Смотр-конкурс "Помогите пернатым друзьям"

Разделы: Работа с дошкольниками


Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайка на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну (А.Яшин)

С этого стихотворения началось награждение в нашем детском саду по итогам смотра-конкурса «Помогите пернатым друзьям». В конкурсе приняли участие родители, дети, воспитатели всех возрастных групп. Когда разрабатывалось положение о смотре-конкурсе было предложено две номинации: «Прочность и эстетичность», «Оригинальность и творчество». Но поступило так много конкурсных работ, что мы решили расширить номинации: номинация «Экологичность», номинация «Практичность», номинация «Эстетичность», номинация «Природосберегающие материалы».

Для чего проводился этот смотр-конкурс. Сама акция «Помогите пернатым друзьям» говорит за себя. Необходимо с раннего возраста приучать детей заботиться о тех, кто в этом нуждается. А в холодное время года в нашей помощи нуждаются и птицы. В январе холодно и голодно и зверям и птицам. В народе январь называют «лютень» или «лютовей».
О том как изготавливались кормушки на конкурс в своём стихотворении рассказала воспитатель подготовительной группы Галина Семёновна Любецкая:

Кормушки смастерили мы для птиц,
Чтоб подкормить воробушек, синиц,
Чтоб лютые морозы птахам пережить.
Детишки будут зиму их кормить,
Чтоб дети глубже мир смогли познать,
И чувство доброты у деток воспитать.

В конце награждения, которое сопровождалась стихами и песнями в исполнении детей подготовительной группы было предложено родителям вместе с детьми развесить кормушки на участках детского сада и около социальных объектах «Почта», «Контора»
«Библиотека», «Сельсовет», чтобы наша акция вышла за пределы детского сада. И конечно же, самое главное, чтобы дети видя пример взрослых не забывали зимой насыпать корм для птиц в эти кормушки. Птицы будут нам благодарны.

Приложение 1