Цель: создать условия для:
- проявления способности передавать свое восприятие, ощущение окружающих предметов, среды в виде образов;
- переживания эмоциональных состояний: радость, грусть, огорчение, удовлетворение. А также помочь детям понять, как можно управлять своим психоэмоциональным состоянием.
- комплексного решения задач по развитию речи.
Задачи:
- Обогащение, активизация словаря, знаний по теме: «Транспорт. Среда передвижения» (гребень волны, накатывается, воздушная яма, плавная посадка, высота полета, вздымается волна бурливо, захватывает дух, глубокая морская впадина, корабле-авианосце, кораллы)
- Звуковой культуре речи: четкое произношение звуков, развитие правильного длительного ротового выдоха, выработка умения регулировать силу голоса, интонаций.
- Подготовка к обучению грамоте: согласование существительных с прилагательными, развитие связной речи.
- Продолжать формировать культуру речевого общения.
Оборудование:
- Гуашь, кисти, сигналы (красный, синий, зеленый) для каждого ребенка.
- Тонированный под море лист ватмана (разрезанный на части, центральная часть для педагога, а остальные для детей).
- Магнитофон. Музыкальный диск «Садко». Игрушки: самолет, дельфин, кукла Незнайка.
Подготовка к занятию:
Проводится предварительная работа с
необходимым количеством детей на индивидуальных
занятиях: заучивание стихов, загадок,
упражнений-имитации.
Подготавливаем рабочее место для каждого
ребенка (гуашь, кисти, сигналы, «часть моря»).
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент: «Знакомство и приветствие»
– Давайте представим, что вы не можете
говорить, но нам надо познакомиться и
поприветствовать друг друга.
– Кто из вас Рома? Таня? (Когда дети слышат свое
имя, они жестами показывают на себя и
приветствуют друг друга: поклоном, машут рукой,
имитируют снятие головного убора и т.д.)
2. Дидактическая игра «Путешествие»
– Дети, а вы любите путешествовать?
– Да.
– На чем можно путешествовать? (Выслушиваю
ответы детей)
– Вот сейчас мы с вами отправимся путешествовать
на разных видах транспорта, а каких, догадайтесь
сами.
Один из детей делает упражнение самолет (предварительная работа).
– Внимательно наблюдайте за Никитой. Как вы
думаете, что он изображает?
– Самолет.
– Что делает самолет?
– Летает.
– Где? Вот самолет (беру игрушечный самолет)
плавно взлетает, быстро летит, на пути
встречаются воздушные ямы (опускаю резко
самолет).
– Куда попал самолет? (Опрашиваю 2-4 детей и
предлагаю повторить хором).
– Самолет завершает полет плавной посадкой.
Перед нами аэродром, а на нем много самолетов (предлагаю
детям лечь на ковер).
– Летчики заводят моторы и самолеты … Что делают
самолеты? (Выслушиваю ответы детей)
– Разгоняются, отрываются от земли, взлетают,
летят (предлагаю детям имитировать полет).
Один из детей рассказывает стихотворение (предварительная работа):
Летит птица-небылица
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит…
– Какие внизу деревья?
– Маленькие.
– Ой, кто там передвигается? Человек или муравей?
Что еще вы увидели? (Опрашиваю 3- 4 детей).
– Давайте полюбуемся нашей землей с высоты
полета. Откуда мы любуемся? (Выслушиваю 2-3
ответа детей).
Один из детей загадывает загадку (предварительная работа):
Я вижу как кто-то невидимый, прозрачный
Бежит по травке луговой,
Кивают маки головой.
Бежит по речке голубой –
Речка сделалась рябой.
– Что это? Почему вы так решили? Ветер это хорошо или плохо? Почему вы так считаете?
Дидактическая игра «Море-океан»
– Под нами море-океан (беру в руки игрушку
дельфина). Какая в море вода? (отдаю ребенку
дельфина, дети, передавая друг другу игрушку,
называют слова-признаки).
– А по воде бегут волны и шепчут:
«В тихую погоду нас нет нигде,
А ветер подует – бежим по волне»
Предлагаю повторить стишок три раза: шепотом, вполголоса и громко.
