Умножение и деление

Разделы: Начальная школа


Цель: обобщение, систематизация и коррекция знаний у учащихся по теме.

Задачи:

  • закрепить смысл действия умножения и деления;
  • отрабатывать решение задач на умножение и деление;
  • формировать вычислительные навыки;
  • развитие познавательной активности учащихся;
  • развивать внимание, мышление, навыки общения;
  • воспитывать усидчивость, интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, экран, доска, эмблемы, карточки для работы в паре. Приложение1.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний учащихся.

Ход урока

Этапы урока Содержание Примечание
I.Организация детей на занятие. Психологический настрой.

 

 

 

Эмоциональный настрой на урок.

 

 

Упражнения для восстановления дыхания.

Мы урок начнём с разминки.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Влево - вправо повернулись
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять -
Урок пора нам начинать.

Ребята, поделитесь со мной с каким настроением вы пришли на урок (дети поднимают одну из трёх эмблем).

  1. Задуть одну свечу.
  2. Задуть пять свечей.
  3. Кузнечики.
 

Дети выполняют упражнения

 

 

 

Эмблемы на столах у детей.

II. Устный счёт Ну-ка в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт. Мы творим это дело
Только силой ума и души.

1. Если ответ верный, вы показываете эмблему с улыбающимся лицом. Если ответ неверный - с грустным лицом.

  • 29+7=36
  • 32-8=25
  • 60-15=44
  • 91+9=100
  • 74-12=62
  • 23+17=40

2. Счёт двойками.

3. Счёт тройками.

 

 

 

 

 

Примеры записаны на доске.

 

Слайд 2

Слайд 3

III. Работа в тетрадях.

Упражнения для мышц рук.

 

 

Каллиграфическая минутка.

 

1. "Колечко"

2. "Скалочка"

3. "Борцы"

- Обозначить количество предметов цифрой.

- Используя эти цифры один раз, составьте всевозможные числа, начиная с наименьшего.

- Пропишите полученный ряд чисел.

 

 

 

 

 

Слайд 4

VI. работа над темой урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз

1. Замени где возможно, сложение умножением.

4+4+4=

38+38=

9+3+8+8+6=

12+12+12+12=

Почему оставшийся пример нельзя заменить умножением?

2. Вычисли заменяя умножение сложением.

8х4=

15х3=

4х2=

6х3=

Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки.

Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем поклонов.

Сколько здесь кружков, столько сделаем прыжков.

Дружно звёздочки считаем, столько вместе приседаем.

3. Сравни не вычисляя (докажи).

12х2 * 12х3

14х3 * 3х14

18х4 * 18х3

24х2 * 25х2

4. Используя произведение найди частное

10х6=60 8х10=80

5. Работа в парах. Соотнеси пример с соответствующим рисунком и выполни вычисление. Проверка.

6. Задача.

  • Какие величины в задаче даны?
  • Как запишем краткую запись?
  • Что известно?
  • Что надо узнать?
  • Как найти стоимость по известной цене и количеству?
  • Какое решение?
  • Какой ответ?
 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Слайд 9

Слайд 10, 11

 

Слайд 12

 

Слайд 13

V. Подведение итогов. Выполнив последнее задание, вы узнаете, как все работали.

Решите примеры и ответы расставьте в порядке возрастания.

  • 2х3
  • 2х2
  • 2х5
  • 2х6
  • 4х2
  • 7х2
  • 8х2

4 6 8 10 12 14 16

М о л о   д   ц  ы !

Покажите эмблему, с каким настроением вы заканчиваете урок.

Спасибо за урок.

Слайд 14