Внеклассное мероприятие на тему "Гимн российской глубинке"

Разделы: Внеклассная работа


Актуальность темы заключается в том, чтобы привить подросткам чувство любви к малой родине, к природе нашего края.

Цель данной работы является изучение творчества современных Оренбургских поэтов, воспитание умения видеть прекрасное

Задачи: выбрать фрагменты лучших стихов, фрагменты соответствующих им музыкальных произведений, песен и составить музыкально-литературную композицию, это пропаганда творчества Оренбургских поэтов, это воспитание любви к нашей малой родине.

Использовались стихи Оренбургских поэтов: Г. Коняхина, Б. Парфёнова, В. Одноралова и др.

Ну, как не воскликнуть тут: “Господи! Красота-то какая! Как упоительны в России вечера!” Они, в отличие от южных стран, необыкновенно длинные, с закатным солнцем и самыми невообразимыми переливами красок! Окраска неба при заходе солнца меняется буквально на глазах. А как закатное солнце освещает своими лучами воду! Настоящая цветовая феерия! Но постепенно надвигается темнота, и вот уже ночь входит в свои права, и над уснувшей Землей Небо зажигает звезды. Наверное, нет ни одного русского поэта, который не писал бы о звездах.

Русская природа многих людей исцеляла своей мягкостью, добротой, красотой. Но она же умеет и околдовывать, и очаровывать, и пьянить, и дурманить. Разве не эта волшебница-природа делает людей поэтами, философами, мечтателями, но никак не бизнесменами. Природа заставляет людей распрямляться, высоко поднимать голову, она делает человека лучше, добрее, мудрее. Сельские жители значительно добрее, чище, приветливее, отзывчивее, чем люди городские (особенно больших городов), которые оторвались от природы, отгородившись от нее громадами домов. И, конечно же, они много потеряли от этого.

Приложение 1

Методическая разработка “Не ставьте памятник деревне”

Актуальность этой темы злободневна для нас и для будущих поколений. Как не допустить вымирание деревни, как решить продовольственную проблему в стране, как сделать так, чтоб реформы претворялись в жизнь?

Цель: заставить задуматься о судьбах села и его перспективах, осознать необходимость рационального природопользования хозяйства сельских поселений.

Задачи: Используя литературные произведения провести работу по воспитанию бережного отношения и природных богатств нашего края. Это будет являться пропагандой воспитания чувства гордости за наш народ.

Одна из целей данного мероприятия – привить любовь к сельскохозяйственному труду, к труду земледельцев поднять престиж этих почётных и необходимых профессий.

Волнуют, не оставляют нас равнодушными стихи и песни наших земляков – поэтов о нашем крае. Потому что в земле наша сила. Наши корни. Случается такое, что кто-то из нас уезжает из дома на длительное время. Но всё равно тянемся сердцем к родным местам. И вот уже и во снах они нам часто снятся и про такую любовь не каждый скажет. Это храниться внутри каждого из нас. Только блеснёт слеза при встрече и сердце тихонько дрогнет. Мы в отчий дом спешим с надеждой, если в жизни что не так. Нас здесь примут, приголубят и не осудят. Это наш оплот в море жизни. Вот и учимся мы с вами для того, чтобы впоследствии в полной мере служить земле, людям села, приносить пользу нашей малой Родине.

Малая Родина у каждого она своя. Это родители, семья. Это школа, друзья. Первая любовь. Это местности замечательные по красоте и своеобразию. Ведь именно здесь закладывается душевный настрой, влюбленность в родную природу, в людей, в историю своего края. Когда мы приезжаем в родные места, проходим по знакомым с детства местностям, дорогим сердцу, мысленно отмечая – это Богданов колодец, это Рябиновый колок, а вот гора Дултайка, речка Каргалка, озеро Каменка. И как будто энергия, неясная сила переполняет грудь, душу. Это всё вдохновляет, видимо, земля питает, роднит души человеческие. Затаив дыхание, мы слушаем песни, стихи наших земляков о селе, как дань признательности нашей малой Родине.

Сторонка русская степь Оренбургская планетой подвигов тебя зовём земля Родимцева, земля Чердинцева – ты наша Родина и отчий дом. Родному краю, милой сердцу сторонке, земле, любимой Российской деревне посвящается. Сельчане очень болезненно воспринимают все реформы. Они отразились на всех. Посмотрите попристальней – умирает село. Как не выразить своё отношение, свою гражданскую позицию.

Сегодня земледельцы не богаты,
Как каждый, кто сегодня не бандит,
Кто не имеет званья депутата,
Кто в испытатели народа не спешит,
Помочь бы земледельцу, чтоб французский,
Или канадский хлеб не завозить.
А то исчезнет наш, исконно русский,
Добытчик хлеба, и селу не жить.
Не надо ни опросов, ни пророчеств,
Россию ждут великие дела,
И коль она с колен подняться хочет,
То надо ей начать подъём села.

Единственное, что нравиться в итоге реформ – это гласность. Гласность, но не вседозволенность, которая сегодня доходит порой до абсурда. Под маркой гласности такая волна клеветы идёт на годы, прожитые страной. Кто видел деревню 70 лет назад, тот был свидетелем того, какими счастливыми были лица людей, стремление к лучшему преобладало, особенно после войны. И как поднялись наши колхозы. Комбайны, тракторы “навалом” шли. МТС расширялись, крепли. А что сейчас? Люди нередко растеряны, никак не придут в себя после таких экономических поворотов. Наши местные Оренбургские поэты написали стихи о селе, о том, что пережито, делятся своими размышлениями о судьбе наших глубинок. Конечно, хочется верить, что у страны, вступившей в 21 век, хорошее будущее. Не хочется видеть детишек – побирушек и стариков с протянутой рукой. А чтоб Россия как можно быстрей поднялась с колен. Чтоб в концертах, на радио чаще звучали русские песни, а не иноязычные. И чтоб молодёжь, оценив все это, могла гордиться учиться и работать во имя великого будущего страны.

Приложение, Приложение 2