Урок литературного чтения во 2-м классе «В.А. Осеева «Волшебное слово»

Разделы: Начальная школа


Цели урока: познакомить детей с рассказом В. А. Осеевой "Волшебное слово", развивать внимание, навыки чтения, учить делить текст на части, находить главную мысль части и целого, воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.

Оборудование: портрет В.А. Осеевой, книга, "Волшебное слово", записи на доске, кроссворд.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Метод: эвристическая беседа.

Ход урока

1. Организационный момент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать.

2. Речевая разминка.

Был вежлив,
Этот мальчик
И, право очень мил:
Отняв у младших Мячик,
Он их благодарил,
Спасибо! - говорил
(С.Я Маршак)

- Прочитайте "птичьим базаром".

- О чём это стихотворение?

Работа над выразительны чтением стихотворения.

3. Постановка цели урока.

- Цель нашего урока сегодня - поговорить о " Волшебных словах" и понять, как они действуют на людей.

4. Изучение нового материала.

- Я предлагаю вам прочитать рассказ В. А. Осеевой портрет которой вы видите.

Подготовка к чтению.

Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целым словом:

подвиньтесь

с досадой

покосился

стряпает

ссорился

прислушивается

буркнул

путешественник

кататься

начерченные

5. Первичное чтение рассказа.

а) чтение " буксир" с 87/

б) чтение "цепочкой" /до конца/

Физкультминутка.

6. Первичное проверка понимания.

- О ком этот рассказ?

- Что случилось с Павликом?

- Как об этом узнал старик?

- Можете ли вы найти в тексте отрывки доказывающие, что Павлик говорил с родными грубо, невежливо?

- Как вы думаете, что шепнул старик на ухо Павлику?

- Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово?

- Как вы думаете, зачем Павлик побежал на улицу?

- На какого волшебника, по - вашему, похож старик?

- С какой целью нужно употреблять волшебные слова?

- Какие слова в тексте помогут нам определить настроение Павлика, сестры, бабушки и брата?

- Найдите и прочитайте их?

(Буркнул, сжал кулаки, крикнул)

7. Выборочное чтение.

-Прочитайте, как изменилось поведение сестры, когда мальчик сказал ей волшебное слово.

-Прочитайте, как отреагировала на волшебное слово бабушка.

-Почему старший брат согласился взять Павлика кататься на лодке.

8. Деление текста на части и пересказ по частям.

- На какие части можно разделить рассказ?

- Как можно озаглавить каждую часть?

- Попробуйте сделать это словами текста?

Например:

"Скоро совсем убегу"

"Есть такое волшебное слово"

"Лена, дай одну краску, пожалуйста:"

"Дай мне кусочек пирожка, пожалуйста"

"Возьми меня, пожалуйста""

"Скамейка была пуста".

9. Чтение текста на странице 88 по ролям.

Чтение в парах до конца рассказа.

Закрепление изученного материала.

-В чем состоит главная мысль рассказа. ( В том, что если ты будешь добрым с людьми, то и они с тобой тоже будут добрыми - "За добро добром платят, волшебные слова действительно существуют).

-Кто на самом деле творил "чудеса" в этом рассказе?

-Знаешь ли ты, почему волшебное слово имеет такую силу?

-Как часто и в каких случаях вы употребляете волшебные слова?

-Как вы думаете, что же, по мнению автора, дорого ценится окружающими?

Оценки (выставление с комментированием).

- Всем спасибо за работу на уроке.

Домашнее задание.

Нарисовать иллюстрацию к любому эпизоду рассказа, выразительно читать текст и пересказывать.