Проект "Любимый город"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель проекта:

  • Формирование у детей чувства любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям.
  • Воспитание патриотизма, уважения к культурному прошлому своего народа.

Задачи проекта:

  • Способствовать общему развитию детей на основе любви и интереса к настоящему и прошлому своего народа.
  • Воспитывать нравственно- патриотические качества: гуманизм, гордость, желание сохранить и приумножить богатства своего родного края и страны.
  • Приобщить детей к традициям и обычаям своего народа.
  • Ориентировать родителей воспитанников на патриотическое воспитание детей в семье.

Участники проекта:

  • Воспитанники средней и старшей групп.
  • Взрослые.

Продолжительность – 2 года.

Интеграция

  • Познавательно-игровые занятия
  • Целевые прогулки
  • Экскурсии, наблюдения
  • Беседы
  • Продуктивные виды деятельности
  • Физическое развитие
  • Музыкальное развитие
  • Игровая деятельность

Этапы проекта:

Подготовительный

  • Изучение методической литературы
  • Составление перспективного плана
  • Разработка конспектов занятий
  • Создание развивающей среды
  • Подбор игр и оборудования

Формирующий:

  • Чтение стихов, рассказов, отгадывание загадок
  • Занятия-путешествия, викторины, КВН.
  • Дидактические игры «Угадай, где я нахожусь?», «Герб города» , «Заколдованный город»,
  • Конструирование из строительного материала
  • Изготовление макетов микрорайона, города
  • Экскурсии в музей боевой техники Иркутского гарнизонного дома офицеров, к Вечному Огню
  • Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны
  • Празднование «Дня Победы»
  • Продуктивные виды деятельности (рисование, лепка, аппликация, художественный труд)

Работа с родителями

  • Папки- передвижки; «Иркутску-350 лет» , «Знаменательные даты Ленинского района»
  • Изготовление фотоальбомов: «Мой город», «Профессии наших родителей»
  • Составление семейных фотоальбомов
  • «День открытых дверей»
  • Анкетирование «Люби и знай родной край»
  • Семейное чтение произведений сибирских писателей
  • Конкурс семейных газет «Наша дружная семья»
  • Экскурсии по памятным местам города
  • Совместный КВН «Любимый город»

Результат проекта

  • Результаты диагностики
  • Презентация проекта
  • Выставка детских работ «Иркутск глазами детей»
  • Совместный КВН родителей и детей «Любимый город»
  • Предлагаю конспект занятия по проекту, работа над проектом продолжается

Конспект открытого занятия «Путешествие по городу» старшая группа.

Программное содержание:

  • Учить детей узнавать по иллюстрациям и рассказывать о достопримечательностях родного города.
  • Учить передавать впечатления об окружающем, закрепить знания об основных частях здания.
  • Развивать у детей внимание, память, воображение, творческие способности.
  • Воспитывать любовь к родному городу.

Оборудование: фотографии с видами театра кукол « Аистенок», железнодорожного вокзала, ИАПО, ледокола « Ангара», цирка; музыкальное оформление, бумага, краски, кисти, тряпочки, простые карандаши.

Ход занятия

Предлагаю детям отправиться в путешествие по городу. Мы посетим с вами достопримечательности нашего города, может быть вы уже были с родителями в этих местах и что-то знаете.

А, теперь занимайте места в автобусе.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.

 В - Наш автобус экскурсионный. Я буду вашим экскурсоводом.

Посмотрите, пожалуйста, направо. (на мольберте показ фотографии Иркутского кукольного театра « Аистенок»).

Если дети затрудняются с ответом загадать загадку:

Во всех театрах артисты выступают,
А в этом театре куклы играют.
Очень большие и все как живые.

На этой фотографии мы видим театр кукол « Аистенок». Наш театр известен не только в Иркутске, но и за его пределами. Артисты нашего театра не раз становились победителями разных фестивалей.

Ребята, кто- нибудь из вас был здесь? (ответы детей).

Как вы думаете, люди каких профессий работают в театре? (ответы детей).

Предлагаю детям отправиться дальше. Дети занимают места в «автобусе».

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

На мольберте появляется фото Иркутского авиационного завода.

На Иркутском авиазаводе собирают самолеты. Здесь работают люди разных профессий: слесари- сборщики, инженеры, конструкторы, летчики- испытатели.

Динамическая пауза « Самолеты».

Руки в стороны – в полет,
Отправляем самолет.
Правое крыло – вперед,
Левое крыло – вперед.
Раз, два, три, четыре-
Полетел наш самолет.

После дети садятся в « автобус» и экскурсия продолжается.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

На мольберте открывается фотография железнодорожного вокзала.

Это здание вокзала было построено очень давно, тогда по рельсам ходили паровозы и топили их углем. А современные тепловозы ездят на электрической тяге. Ребята, вы знаете люди, каких профессий трудятся на железной дороге. (ответы детей).

Наша экскурсия продолжается. Занимайте, места в автобусе.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

Выходите из автобуса, посмотрите куда мы приехали. Мы приехали к стоянке ледокола «Ангара». Ледокол « Ангара» был построен очень давно в Англии. Он проводил корабли по озеру Байкал, расчищал им путь. Но прошло много лет и решили из него сделать музей. В этом музеи хранятся предметы, связанные с военными сражениями.

Спускаемся к реке, давайте потрогаем воду ребята. Какая вода? Какой звук она издает? Поплещемся водой, улыбнемся реке. Нам нужно продолжить наш путь.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.
Посмотрите-ка в окошки
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте быстро сами.

На мольберте появляется фотография цирка. Посмотрите, что это за здание (ответы детей). Правильно, это здание цирка. Скажите, люди каких профессий работают в цирке? (ответы детей).

Наша экскурсия по замечательным местам заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.

Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Стоп! Машинам красный свет.
Дальше нам дороги нет.

Мы сегодня посетили много интересных мест, видели много зданий.

Теперь, предлагаю поиграть в игру.

Дидактическая игра « Заколдованный город».

Я буду вам показывать силуэт, а вы должны узнать, что это за здание.

Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»

Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую!
(Т. Сикачева)

Рисование « Любимые места в городе».

Ребята, какие вы молодцы, что побывали на экскурсии.

Вам понравилось. (ответы детей). Вы хотели бы нарисовать, что вы видели? (ответы детей). (Спросить детей, что бы они хотели нарисовать).

Предлагаю детям взяться за руки и пройти посмотреть рисунки детей.

Ребята, мы с вами еще посетим много интересных мест в нашем городе.

Литература

Алешина Н.В. « Патриотическое воспитание дошкольников». М, УЦ Перспектива, 2008.