Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Разделы: Математика


Цель урока: Научить складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, используя предыдущий опыт учащихся.

Этапы урока:

  1. Организационный
  2. Актуализация опорных знаний
  3. Постановка целей урока
  4. Формирование новых знаний учащихся
  5. Формирование умений и навыков учащихся
  6. Первичный контроль знаний
  7. Домашнее задание
  8. Итоги урока

Весь урок иллюстрирует презентация (Приложение1)

Ход урока

1. Организационный этап.

2. Актуализация опорных знаний (Слайд 4)

За 1 минуту запомните расположение чисел в квадрате, а затем воспроизведите его в тетради по памяти.

По какому принципу составлен квадрат?

Привести дроби к знаменателю, равному большему числу в таблице.

2 3 5
10 15 25
40 60 100

3. Постановка целей урока. (Слайд 5)

Для чего необходимо приводить дроби к общему знаменателю?

Для:

Сравнения -> УМЕЕМ!

Сложения; Вычитания -> НАУЧИМСЯСЕГОДНЯ

(Сообщение темы урока)

4. Формирование новых знаний учащихся. (Слайд 6)

  • Сложить дроби, приведя их к общему знаменателю:
  • Найти разность дробей:
  • Сформулировать правило сложения (вычитания) дробей с разными знаменателями.

5. Формирование умений и навыков учащихся. (Слайд 7)

  • Освоение нового способа записи
  • Работа ведётся дифференцированно (слабые ученики, освоившие тему недостаточно, решают упражнения вместе с учителем на доске и в тетрадях; сильные - работают самостоятельно, сверяя своё решение с записью на доске).
  • №307 (а, б, ж, з), №309(а, в, д, ж), [1]
  • №324 (*придумать задачу, которая бы решалась таким же выражением)[1]

6. Первичный контроль знаний. (Слайд 8)

Вычислить по вариантам:

Вариант 1

Вариант 2

7. Проверка правильности выполнения задания: (Слайд 9)

  • На закрытой доске записаны эти же примеры с ответами.
  • Работая в парах, ученики проверяют работу (количество правильных ответов - оценка).
  • "4" и "5" выставляются в журнал.

8. Домашнее задание. (Слайд 10)

  • п. 10 [1]
  • № 347(1 стр)
  • № 352
  • № 360(в)
  • + № 354(на оценку "5")

9. Итоги урока. (Слайд 11)

  • Чему учились на уроке?
  • Сформулировать правило сложения (вычитания) дробей с разными знаменателями.

Учебно-методический комплекс.

  1. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.П. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.- М.: Мнемозина, 2002.
  2. Математика. 6 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкина и др. В 3 ч. Часть 1 / Сост. Д.Ф. Айвазян. - Волгоград: Учитель - АСТ, 2004.
  3. Преподавание математики в 5-6 классах: Методические рекомендации для учителей к учебнику Н.Я. Виленкина и др./ В.И. Жохов. - М.: Вербум-М, 2002.