Урок русского языка "Юный корректор"

Разделы: Русский язык


Цель:

  • обобщить знания о правописании приставок при – пре;
  • совершенствовать умения различать приставки; развивать орфографическую зоркость;
  • развивать языковую и коммуникативную компетенции обучающихся.

Организационный момент:  нацелить обучающихся на урок; раздать дидактический материал.

ХОД УРОКА

Слово учителя:

– Тема нашего урока звучит не совсем обычно: «Юный корректор». У всех появляется вопрос – кто такой корректор?
Обратимся к словарю.  (Ученик читает словарную статью из Толкового словаря).
Итак, корректор – человек, который вносит исправления в текст.

Актуализация знаний

– Как вы думаете, что необходимо человеку, чтобы выполнить работу корректора?

  • внимательность
  • грамотность
  • знание правил

– А теперь обратимся  к памятке  корректора (у каждого обучающегося на парте).

  • Приглядывайтесь, присматривайтесь к каждому слову;
  • Рассуждайте, раздумывайте, прежде чем приступить к выполнению задания;
  • Беспечно, безрассудно и безоглядно не сделаешь ни одного дела;
  • Здесь нужно запастись терпением, прилежанием и и хорошим настроением, чтобы избежать ошибок.

Задание: прочитать, объяснить пропуски, выделить приставки. 

Обучающиеся читают, объясняют пропуски в приставках. 

– Постарайтесь терпеливо, внимательно, с хорошим настроением выполнять последующие  задания, чтобы не пропустить ни одной ошибки.

Работа с дидактическим материалом: карточки с заданиями.

Задание №1.  «Жалоба»

Дядя, прашу тебя, памаги
Твоей плимяннице Оли,
А то небудет её наги
В этой пративной школе.
Мне вчера за дектант на слава
Учитель паставил два,
А сам сказал, что маю работу
Даже несмок прочетать.
Попраси его, дядя, исправить двойку
И паставить мне пять.

Задание: прочитать. Найти и исправить ошибки.

Обучающиеся читают, комментируют исправленные ошибки.

Задание №2.  «Словарно-орфографическая работа»

Пр..кратить, пр..зрение, пр..мьера, пр..небрегать, пр..людия, пр..амурский, пр..готовить, пр..луниться, пр..мер, пр..открыть.

– с помощью словаря проверить написание слов.
– объяснить значение выделенных слов.
– найти слово – неологизм, появившийся в эпоху освоения космоса.

«Растолкуй мне слово»

Выбери правильное значение слова, составьте словосочетания  (на доске)

Превосходный            ––>     перед восходом

           ––>   высокого качества

Прибежище            ––>    финиш

           ––>    место, где можно найти защиту

Задание №3 (на карточке)

В реке там рыба на бугре
Мычит корова в конуре
Собака лает на заборе
Поёт синичка в коридоре
Играют дети на стене
Висит картина на окне
Узоры инея в печурке
Горят дрова в руках девчурки
Нарядная там кукла в клетке
Ручной щегол поёт салфетки
Там на столе лежат коньки
К зиме готовят там очки
Лежат для бабушки тетрадки
Всегда содержатся в порядке.

– Прочитать текст. Есть ли смысл? 
– Нет.
– Почему? Чего не хватает?
– Запятых.
– Для чего нужны запятые?
– Чтобы поставить нужные паузы – восстановить смысл.
– Читаем второй раз. 

Задание №4. «Стилистическая правка»

Корректор должен не только уметь грамотно писать и расставлять запятые, но и понимать лексическое значение слова.
Перед вами группа слов, подумайте, все ли слова объяснены верно. Если есть неверные значения, исправьте, подобрав синонимы.

Пр..колол – присоединил булавкой.
Пр..лежание – присоединение к лежащим.
Пр..дрался – присоединился к драке.
Пр..знался – присоединился к знающим.
Пр..паял – присоединил с помощью паяльника.
Пр..ключение – присоединение к ключу.
Пр..голубил – присоединил к голубю.

Словарный диктант «Четвёртое лишнее»

  • Пр..зирать, пр..имущество, пр..искусный, пр..бавить.
  • Пр..кращаться, пр..крутой, пр..бавление, пр..дательство.
  • Пр..вращение, пр..бежать, пр..высить, пр..вредный.
  • Пр..острый, пр..отличный. пр..подаватель, пр..бить.

Подведение итогов

Выставление оценок.