Имя прилагательное (обобщение)

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • закреплять умения точно употреблять прилагательные в речи;
  • развивать орфографическую зоркость;
  • совершенствовать навык правописания родовых и падежных окончаний прилагательных в ед.и мн.ч; навыки самостоятельной работы, каллиграфического правильного письма;
  • воспитывать любовь к природе, русскому языку.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем
и работать начинаем.

II. Поэтическая минутка.

Хочу начать урок с поэтической минутки.

Что за звездочки цветные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке? (Снежинки)

- Расскажите, какие вы снежинки видели. (Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружевные, легкие).

- С чем бы вы могли сравнить снежинки?

белые, как (сахар, молоко:)

легкие, будто (пух, пушинки:)

ажурные, словно (кружево, звездочки:)

- Какие слова помогли описать снежинки?

- К какой части речи относятся эти слова?

III. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы послушаем, как разные писатели и поэты с помощью имен прилагательных описывают красоту природы, и обобщим знания об именах прилагательных.

IV. Чистописание.

Выросли снежинки и полетели к земле белой стаей. А родились они в облачке высоко над землей, и у каждой был свой наряд.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Итак, к нам прилетели снежинки.

Слайд №1

- Что вы можете сказать о сочетаниях? (окончания имен прилагательных).

На какие группы их можно разделить? (родовые окончания ж.р. - ая, яя, м.р. - ой, ий,ый, с.р. - ое, ее, мн.ч. - ые, ие).

- Чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного, что нужно сделать?

Прочитайте предложение ребус и запишите.

- Выполните разбор предложения.

- В какое время года мы можем увидеть снежинки?

- Давайте скажем зиме комплимент.

- Что такое комплимент?

Комплимент - любезные, приятные слова, лестный отзыв.

Белая, красавица, вьюжная, волшебная, сказочная, серебристая, холодная, морозная, нарядная, веселая, суровая .

- Составьте свое предложение, используя прилагательные (устно).

V. Актуализация знаний об имени прилагательном. Фронтальный опрос.

- Давайте вспомним все, что знаем об имени прилагательном.

VI. Словарно-орфографическая работа.

- Проверим свои знания на практике в ходе словарной работы.

Я задаю вопрос, а вы отвечаете одним словом.

- Как называется работа, которую выполняют несколько человек (коллективная).

Поставь это имя прилагательное в форме Р.п. (коллективного)

- Поезд, который перевозит людей (пассажирский).

Поставь это имя прилагательное в форме Д.п. (пассажирскому)

- Люди, живущие в городе (городские).

Поставь это имя прилагательное в форме Т.п. (городскими)

- Человек, который родился и живет в России (русский).

Поставь это имя прилагательное в форме Р.п. (русского)

Какое слово лишнее? Почему? Разберите его по составу.

Какой вывод сделаем по этой работе?

VII. Физкультурная минутка

Давайте отдохнем. Встаньте.

Я буду называть словосочетания, в состав которых входят существительные и прилагательные мужского и среднего рода. Если словосочетания среднего рода - хлопаете, мужского рода - топаете.

Морское дно, веселый праздник, старый дом, зимнее утро, чистый воздух, голубое небо, большой город.

А сейчас выполним зарядку для глаз.

VIII. Работа с текстом.

Слайд №2

Спишите.

Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять рыхлый снег. С крутого пригорка побежал веселый ручеек.(Г.Скребицкий).

- Найдите имена прилагательные, выделите окончания, определите падеж.

- Как определить падеж имени прилагательного?

- Первый ряд делает морфологический разбор имени прилагательного весеннее, второй ряд - на лесной, третий ряд - с крутого.

IX. "Грамматическая эстафета".

Слайд №3

- Спишите, вставляя пропущенные окончания, определите падеж.

По облачн: небу, с высок:горы, с хорош: человеком, на хрупк.. льду, про интересн:встречу, для классн: альбома.

- Победитель "эстафеты" тот, кто первым правильно выполнит задание.

- Как вы рассуждали?

X.Работа с учебником.

с.48 упр.371.

XI. Восприятие падежных окончаний.

- Послушайте, как в стихотворениях описывают поэты природу, определите падежи имен прилагательных.

Слайд №4

- Александр Прокофьев.

Люблю березку русскую, (В.п.)
То светлую, то грустную... (В.п.)
Люблю ее нарядную, (В.п.)
Родную, ненаглядную.( В.п.)

- Молодцы! А теперь посложнее четверостишие.

- Сергей Михалков.

Крутыми тропинками в горы, (Т.п.)
Вдоль быстрых и медленных рек, (Р.П.)
Минуя большие озера, (В.п.)
Веселый шагал человек.(И.п.)

XII.Итог урока.

- Как изменяются имена прилагательные?

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную в окончании имен прилагательных?

- Какую смысловую нагрузку несут имена прилагательные в речи? (Описывают предметы, делают их более яркими).

- На уроке мне хорошо помогали .......

- На нашем уроке мы услышали, как прилагательные помогают описывать природу.

Спасибо за урок!