Гусинское движение в Чехии. 6-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 6


Цель:

  • Образовательная: познакомить учащихся на примере гуситского движения в Чехии с новыми веяниями в религиозных тенденциях общества, культуре, стремлении к формированию демократического общества.
  • Развивающая: развиваем умения работать с дополнительными источниками информации
  • Воспитательная: толерантное и уважительное отношение к истории зарубежных стран

Оборудование: учебник, доска, тетрадь, история + Интернет, история искусства зарубежных стран, цитаты о Гусе, Жижке Яне, карточки с заданиями.

Новые слова и имена: Карлов Мост, собор Святого Вита, Ян Гус, гуситы, 1419 год, умеренные, табориты, Виткова гора, Ян Жижка.

Ход урока

1. Организационный момент.  
 

2. Д/з

  1. Какую тему мы изучали на прошлом уроке.
  2. Крточки.
  3. Расскажите о городских республиках в Италии.
  4. Кто такие были гвельфы и гибеллины и какое влияние они оказывали в Италии.
  5. Расскажите о правлении Медичи во Франции.
  6. Предложить ребятам ответить на вопросы карточек (после того как другие их сдали).
3. Новая тема (открывают рабочие тетради на стр. 81 тема нашего урока “Гуситское движение в Чехии”.

Откройте учебник на стр.200 н.у.

Карта гуситские войны и тетрадь на стр. 8.1

В середине 14 века чешский король Карл1 был избран императором Священной Римской империи под именем карла 1.

 

 

? как избирали императоров в Священной римской империи (7 курфюрстов 3 церковных 4 светских избирателя).

4. Карл 1 избегал войн, но решил расширить территорию Чешского королевства: скупал земли, устраивал выгодные браки своих детей. Покровительствовал развитию ремесла, горного дела, торговли и культуры. Работа с картой (на карте найти Чехию) столицей стал город Прага подписать на карте в тетради).
5. Чехия вышла на первое место в Европе по развитию ремесла (200 ремёсел), через неё проходили важнейшие торговые пути, 2 раза в год устраивали Ярмарки туда съезжались купцы из Польши, Германии, Италии. См. достопримечательности Карлов мост стр. 196, собор святого вита (в моей книге).
6. До середины 14 века в Праге не проживало ни одного чеха. Католическая церковь владела третью частью всех земель, например, пражскому архиепископу принадлежало 14 городов, 900 деревень.

Крестьяне изнемогали от бесчисленных поборов церкви, большую часть которых отправляли в Рим. Против католической церкви назревало недовольство.

 
7. В начале 15 века небольшая церковь на одной из улиц Праги привлекла многих людей. Сюда приходили горожане, крестьяне, рыцари послушать пламенные проповеди профессора Пражского университета Яна Гуса  

Ил. В учебнике на стр. 197 ил. Яна Гуса. + история Интернет.

8. Он беспощадно обличал духовенство за то, что оно отступает от провозглашённой в Евангелии бедности. Он возмущался торговлей церковных должностей в Риме, продажу индульгенций.

И называл папу главным мошенником. (Зачитать о папе стр. 197.)

От критике перешёл к требованиям переустройства церкви. Призывал отнять у церкви её богатства, забрать земли, отменить плату за обряды, а богослужение проводить на родном языке. Он сам разработал грамматику чешского языка. Против папы нужно применить силу.

Сначала ему запретили выступать с проповедями, а потом отлучили от церкви. Но Гус не дал себя запугивать. Покинув Прагу он 2 года жил на юге Чехии, где продолжал выступать перед крестьянами.

Тогда папа вызвал Гуса на церковный собор, заседавший на юге германии, в городе Констанце. Хотя император дал Гусу сохранную грамоту, Гус понимал, что он может погибнуть, и написал завещание, но на собор решил поехать.

В Констанце его заковали в цепи и полгода держали в сырой темнице. Затем над ним устроили суд. Его объявили еретиком и потребовали, чтобы он отрёкся от своих взглядов. Но он предпочёл умереть и не отступил от своих убеждений. В 1415 году был сожжён на костре. Мужественно встретил сою казнь.

 
Начало вооружённой борьбы.

Казнь Гуса вызвала всеобщее возмущение чешского народа. Его последователи стали называть себя гуситами. В 1419 году произошло восстание в Праге. Горожане-чехи ворвались в ратушу, выбросили из окна ненавистных правителей города. Из других городов стали изгонять немецких богачей. Восставшие громили монастыри, убивали или изгоняли служителей церкви.

Гуситы разделились на 2 течения.

 

Умеренные требовали упразднить привилегии и землевладения церкви, упростить обряды, ввести богослужение на чешском языке, табориты требовали реформы не только церкви, но и всего общества. Призывали уничтожить частную собственность, все повинности и налоги.

Собрались на горе Табор, заложили город, обнесли его мощными стенами и назвали как город Табор. (В настоящее время в нём проживает 34 тыс. жителей.)

Люди, приходившие в Табор, опускали свои деньги в особые бочки на улицах для помощи бедным. Называли друг друга братьям и сёстрами.

 

 

 

 

Работа с листочками (гуситы , табориты) – заполняем в рабочей тетради задание 2 стр. 82 – состав участников (умеренных и таборитов) – самостоятельно – только 1 графу. – 2 мин.

Из этого же текста заполняем 2 графу (требования гуситов, таборитов)

Крестовые походы против гуситов. Папа объявил Крестовый поход. Немецких феодалов возглавил сам император.

В 1420 году в Чехию вторглось 100-тыс. войско. Окружили Прагу, но в решающий момент в тыл рыцарям ударил отряд горожан, и крестоносцы бежали от стен Праги. Папа объявил ещё 4 похода, но все были безуспешными.

 

 

 

 

Чехия устала от многолетних войн, была разорена. И папа пошёл на сговор с умеренными. Он признал новые порядки и умеренные выступили против таборитов.

В 1434 г. У г. Липаны умеренные напали на таборитов и разгромили их.

Значение гуситского движения.

  1. 15 героических столкновений с католической церковью.
  2. Была утверждена своя чешская церковь на 2 века.
  3. Крестьяне перестали платить десятину.

В результате Чехия постепенно стала независимой от Ватикана, крестьяне перестали платить десятину, церковнослужения стали проводить на родном языке.

В чём секрет побед гуситов? (См. прочитать стр. 201 н.у.)
  1. Рыцарская кавалерия + пехота;
  2. воины были вооружены цепями, косами, пиками;
  3. небольшие полевые пушки.
  4. Во время нападений ставили в круг обозы, которые скрепляли цепями, досками (стр. 201), возы плотно ставили друг к другу.
  5. Высокий боевой дух, стойкость, дисциплина.

Главный организатор Ян Жижка. В одном из сражений был ранен в голову и ослеп, но стал “глазами” ему сообщали помощники о движении вражеских войск. Прекрасно зная родные места, он безошибочно выбирал наиболее удобную для чехов позицию. И никто не мог его победить. После его смерти последователи совершали успешные походы в Венгрию, Австрию и др. Европейские государства.

 

 

 

 

 

 

Обобщение вопрос № 2 стр. 203 если останется время в .№ 9.

 

Д/з п.26 в раб тетрадях стр. 81 зад 1, кто не успел таб. 2 на стр. 82

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.