении элементов комбинаторики, статистики и теории вероятностей в содержание математического образования основной школы / В.А.Болотов // Математика в школе – 2003. – №9.
10. Плоцки А. Вероятность в задачах для школьников: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1996.
11. Тарасов Л.В. Мир, построенный на вероятности: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1984.
12. Ткачева М.В. Элементы статистики и вероятность: учебное пособие для учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений / М.В.Ткачева, Н.Е.Федорова. – М.: Просвещение, 2004.
13. Федосеев В.Н. Элементы теории вероятностей для 7-9 классов средней школы / Математика в школе. – 2002. – №3.