– А что там плывет по морю?
Двое детей, изображают пароход: садятся на
ковер, соединяя ноги и руки (предварительная
работа).
Предлагаю совершить посадку на этом
корабле-авианосце (имитируем посадку) и поплывем
на нем.
– Подойдите к борту (имитирую качку на корабле), да будьте осторожны, не упадите.
Игра: «Морское дно»
– Что вы видите на дне моря? (Выслушиваю
детей).
– Я что-то не вижу кораллов. Украсим дно
кораллами? Подзываю детей к столам, предлагаю
каждому капнуть краску на свой лист бумаги (части
от ватмана-моря, которые с начала занятия
находятся у детей на столах).
– Родился маленький коралл, помогите ему
вырасти. Стать большим – раздуйте.
– Несите свои рисунки и выложим дно глубокой
морской впадины. Что мы выложили?
– Дно – глубокую морскую впадину (опрашиваю 2-4
детей, если ребенок затрудняется назвать,
проговариваю сама, делая акцент на окончаниях, и
предлагаю повторить хором).
– Чем мы любуемся?
– Глубокой морской впадиной (опрашиваю
несколько детей).
– О чем мы будем вспоминать?
– О глубокой морской впадине (опрашиваю
несколько детей).
– Какое красивое море! (Предлагаю произнести с
восклицательной и вопросительной интонацией
хором).
Дидактическая игра «Волна»
– А в это время спит в глубинах морская волна (предлагаю
лечь на ковер по кругу, взявшись за руки).
– Вот вздымается волна бурливо (поднимаюсь
сначала на колени, потом встаю. Жестом предлагаю
детям повторять за мной). Бежит по гребню
морская волна (делают волну руками), волна
перекатывается и бежит к берегу (расходимся,
продолжая держатся за руки), вновь
откатывается в море (сходимся медленно к
центру круга), волнуется и с новой силой
накатывается на берег, рассыпается на мелкие
брызги (дети «рассыпаются» по ковру).
Дети повторяют упражнение волна.
Начиная шепотом и заканчивая полным голосом, читаю:
«В тихую погоду нас нет нигде,
А ветер подует, бежим по волне»
– Просачивается вода в песок.
Релаксация
(Шепотом) Остались на песке лишь капельки воды (дети ложатся на ковер). Вот ушли, растаяли ножки, вот руки просочились сквозь песок. Нет рук, нет ног, живот и спинка исчезли, и головка уходит в песок. Нет ни одной водяной капли на песке. Тихо, тихо. Прибежали ребятишки, легли на берегу, нежатся на солнышке, отдыхают и вдруг:
Дидактическая игра «Автобус»
– Что за чудо вижу я на берегу?
Один из детей загадывает остальным загадку (предварительная работа):
Что за чудный этот дом,
Окна светятся кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
– Что это за чудо? (Выслушиваю ответы детей)
– Почему вы так решили?
– Давайте превратимся в автобус:
На четыре ноги мы наденем сапоги,
Перед тем как надевать,
Будем обувь надувать (дуем)
– И поедем в гости к Незнайке.
«Игра с Незнайкой»
Предлагаю детям поздороваться с Незнайкой. Незнайка спрашивает: «Вам понравилось путешествовать?»
– Скажите так, чтобы Незнайка по вашей
интонации и жестам сразу это понял.
– Незнайка предлагает поиграть с ним. Возьмите
сигналы и сядьте на ковер, сигналы разложите
перед собой. Если я называю воздушный транспорт
– вы поднимаете синий сигнал, наземный –
красный, водный – зеленый.
Итог занятия
– На чем мы сегодня путешествовали?
– На чем вы бы еще хотели попутешествовать?
– Предлагаю следующий раз отправиться на остров
плакс и ревунов.
Используемая литература:
1. Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском
саду. М. 2005 г.
2. Самоукина Н.В. Игры в школе и дома:
Психотехнические упражнения. М. 1995 г.
3. Чистякова М.И. Психогимнастика. М.1990 г.