Игра "Что? Где? Когда?" "К успеху через творчество"

Разделы: Классное руководство


Интеллектуальная викторина наиболее распространена в русскоязычной среде. Она была создана в 1975 г. телеведущим Владимиром Ворошиловым. Игра очень быстро стала популярной.

Цель: проанализировать различные способы взаимодействия в малых группах, выбрать оптимальную структуру отношений в коллективе.

Задачи:

  • развитие познавательных процессов: памяти, внимания, мышления;
  • развитие умения работать в группах, рефлексии.

Оформление:

  • на сцене написано название мероприятия, аппликация;
  • музыкальное сопровождение.

План:

  1. Вступительное слово классного руководителя.
  2. Основная часть. Игра.
  3. Рефлексия учеников.
  4. Заключительное слово классного руководителя.

Форма: групповая.

Метод: игра-эксперимент.

Время проведения: 40 минут.

Оборудование:

1. Секундомер;

2. Чистые листы, ручка;

3. Название команды.

Ведущий. Старый Новый год - удивительный праздник, дающий нам возможность еще раз под елочкой загадать свое заветное желание, порадовать родных и близких подарками и выпить шампанского, весело искрящегося от множества новогодних огней. Это немного сказочный день, когда хочется верить в чудо и чувствовать себя немного детьми. Пусть в нашей жизни будет побольше волшебства, и тогда мир станет добрее, а все наши желания обязательно исполнятся!

Презентация.

Подготовленный ученик:

Встречайте Старый Новый год!
Он столько радости несет!
Огнями елка светит,
И ждут подарков дети,
А кто постарше - свечи жгут,
Судьбу пытают, чуда ждут.
Гадания в разгаре:
Одной год быть или в паре?
Башмак бросают за порог,
В стакан с водой трусят желток,
Над воском замирают,
Горошины считают,
Бумагу жгут, на тень глядят,
А свечи в зеркале дрожат...
И веселится весь народ
Под Старый Новый год.
Поздравить с праздником хотим,
Он всеми русскими любим!
Сулим вам процветанья
Без всякого гаданья!
Пускай везет вам целый год!
Пускай к вам счастье в дом придет!
Со Старым Новым Годом !

Ведущий. Ребята, сегодня мы с Вами будем говорить о Старом Новом годе. Вы готовились к этой игре. Просматривали вопросы, связанные с этим праздником. К успеху через творчество дойдём мы с Вами, если сумеем ответить на вопросы, на которые вы должны будете ответить в течение минуты, обсуждая в команде вопрос, вы должны будете написать на листочках ответ. Приготовились? Начинаем.

В каком году возникла традиция отмечать Старый Новый год в России? (после 1918 года.)

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря "старого стиля") и Григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Сколько дней составляет расхождение календарей в 20-21 веках? (13 дней).

Дополнительные сведения: Старый Новый год - это редкий дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два "Новых года" - по старому и новому стилю. Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Какому святому в древнерусском календаре этот день был посвящен и как он назывался? (Василию Великому и назывался Васильев день).

Василий известен на Руси как покровитель какой пищи?! (свиной пищи).

Дополнительные сведения: Василий- свинятник. Недаром говорили: "Свинку да боровка для Васильева вечерка", "На Василия великого - свиную голову на стол".

Какая распространённая традиция была на Руси в этот день? Что делали люди целыми семьями накануне Старого Нового года? (Лепить и варить вареники, часть которых с сюрпризами.

Дополнительные сведения: Возможные сюрпризы (пример):

  • Мука - к мукам
  • Фасоль - к детям
  • Пуговица - к обновке
  • Сахар - жизнь в будущем году сладкая
  • Соль - не очень сладкая
  • Перец - жизнь с перчиком
  • Нитка - к дороге
  • Деньга - к деньгам

В каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная - позволяет собраться и пообщаться всей семье

После ужина перед началом Старого Нового года надо обязательно зайти к соседям. Для чего ? (попросить извинения за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии).

Вечером в этот день девушки гадают.Вот некоторые из них: выходят на улицу, и какое животное встретится первым - таким и будет суженым: если пес, то плохим, а жизнь собачья, овца - тихим и послушным, и тому подобное; девушка выходит на перекресток и что должна спросить у первого встречного? (ИМЯ) Дополнительные сведения: По тому как зовут встречного , по его внешнему виду судили о будущем муже.

Приступая к гаданию, девушек больше всего интересовали четыре вопроса: ждать в новом году брак или нет; если брак состоится, то когда; кто будет мужем; какой четвёртый вопрос интересовал девушек?( будет ли брак счастливым? )

Кроме гаданий, в ночь на Старый Новый год люди пытаются предсказать будущее по приметам. Вот некоторые из них: если ночь после Нового года тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для животных; если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет садовый урожай; если иней обильно покрывает деревья, что будет? (урожай зерновых и хороший мёдосбор).

Обряд, который совершался в ночь с 13 на 14 января по новому стилю? (варения каши).

Дополнительные сведения: Старшая женщина в доме ровно в два часа ночи приносила из амбара крупу, а старший из мужчин - воду из реки или колодца. Крупа и вода стояли на столе до тех пор, пока не истопится печь, и до них никто не дотрагивался, чтобы не отпугнуть судьбу. Далее вся семья садилась за стол, а хозяйка с поклоном ставила кашу в печь. Когда каша поспевала, осматривали - полон ли горшок. Если каша выползала из него - это предвещало беду всему дому. От треснувшего горшка тоже хорошего ждать не приходилось. После снятия пенки осматривали саму кашу - если она была наваристой, значит, будет и счастье, и урожай. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же выбрасывали в реку.

Что рекомендовалось сделать 14 января садоводам? (встряхнуть плодовые деревья.

Дополнительные сведения: Святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей. Утром 14 января нужно пройти по саду со словами древнего заговора: "Как отряхиваю я (имя) белпушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!").

Накануне и в первый день Старого Нового года наиболее распространенным был, и сейчас остается, обряд. Как он назывался? (Посевание).

Дополнительные сведения: Считается, что этот обряд пришел к нам еще из дохристианских времен, ведь наши пращуры встречали Новый год не зимой, а весной и потому обряд посевания связан с надеждами на добрый урожай. Посевали большей частью дети, причем щедрее всех одаривали тех, кто пришел в дом первым. Существовали, кроме посевателей-одиночек, целые посевальничьи группы. В таком случае этот интересный обряд превращался в настоящий спектакль.

Традиция встречать Старый Новый год сохранилась не только в России, но и в Сербии и Черногории. Как называют сербы этот праздник? (Сербский Новый год).

В ночь с 13 на 14 января когда-то еще сжигали сноп ржи, как он назывался? (дидух).

Люди верили, что если утром в день Нового года первой в дом войдет женщина, что она принесет ?А если же войдет мужчина, что будет? (женщина принесет несчастье на весь год, если же войдет мужчина - быть счастью).

Приложение.

В игре призёрами стали:

  • 1 место - 11 класс;
  • 2 место - 9 класс;
  • 3 место - 7 класс.