Изготовление многофункциональных пультов управления для игр-путешествий

Разделы: Работа с дошкольниками


Успешное решение задач многих разделов реализуемой в детском саду программы “Развитие” осуществляем при использовании многофункциональных Пультов управления, которые изготовили совместно с родителями. Само название “многофункциональные” говорит о больших возможностях использования пультов, как на занятиях, так и в играх. Пособие позволяет развернуть сюжет современных игр, где присутствует мир техники, электроники (игры в космос, МЧС, авиа- и железнодорожные линии).

Пульт имеет разные функции (в том числе, установление радиосвязи между играми разной тематики, связи между группой играющих детей и педагогом, обогащение представлений детей через выведение на экран пульта необычных предметов, объектов, моделей и т. д.), что позволяет вносить в игру различные нестандартные ситуации, проблемные задачи.

В представленных мной на фотографиях пособий предложены два варианта многофункциональных пультов управления, которые используются для занятий-путешествий, в сюжетно-ролевых играх:

1-й вариант изготовления пульта.


Рис. 1

Корпус – упаковочный материал из пенопласта.

Функциональные элементы: колпачки, пробки от различных емкостей, радиодетали, фишки от игры “Пятнашки”, деревянные плоские геометрические фигуры, шарики от дезодорантов, калькулятор, держатели для ручек, панели от машин, игрушечные телефон, фонарик, видеокамера, жесткая проволока, трубки, зеркало, коробочки от “киндер-сюрпризов”.

Отделка – фольга, декоративные пуговицы, самоклеящаяся бумага, черный и белый утеплитель для окон.

Перед установкой пробки заполняются папье-маше или тестом, после их высыхания приклеивать элементы на поролон клеем “Момент”, затем клеем ПВА к корпусу. Для лучшего сцепления на склеиваемые поверхности кладем мешочки с песком.

Примерный перечень функций элементов.

Запуск двигателей, пуск, ускорение, включение габаритных огней, ближнего, дальнего света, ускорение, переключатель скоростей, изменение направления движения (поворот хода), вывести на экран показания приборов (количество топлива, скорость и т. д.), прием речевых волн, регулировка четкости изображения на экране, громкости, радиосвязь внутри корабля, громкоговоритель, аварийный оповещатель, связь с планетой Земля, видеосвязь с Землей, видеосъемка за бортом, кнопка для катапультирования, автоматическое закрывание дверей, сигнальные лампочки: повреждение двигателя, топливной системы, светового освещения; датчики: уровень масла, топлива, давление воздуха, разгерметизация скафандров.

2-й вариант изготовления пульта.


Рис. 2

Корпус – коробка, обернутая клейкой бумагой.

Функциональные элементы: радиодетали, печатная плата, диск телефона, болты и гайки от пластмассового конструктора, колпачки от фломастера, куда устанавливаются любые ручки, фиксатор для шнура, брелок от ключей, переключатель, вырезанный из картона круг со стрелкой.

Примерный перечень функций элементов.

Диск для отчета времени запуска, часы, определяющие время полета, блок управления двигателем, спидометр, датчик топлива, связь с диспетчером полета, кнопка вызова стюардессы, выпуск шасси, пожарной сигнализации, запуск двигателя, ускорение. Функционал элементов зависит от тематики игры, кругозора, интересов детей.

Подготовка данных игровых пособий занимает много времени, но в результате их применения детские игры становятся разнообразные по темам и содержанию. Дети эмоционально, легко и непринужденно решают познавательные и творческие задачи.