Обобщение знаний о природных сообществах – леса, луга, пресного водоема. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель:

Образовательная

  • обобщить знания детей по природным сообществам;
  • формировать умение работать с дополнительной справочной литературой

Развивающая

  • развивать познавательный интерес учащихся, память, монологическую речь, умение рассуждать, выражать свои мысли;
  • развивать умение коллективной и творческой работы

Воспитательная

  • воспитывать трудолюбие, чувство коллективизма, любовь к природе, Родине.

Приложение 2, Приложение 3 (фотографии)

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель. Сегодня у нас будет необычный урок. Сегодня каждый из вас попробует вместе с учёными решить очень трудную проблему. Давайте с ней познакомимся.

(Просмотр отрывка фильма об экологических проблемах.)

Приложение 1. Слайд 1.

– О какой проблеме шла речь в этом фильме?
Проблема, над которой мы попробуем сегодня поразмышлять, перед вами.

(На экране тема: «К каким экологическим последствиям может привести исчезновение тигра, щуки, бабочки Павлиний глаз?») (Слайд 2)

– Представителями каких сообществ являются эти животные?

– Давайте вспомним животный и растительный мир каждого сообщества. Сейчас каждая научная группа получает задание, в котором нужно доказать, что лес, луг, пресный водоём являются сообществом и назвать их представителей. Заполните схему и объясните её.

Учащиеся выходят к доске со схемами сообществ и рассказывают.

2. Творческая страничка

– А теперь каждая группа предлагает творческое представление своего сообщества.

1 группа – ученик в роли художника (рассказ).
2 группа
– ученица в костюме цветка (стих).
3 группа
– ученик в роли рыболова ( загадки).

Рассказ художника. (На магнитной доске ученик выставляет картинки растений и животных.)

– Что такое лес? – размышлял я. – Конечно, деревья.
Нарисовал берёзу, ель, сосну. Да так похожи они получились, что вот-вот ветки закачаются.
– Всё, лес нарисовал.
– А как вы думаете, я всё в лесу нарисовал?
– Вот теперь добавлю кустарники и травы. Всё нарисовал?
– Ещё нарисую грибы. Вот теперь всё.
– Ладно, нарисую зверей и птиц. Вот и всё.
– Насекомых я забыл нарисовать. Картина закончена?

2 группа – ученица в костюме цветка (стих)

Выступление цветка о луге. (На компьютере слайд – луг. Слайд 3.)

Стихи о луге

На лугу растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка!
Что ещё? Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ – как ёлка.
А ещё? Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Грамофончики – вьюнки,
Ещё много разных травок,
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых.

– О каких представителях сообществах не упоминает автор? Назовите их.

Выступление рыболова – загадки(на компьютере слайд – пресный водоём. (Слайд 5)

На мели сидит,
Усами шевелит,
А гулять пойдёт-
Задом наперёд. (Рак.)

В воде она живёт,
Нет клюва, а она клюёт. (Рыба.)

У неё во рту пила.
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь – в котёл попала. (Щука.)

Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придёт.
Знайте, что из речки вход. (Бобры.)

Он в самом омуте живёт,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны. (Сом.)

Теремок ползёт.
На себе его везёт
Хозяюшка богатая, рогатая. (Улитка.)

На ромашку у ворот
Опустился вертолёт-
Золотистые глаза.
Кто же это?.. (Стрекоза.)

Пёстрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку –
Спотыкалочку. (Утка.)

Физкультминутка

Физкультминутка проводится под музыку песни «А в Подмосковье ловятся лещи…».

3. Работа с дополнительной литературой

– Сейчас каждая группа получит научную статью. Ознакомьтесь с научными текстами и составьте экологическую пирамиду – цепи питания – для предложенных вам животных и растений.

Ученики рассказывают, как связаны между собой животные и растения и что произойдёт, если эта цепь нарушается.

– Итак, исчезновение любого из этих животных действительно нанесёт непоправимый ущерб природе. Поэтому эти животные занесены в Красную книгу.

4. Работа с Красной книгой

Какие ещё животные и растения занесены в Красную книгу. Что вы о них знаете?

(Учащиеся рассказывают заранее подготовленные доклады об исчезающих животных, которые сопровождаются слайдами на компьютере. Слайды 6–11.)

5. Охрана природы

– Сегодня мы много говорим об охране природы на всех уроках, на уроках чтения читаем произведения об этом. Вспомните, в каких произведениях рассказывается о природе и кто автор этих произведений.

  1. Пришвин М. Моя Родина.
  2. Паустовский К. Барсучий нос. Заячьи лапы.
  3. Сладков Н. Как я научил своих собак горох есть.

– Вспомните, как заканчивается рассказ Пришвина М. «Моя Родина»:

(Учащиеся читают строки из рассказа. Слайд 12.)

– Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину.

Как вы понимаете эти слова – охранять природу значит охранять Родину?

– Об охране природы написаны не только рассказы и стихи, но и песни. Послушайте отрывок из песни Пахмутовой «Раненая птица».

6. Итог урока

– Давайте подведём итоги нашей серьёзной научной работы.

К каким экологическим последствиям может привести вмешательство человека в природу? Что вы запомнили из материала нашего урока?

Поднимите руку те, кто понял этот материл. Встаньте те, кто не понял.

А теперь давайте подведём итоги. Сегодня прекрасно поработали все учащиеся, поэтому они награждаются медалями «Юный натуралист»

Выставление оценок за урок и награждение медалью «Юный натуралист».