Формирование грамматического строя речи на уроках биологии у детей с нарушениями интеллекта

Разделы: Биология, Коррекционная педагогика


Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Своевременное формирование грамматического строя языка ребенка важнейшее условие его полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функцию в развитии его мышления, речевого общения, планирование и организация его поведения, формирование социальных связей. Все это – важнейшее средство опосредствованных психических процессов: памяти, восприятия, эмоций.

Ребенок с интеллектуальным нарушением в развитии речи отстает уже с первых месяцев жизни. В дальнейшем это отставание прогрессирует. В результате к школьному возраста у него оказываются несформированными такие предпосылки речевого развития, как предметная деятельность, отсутствует интерес к окружающему, недостаточно проявляются эмоции, не сформирован фонематический слух, плохо развит артикуляционный аппарат. Следовательно, интенсивно надо вести работу по развитию речи.
Из выше сказанного логично следует мысль о том, что необходимы эффективные средства развития грамматического строя речи у детей с интеллектуальными нарушениями. Одним из них является дидактическая игра. При серийном подборе дидактических игр, планомерной и целенаправленной работе учителя, дети легче и быстрее овладевают новыми сложными грамматическими категориями.

У детей с умственной отсталостью могут наблюдаться все формы нарушений речи (дислалия, дизартрия, ринолалия, дисфония, дислексия, дисграфия, заикание и т.д.).
Расстройства речи у умственно отсталых детей проявляются на фоне грубого нарушения познавательной деятельности, аномального психического развития в целом.
Речевые нарушения у этих детей носят системный характер, т.е. страдает речь как целостная функциональная система. При умственной отсталости нарушаются все компоненты речи: ее фонетико-фонематическая сторона, лексика, грамматический строй. У умственно отсталых детей отмечается несформированность как импрессивной, так и экспрессивной речи.

У детей с нарушенным интеллектом оказываются несформированными в большей или меньшей степени все этапы речевой деятельности. Отмечаются слабость мотивации, снижение потребности в речевой деятельности, создание внутренних программ речевых действий.

У умственно отсталых детей частыми нарушениями речи являются:

  • аграмматизмы, которые проявляются в трудностях выполнения многих заданий, требующих грамматических обобщений. У умственно отсталых детей недостаточно сформированы как морфологические формы словоизменения и словообразования, так и синтаксическая структура предложения.
  • фрагментарность, структурная неоформленность предложений, пропуск глав­ных членов предложения. Это свидетель­ствует о том, что у них нарушена первичная семантическая организация речевого высказывания.
  • построения предложно-падежных конструк­ций, которые проявляются в пропуске, замене предлогов, искажении окончаний. Неправильное употребление падежей с предло­гами наблюдается у умственно отсталых детей гораздо чаще, чем неправильное понимание тех же конструкций с предло­гом. При исследовании понимания конструкций с предло­гами отмечаются смешения предлогов. В экспрес­сивной речи чаще всего наблюдается опускание, отсутствие, замена предлогов. В речи детей часто отсутствуют сложные предлоги. Дети неправильно употребляют форму родитель­ного падежа множественного числа существительных.
  • функция словообразования, которая менее сформирована, чем функция словоизменения. Недостаточность функции словообразования появляется в трудностях построения прилагательных от формы существительного.
  • связная речь, которая является сложной формой речи. Связной речью ребенок овладевает постепенно. Она формируется на основе диалогической речи в ходе ситуатив­ного общения.
  • бедный словарный запас, обогащение которого осуществляется за счет глагола, прилагательных, местоимений, числительных и наречий.

Формирование речи у умственно отсталых детей во многом зависит от того, насколько они владеют словообразованием, грамматическим строем и нормами языка.
Я предлагаю дидактические игры, которые способствуют формированию грамматического строя речи детей с интеллектуальными нарушениями (Приложение 1), которые я использую в преподавании «Природоведения» в 5 классе (Приложение 2).

О пользе «игры со словами» и руководстве этой деятельностью школьников с интеллектуальными нарушениями для овладения словообразованием говорили многие педагоги и психологи.

М. И. Попова отмечает, что для освоения грамматики важна самостоятельная деятельность ребенка со словами в сочетании с игровыми упражнениями, обеспечивающие более легкое и прочное запоминание нужной информации.

Игра – один из тех видов детской деятельности, которой используется взрослыми в целях воспитания школьников, обучая их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируется те стороны психики, от которых в последствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

В игре происходит формирование восприятия, мышления, памяти, речи – тех фундаментальных психических процессов, без достаточного развития которых нельзя говорить о воспитании гармоничной личности.

Использованная литература.

  1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. М., 1991.
  2. Коррекция нарушений речи у дошкольников / Составители: Сековец Л.С., Разумова Л.И., Дюнина Н.Я., Ситникова, Г.П. Нижний Новгород, 1999.
  3. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах: Кн. для логопеда. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС,1999.
  4. Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми. М., 1994.