-тся и -ться в глаголах

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  • показать условия выбора на письме –тся и –ться;
  • формировать навыки правильного написания –тся и –ться;
  • обогащать и активизировать словарный запас учащихся;
  • развивать логическое мышление, познавательную активность, интерес к предмету;
  • продолжить приобщение детей к истокам народной мудрости (народные приметы);
  • воспитывать нравственные качества (пословицы русского и казахского народов);
  • продолжить работу по развитию речи и стилистике.

(Слайд №1)

1. Оргмомент.

Стихотворение Н.Заболоцкого “Не позволяй душе лениться (ученик читает стихотворение):

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от забот,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет!

2. (Слайд № 2) Запись в тетрадях темы урока.

3. (Слайд №3) Повторим пройденное. Как пишутся глаголы в неопределенной форме после буквы Ч?

Выберите строчку с Ь:

1. Береч…, свеж…, горяч…, чувствуеш…

2. Смотриш…, задач…, печеш…, рощ

3. Реж…, увлеч…, леч…, сжеч…

4. Стереч…, похож…, задач…, помощ…

4. (Слайд № 4).

  • Бросит?ся
  • Нравит?ся
  • Удивит?ся
  • Вернут?ся.

- Что мы должны написать на месте пропусков?

- От чего зависит написание –тся и –ться в глаголах ?

5. (Слайд №5) Работа по алгоритму. Рассказываю по алгоритму.

Затем слушаем у доски ответ ученицы.

 6. (Слайд № 6) Замените существительные глаголами, поставив их в неопределенной форме:

Увлечение, удивление, наслаждение

7. Работа в парах. “Собери пословицы”. Запиши их, вставляя пропущенные буквы:

1. От безделья дурь наживается, в труде воля закаляется.

2. Мир освещается солнцем, а человек - знанием.

3. Кто упорно трудится, тот всему научится.

4. Не плюй в колодец: пригодится воды напиться.

5. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

6. Трудолюбивый ест, что нравится ему, ленивый – что достанется ему.

7. Нам знанье не рождением дается, ученьем и терпением дается.

8. Кто преуспеть в трудах не пытается, от тех и сам Аллах отрекается.

9.Не надо хвалиться, если не знаешь, как рожь родится.

10. Не трудиться, так и хлеба не добиться. – на казахском языке.

11.Человек с коротким умом обзаводится длинным языком.

12.Кто умеет веселиться, того и горе боится.

13.С тобой разговориться - что меду напиться.

14. Криком дом не строится, шумом дело не делается.

15. Не стыдно не знать – стыдно не учиться.

8. Индивидуальные задания в карманчиках “дерева”.

Спиши, вставляя пропущенные буквы:

Белый снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится.

Солнце уже опускается к горизонту, и далеко разливаются его лучи.

Путешественники долго не могли успокоиться.

Не забывай о том, что, пока ты учишься, кто-то трудится, добывая тебе хлеб.

Туман начинает клубиться над водой.

Хорошее, доброе, долго помнится, а плохое, к счастью, забывается.

Попробуй напиться из родника - и ты почувствуешь силу земли.

9. (Слайд № 7). “Узнай произведения

1. “ И на розовом кусте, на самом верхнем побеге, начала распускаться великолепная роза”. (“Соловей и роза”). ( Б?лб?л мен раушан).

2. “Настя, заметив, что брат начинает сердиться, вдруг улыбнулась и погладила его по затылку”. (“Кладовая солнца”).

3. “Пруд был окружен живой изгородью, но в одном месте дикие олени

проломали для себя проход, и Элиза могла спуститься к самой воде”. (“Дикие лебеди”).

4. “Жемчуга и гранаты не могут купить любовь, и она не выставляется на рынке”. (“Соловей и роза”).

5. “Тогда, движимая лишь велением сердечной доброты, стала спускаться Эрна в пропасть”. (“Синяя звезда”). (К?к жулдыз).

10. (Слайд №8). Физминутка!

А сейчас все тихо встали,
Глазки наши ведь устали,
Глазки видят все вокруг,
Обведем мы ими круг.
Глазкам видеть все дано:
Где окно, а где кино,
Обведем мы ими круг,
Поглядим на мир вокруг,
Поморгаем,
Тихо сядем.

11. Работа по учебнику. Опережающее творческое задание.

Упр.№ 930. По данным опорным словосочетаниям составь сочинение – миниатюру, используя глаголы на –тся и – ться.

Разжигать костер, расположиться в палатке, высушить вещи, сварить обед, готовиться ко сну, услышать шорох, испугаться.

12. Опережающее творческое задание: записать народные приметы на изучаемую орфограмму. “Народные приметы”.

1. Если по небу быстро движутся черные облака или небо покрывается светло-серыми облаками – это к продолжительным осадкам.

2. Если маленькие тучи начинают разрастаться – это к дождю с юга.

3. Если ветер усиливается к ночи - к ухудшению погоды.

4. Если в ясный день облака начинают быстро подниматься вверх - это к дождю.

13.(Слайд № 9) Прочитай. Определи стиль текста. Вставь пропущенные буквы.

Пыльная буря в степи. Горячий ветер непрерывно гонит все, что попадает…ся на его пути. Среди пыли то и дело показывают…ся какие-то крупные шары.

Они мчат…ся по степи. Когда ветер стихает, они останавливают...ся где – нибудь под кустиком.

Это растение – перекати – поле, стебли и веточки которых извивают…ся и тянут…ся внутрь – получает…ся шар, который перекатывает…ся по степи.

 14. Отгадай загадки:

  • Стучит, вертится, ходит весь век – а не человек (часы).
  • Без рук, без ног, под окном стучится, в дом просится (ветер).
  • Вокруг носа вьется, а в руку не дается (муха).
  • Кланяется, кланяется, придет домой – растянется (топор).

15. Итоги урока, оценки.

17. (Слайд № 10). Звучит музыка. Спасибо за урок!